Елка на Площади Ленина в Махачкале. Дагестан, 24 декабря 2012 г. Фото Ахмеда Магомедова для "Кавказского узла"

24 декабря 2012, 17:33

В Дагестане сторонники и противники Нового года вновь спорят о необходимости торжеств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В преддверие Нового года в Дагестане разгорелась дискуссия по поводу празднования начала года. Часть жителей республики, а также глава Дагестана, заявляют, что планируют праздновать Новый год и не видят в этом празднике ничего плохого. Другая часть жителей республики считает, что Новый год - языческий праздник и не должен отмечаться мусульманами.

Магомедов: мы будем праздновать Новый год

Новый год обязательно будут отмечать повсеместно, заявил 18 декабря в Махачкале на совместном заседании Совета безопасности Дагестана, антитеррористической комиссии и оперативного штаба глава республики Магомедсалам Магомедов.

"Хочу сказать, что мы будем праздновать Новый год так же, как его празднуют по всей стране. Ни у кого по этому поводу не должно быть сомнений и ненужных рассуждений. У нас есть желающие порассуждать: надо отмечать праздник или нет? Мы - светская республика в составе светского государства. Этот праздник не несет ничего антирелигиозного", - отметил глава Дагестана.

По его мнению, те, кто ведет на эту тему "неуместные рассуждения, и призывает к тому, чтобы не проводились праздничные мероприятия, поступает неправильно". "Им необходимо дать соответствующий отпор", - подчеркнул Магомедов.

Напомним, что в конце декабря 2011 года вице-премьер правительства республики Ризван Газимагомедов заявил, что в Дагестане не собираются отказываться от празднования светских праздников, опровергнув информацию о том, что две трети дагестанских школ решили не организовывать встречи Нового года по религиозным мотивам.

В свою очередь руководитель пресс-службы Духовного управления мусульман Дагестана Магомедрасул Омаров заявил, что ДУМ еще не определился, как следует относиться к празднику.

"Я лично никогда не отмечал Новый год. Естественно, не буду отмечать и на этот раз. Что же касается официального мнения духовного управления, то мы еще не определились", - пояснил Омаров.

"Нам достаточно своих праздников"

Часть жителей Дагестана выступает против празднования Нового года.

"У мусульман есть два прекрасных праздника, которые и следует обязательно отмечать. Наш пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: "Кто стремиться быть похожим на какой-либо народ, тот из них", поэтому мусульмане должны остерегаться чужих обычаев. Кстати, Новый год - даже не христианский праздник, его в России насильно ввел Петр Первый в 1700 году", - отметил имам мечети селения Каякент Камиль Султанахмедов.

Житель столицы Дагестана Мутаэлум Мутаэлумов также не отмечает Новый год. "Моя семья никогда не отмечала и не собирается отмечать этот языческий праздник. Нам достаточно своих праздников. Но я никому не навязываю своего мнения, поэтому меня удивляет позиция главы Дагестана, который чуть ли не насильно хочет заставить нас отметить Новый год. И мое мнение, мнение десятков тысяч земляков - не "ненужные рассуждения", как считает руководитель республики, а четкая и однозначная позиция", - заявил он.

Житель селения Карата Ахвахского района Ахмеднаби Гаджиев отметил, что в населенном пункте мало кто готовится к празднованию Нового года. "Я никого не знаю, кто будет встречать Новый год. Такая же обстановка почти во всех районах Нагорного Дагестана", - отметил Гаджиев.

По словам ученика 8-го класса одной из махачкалинских школ Мухаммада Х., празднование Нового года вступает противоречие с исламскими канонами. "Мужчины и женщины собираются вместе, употребляют спиртные напитки, танцуют – все это однозначно запрещено исламом, поэтому наша семья никогда и не отмечала Новый год", - рассказал подросток.

Исаев: Новый год - один из самых любимых моих праздников

Однако другой житель Махачкалы Сиражудин Исаев заявил, что будет встречать Новый год. "Это один из самых любимых моих праздников. Ждем в гости друзей, родственников. Сядем, выпьем, будем веселиться до утра", - сообщил Исаев.

В свою очередь депутат парламента Дагестана Камил Давдиев отметил, что его семья специально к Новому году не готовится. "Никаких специальных приготовлений у меня не бывает, но если придут друзья, для них стол будет накрыт", - сказал он.

Напомним, что и в прошлом году в Дагестане было неоднозначное отношение к празднику. Ряд известных жителей республики в конце декабря заявили, что "не отмечали и не будут отмечать Новый год, исключительно по религиозным мотивам". В число отказавшихся от празднований вошли ученые, писатели и поэты, популярные артисты, известные в России и странах СНГ люди. К примеру, бывшие члены команды-победителя высшей лиги КВН "Махачкалинские бродяги" Хаджимурад Набиев, Эльдар Иразиев, нападающий основного состава футбольного клуба "Анжи" Шамиль Лахиялов.

В декабре 2010 года сотрудники правоохранительных органов города Хасавюрта задержали студента Исламского университета Ахмеднаби Ахмеднабиева, который распространял буклеты с просьбой не праздновать Новый год. Священнослужители в Дагестане также призывали мусульман не отмечать начало нового года, так как это светский праздник.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей