Скриншот страницы в Instagram-аккаунте отдела фетв муфтията Дагестана, где опубликованы разъяснения относительно поздравлений с Новым годом https://www.instagram.com/p/CJNjT2PAjAz/

31 декабря 2020, 19:47

Муфтият Дагестана разрешил мусульманам поздравления с Новым годом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мусульманин может поздравлять других с Новым годом и даже с Рождеством Христовым, но должен подбирать для этого формат, не нарушающий исламских норм, постановил отдел фетв Духовного управления мусульман Дагестана. В схожем ключе высказался о праздновании Нового года муфтий России. Авторы комментариев в соцсети назвали духовных лидеров с подобными взглядами ответственными за заблуждения мусульман со слабой верой.

Среди жителей мусульманских регионов Северного Кавказа есть как сторонники, так и противники празднования Нового года. Так, жители Чечни критиковали участников новогодних празднований, подчеркивая, что Новый год - не мусульманский праздник, и к тому же отмечается в годовщину штурма Грозного федеральными войсками. Пользователи Instagram призывали чиновников не тратить бюджетные деньги на празднование Нового года и критиковали их за установленную возле грозненской мечети елку.

В начале января 2020 года общественный резонанс вызвали танцы юношей и девушек из Дагестана у новогодней елки в Грозном. Пользователи соцсети осудили танцующих за нарушение чеченских и в целом мусульманских норм поведения, а также зрителей, которые не остановили танцующих.

В Дагестане в 2012 году разгорелась дискуссия по поводу празднования начала года. Часть жителей республики заявили, что планируют праздновать Новый год и не видят в этом ничего плохого. Другие назвали Новый год языческим праздником, который не должен отмечаться мусульманами. В республике также распространялись листовки и буклеты с призывами не отмечать Новый год.

Традиция отмечать Новый год стала на Северном Кавказе предметом "жарких баталий" с участием властей, духовенства и общественности, отмечает в своем блоге на "Кавказском узле" старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Наима Нефляшева.

Среди мусульманского духовенства нет единогласной позиции по поводу того, насколько позволительно мусульманам участвовать в праздновании Нового года. Председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин в этом году призвал мусульман радоваться вместе с представителями других конфессий, в том числе с празднующими Рождество Христово.

"У нас с христианами один Бог, просто называем мы его по-разному [...].В целом рекомендации для верующих в Новый год такие: спиртное не употреблять, как и в другие дни года, не буянить и молиться, чтобы эпидемия закончилась", — процитировало Таджуддина РИА "Новости".

Отдел фетв Духовного управления мусульман Дагестана положительно ответил на вопрос верующих, можно ли поздравлять мусульманина или иноверца с Новым годом. "Поздравлять мусульман и иноверцев с наступлением Нового года и другими нерелигиозными государственными праздниками дозволено", - говорится в публикации от 25 декабря на странице отдела фетв дагестанского муфтията в Instagram.

В некоторых случаях поздравлять иноверцев даже желательно - если, например, человек проявляет интерес к исламу, отмечается в публикации представителей ДУМ Дагестана. Они не исключили и возможности для  мусульманина поздравить верующих другой религии с их религиозными праздниками, "но не в такой форме, которая бы одобряла практику или убеждения, противоречащие и чуждые Исламу".

Имам Мемориальной мечети Москвы Шамиль Аляутдинов считает, что мусульмане могут не только поздравлять других с Новым годом, но и принимать участие в праздновании. Тех, кто отказывается от этого и называет праздник языческим, имам назвал "невежами". "В реалиях современной России – это просто светский семейный праздник, не имеющий никакого отношения ни к язычеству, ни к какой-либо из религий. Запрещать его – это значит не знать, как выводится хукм в исламе, как дается богословское заключение", – говорит Аляутдинов в видеоролике, опубликованном 14 декабря на YouTube-канале tvumma.

Но не все представители мусульманского духовенства в России занимают столь же терпимую позицию к новогодним празднованиям. Так, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин считает что если у мусульман "есть силы предотвратить справление подобных праздников" в их семьях, они должны это сделать, потому что эти праздники не относятся к мусульманам. "Люди на уши весь мир поднимают из-за этого праздника, за целый месяц пытаются подготовиться, но когда бывают мусульманские праздники, проводят их очень скромно", - сказал муфтий Татарстана в видеоролике "Новый год - харам (запретное для мусульман. - Прим. "Кавказского узла")?", опубликованном сегодня на YouTube-канале Nur.

Пользователи YouTube в комментариях к ролику на канале Nur, где была представлена и позиция муфтия Татарстана, и позиция имама Шамиля Аляутдинова, в основном поддержали более жесткую по отношению к Новому году позицию. "Мусульманин должен знать, я лично знаю, что это не мой праздник", - заявил Файзулло Сафаров. Его комментарий стал одним из самых популярных и набрал 115 "лайков".

Высказывания московского имама вызвали возмущение многих пользователей. "Аляутдинов ведет в заблуждение слабых мусульман, не ведитесь на его заблуждение на счет Нового года", - призвал Алик Маджидов. “О, те имамы, которые говорят, что Новый год дозволен, бойтесь Аллаха Всевышнего, за все свои слова вы будете отвечать”, - написал Jovid Gafurov. "Заблуждают людей еще хуже и толкают в грех!” - заявил Имран Загиров. “Опять вводят людей в заблуждение, - высказалась dzhamila shafikova.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей