Азербайджанский флаг на въезде в Гадрут. Власти Азербайджана переименовали Гадрут в Агоглан (историческое название города). 25 декабря 2020 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

28 декабря 2020, 09:01

Минобороны Армении объявило фейком сообщения о боях в Гадрутском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянская сторона не нарушала режим перемирия, сведения о новых боях в Гадрутском районе Азербайджана не соответствуют действительности, заверило сегодня Минобороны Армении.

Сообщения в ряде азербайджанских СМИ о возобновлении боев у села Тог в Гадрутском районе, а также погибших и раненых в этих боях, не соответствуют действительности, заявило Минобороны Армении, напомнив, что село Тог находится под полным контролем Вооруженных сил Азербайджана.

"Армия обороны Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха. – Прим. "Кавказского узла") неукоснительно соблюдает режим прекращения огня, ни одно подразделение не принимало участия в каких-либо операциях на данном участке, более того, не было зафиксировано ни одного чрезвычайного происшествия, связанного с подразделениями Армии обороны Арцаха", - цитирует сегодня сообщение министерства издание "Новости-Армения".

По данным ведомства, армянская сторона "пытается уточнить некоторые сведения дополнительно", не исключив, что речь может идти об информационной провокации, пишет сегодня "Sputnik-Армения".

Как писал "Кавказский узел", 11-12 декабря в Гадрутском районе было зафиксировано первое с момента прекращения боев в Нагорном Карабахе нарушение режима прекращения огня - боестолкновения в районе сел Хцаберд (азербайджанское название - Чайлаккала) и Хин Тахер (Кёхне Таглар). Российские миротворцы помогли армянским военным выйти из окружения, сообщило Минобороны Армении, однако омбудсмен Нагорного Карабаха заявил, что судьба 73 военнослужащих неизвестна. Позднее на армянских позициях у этих сел были обнаружены тела девяти солдат. 24 декабря стало известно, что родственники армянских солдат, попавших в плен во время боестолкновения в Гадрутском районе, обратились к российским миротворцам с просьбой помочь в их освобождении.

Полномасштабные боевые действия велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября. По условиям соглашения о режиме прекращения огня, Степанакерт утратил контроль над двумя третями территории. Какие это территории, можно посмотреть на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий на "Кавказском узле". Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей