13 января 2012, 21:58

В Дагестане продолжается полемика вокруг празднования Старого Нового года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане общественные деятели и жители республики продолжают утверждать, что празднования Нового года и Старого Нового года «не отвечают канонам ислама и отмечаться не должны».

Напомним, в конце декабря 2011 года вице-премьер правительства республики Ризван Газимагомедов заявил, что в Дагестане не собираются отказываться от празднования светских праздников. Таким образом, он опроверг информацию о том, что две трети дагестанских школ отказались организовывать встречи Нового года по религиозным мотивам.

«Новый год не наш праздник, нам его навязали»

Ряд известных жителей Дагестана в конце декабря заявили, что «не отмечали и не будут отмечать Новый год, исключительно по религиозным мотивам».

В число отказавшихся от празднований вошли ученые, писатели и поэты, популярные артисты, известные в России и странах СНГ люди. К примеру, бывшие члены команды-победителя высшей лиги КВН «Махачкалинские бродяги» Хаджимурад Набиев, Эльдар Иразиев, нападающий основного состава футбольного клуба «Анжи» Шамиль Лахиялов.

С участием Набиева, Иразиева и Лахиялова был снят агитационный видеоролик, который с 31 декабря по 13 января посмотрели 15 тысяч человек.

«Новый год - не наш праздник, нам его навязали. Он стал нашей традицией, нашим обычаем, который в корне противоречит исламским канонам. Слава Всевышнему, что дагестанцы сегодня отказываются от этих торжеств, моя семья в течение нескольких лет не отмечает их, к этому я призываю и других мусульман, у нас есть два прекрасных, чисто исламских  праздника», - отметил в своем выступлении Шамиль Лахиялов

При этом противники празднования в республике Нового года отмечают, что запрета на него как такового нет и что просто «просто дагестанцы становятся все ближе к мусульманским ценностям». В частности, такого мнения придерживается имам одной из мечетей Махачкалы Омар Магомедов.

«Любой праздник должен иметь смысл, то есть привносить в нашу жизнь что-то духовное, положительное. Можем ли мы сказать подобное о Новом годе? Думаю, что нет. Причин может быть много, начать даже с финансовых трат – стол накрывают и богатые, и бедные. Не у всех есть подобная возможность, потому в данном случае значительные финансовые траты могут быть расценены как «исраф» - бесполезная трата имущества или же трата имущества на запретное», - говорит Омар Магомедов.

По его словам, многие традиции празднования Нового года пришли из язычества и христианства. «Правоверный мусульманин не должен подражать другим религиям», - считает религиозный деятель. 

С имамом  Омаром Магомедовым согласен житель селения Карата Ахвахского района Сайпудин Сайпудинов. «Я праздник не отмечал. И таких, как я по селению – 90%. Никаких сходок, никаких указаний, никаких общих решений, каждая семья сама решает, что делать. Начало Нового года для нас – обычные дни. Мы не отмечаем Новый год по одной причине – у мусульман нет такого праздника», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Сайпудин Сайпудинов.

Он также отметил, что схожая ситуация наблюдается во всех горных районах республики. Вместе с тем и в столице республики наблюдаются похожие настроения, причем у самых разных слоев населения.

Так, врач республиканского кардиологического центра Алибек Нурмагомедов заявил корреспонденту «Кавказского узла», что 13 января, на который и приходится Старый Новый год, для него является обычным днем.

«В течении рабочего времени займусь заурядной деятельностью – приемом пациентов, затем пойду по своим делам. Я даже Новый год не отмечал, Старый Новый год тем более не буду, потому что в исламе вообще нет такого праздника», - говорит Алибек Нурмагомедов.

«Дагестан не отказывается от празднования светских праздников»

Данные о том, что в Дагестане из 1690 школ 1206 не собираются проводить праздничные мероприятия, приуроченные к Новому году, озвучил 21 декабря на заседании правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Дагестана начальник Управления надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по РД Юсуп Супьянов.

Этот вывод он сделал исходя из писем, которые получил от глав муниципалитетов и местных поселений, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов 12 декабря 2011 года поручил местному правительству  совместно с начальником Управления территориального развития и местного самоуправления Президента республики Артуром Исрапиловым подготовить информацию о праздновании Нового года в муниципальных образованиях республики, в том числе в общеобразовательных учебных заведениях.

«Родители не пустили своих детей на новогоднюю елку»

Сейчас в Дагестане в гражданском обществе «никто не заступается за добрую и веселую традицию встречи Нового года», считает заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев. «Еще недавно любимый всеми праздник стал как бы «греховным» – его объявили «языческим», - говорит ученый.

«Похоже, между обществом и правящим классом вырастает огромная пропасть. Правящий класс, собственно, и «правящим» уже назвать нельзя. Он не правит никем и не управляет ничем. Каждый занят решением своих собственных очень непростых задач, из которых одна из самых важных - защитить себя, свое и своих. А люди, т.е. «управляемые», все более озлобляются и отчуждаются от официального социума, как бы говоря - «и праздников нам ваших не нужно, у нас свои праздники есть!». Все заходит, пожалуй, за такие пределы, за которыми назад пути уже найти не удастся»,  - рассуждает Энвер Кисриев.

«Конечно, праздник этот насыщен сказочными персонажами. Это традиционная встреча нового календарного года. На центральной площади города стоит елка, гуляют родители с детьми, есть несколько ряженных Дедов Морозов и Снегурочек, зверушек всяких, популярных персонажей мультфильмов. И всех их охраняют автоматчики», - отметил Энвер Кисриев. 

С мнением Энвера Кисриева согласна учитель литературы из Махачкалы Ирина Магомедова, утверждающая что «право на жизнь имеет любой праздник, который приносит радость, улыбки и приветствует семейные ценности».

«Зачем искать скрытый подтекст в празднике? В нашей школе прошли  праздничные утренники, однако были родители, которые не пустили своих детей на новогоднюю елку.  Все это создает разлад внутри коллектива: для кого-то это праздник, кто-то получает подарки, а другой ребенок чувствует себя ущемленным.  Ребенку ведь сложно понять, что родители считают празднование Нового языческим ритуалом», - считает педагог. 

Дагестанские блогеры и пользователи социальных сетей также разделились во мнениях относительно празднования Нового года. 

«Мусульмане вполне имеют право сказать. "Брат, если ты считаешь себя мусульманином, то этот праздник праздновать тебе нельзя". А дальше пусть брат выбирает сам, что ему важнее – остаться мусульманином, или «налопаться» оливье. Я не вижу здесь столкновения или ограничения чей-то свободы. Хочешь - отмечай, но знай, что уповая на Дедамороза ты выходишь из Ислама. Все просто», - считает пользователь «Фэйсбука» Bashir Magomedov.

«Знаете, все-таки Новый год делает людей ненормальными. Быть сумасшедшим готовясь к празднику - это нормально,но быть сумасшедшим в громком отрицании этого праздника-это уже не нормально. Не отмечаешь по религиозным соображениям? Хорошо, не отмечай. Но зачем сходить с ума? Я вот Рождество тоже не отмечаю. Или день автомобилиста. Но мне хватает мозга поздравить тех, кто отмечает, и НЕ поздравлять тех, кто не отмечает. Пожалуйста, соберите совесть и хотя бы не портьте всем остальным праздник», - пишет блогер siyana_r.

«Для моей семьи Новый Год всегда был и остается самым любимым праздником. Мне доставляет невероятное удовольствие вся эта предновогодняя суета! Я любуюсь оформлением улицы Ленина, заглядываюсь на витрины магазинов, я слышу повсюду детский смех и вижу улыбающиеся лица людей - и словно сама возвращаюсь в детство», - считает блогер  aida_ginger.

«Я звонил сестре в Шамхал, она говорит, что раньше молились тайком, тихонечко, чтоб никто не видел, а теперь к Новому году приходится тайком готовиться - соседи осудят», - отмечает блогер fazir_mualim.

Автор: Ахмед Магомедов, Карина Гаджиева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастным к нарушению прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей