Сюникская область Армении. Фото: Yakovlev Sergey https://ru.wikipedia.org/

25 декабря 2020, 15:27

Три села в Армении оказались под угрозой блокады после демаркации границы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дорога Капан - Агарак перешла под контроль Азербайджана, в результате жители сел Агарак, Ужанис, Егвард оказались в частичной блокаде из-за плохого состояния альтернативной дороги, заявил сегодня мэр Капана Геворк Парсян в парламенте Армении. Он предложил вооружить жителей приграничных сел охотничьими ружьями.

Как писал "Кавказский узел", Минобороны Армении потребовало передать 18 декабря высоты у Капана азербайджанской стороне, в тот же день армянские военные покинули эти позиции. Жители Сюникской области вышли на акции протеста, отметив, что это приведет к снижению безопасности в районе. 22 декабря жители Сюникской области перекрыли дороги, сорвав визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна. 

Местные жители не могут больше использовать дорогу Капан - Агарак, так как ее участок находится под контролем Азербайджана, заявил сегодня в парламенте мэр Капана Геворк Парсян. Две другие дороги, Капан - Горис и Капан - Чакатен, продолжают функционировать, но безопасность их использования под вопросом, так как азербайджанские военные находятся на расстоянии 100 метров от жилого района Сюника и на расстоянии километра от Капана. Азербайджанская армия "заняла стратегически важные высоты, в результате город Капан и другие жилые участки"  не находятся в безопасности, привел слова Парсяна " Sputnik Армения".

Из Капана добраться в Агарак можно по альтернативной дороге, которая значительно длиннее и требует ремонта, однако в зимнее время она практически непроходима. Таким образом, жители сел Агарак, Ужанис, Егвард оказались в некотором смысле в блокаде, отметил Парсян в парламенте, сообщило издание News.Am.

Мэр Капана предложил разрешить жителям приграничных сел Сюникской области иметь охотничьи ружья. "Вы можете выступить с законодательной инициативой по вооружению мужчин наших сел, что придаст нашим гражданам дополнительную уверенность. Давайте подумаем, как вооружить жителей наших приграничных общин, чтобы у каждого мужчины в доме было оружие”, - цитирует Парсяна "Арменпресс".

Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей