×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:48, 20 декабря 2020

Чиновники взялись менять облик городов Дагестана после критики от Меликова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десятки заявок от авторов из восьми стран отобраны в рамках регионального конкурса на разработку концепций архитектурного облика площадей, набережных, парков, детсадов и образовательных учреждений в нескольких городах Дагестана. При этом реализация готового проекта реконструкции проспекта в Махачкале откладывается из-за неопределенности с финансированием.

Как писал "Кавказский узел", Сергей Меликов вскоре после назначения временным главой Дагестана потребовал от чиновников привести в порядок архитектурный облик городов. Он, в частности, отметил, что "строительный хаос" отвращает туристов от посещения республики. Пользователи соцсетей поддержали это желание нового руководителя. Однако когда Меликов раскритиковал работу мэра Каспийска за свисающие на улицах провода, комментаторы в соцсетях призвали его обратить внимание на более значимые проблемы, в том числе – расследовать убийство братьев Гасангусейновых и положить конец взяточничеству.

Особый резонанс вызвал обращенный к предпринимателям призыв Сергея Меликова отказаться от иностранных названий кафе и ресторанов. Призыв врио главы Дагестана Сергея Меликова заменить вывески на латинице не соответствует законодательству и является вмешательством в частные полномочия собственников, считает активист "Город наш" Арсен Магомедов. Хаос в наружной рекламе - не первоочередная проблема в республике, уверен писатель Саид Ниналалов.

Комитет по архитектуре и градостроительству Дагестана инициировал конкурс на разработку концепций архитектурного облика общественных пространств и образовательных учреждений. Уже сформировано 79 заявок от архитекторов и консорциумов не только России, но и еще из семи стран: США, Германии, Великобритании, Японии, Турции, Латвии, Эквадора.

"Всего для участия в конкурсе зарегистрировалось 119 претендентов, но только 79 заявок было принято. Финалисты конкурса жюри объявит 24 декабря. Для них 19 и 20 января 2021 года пройдут установочные вебинары для финалистов в номинациях "Общественные пространства" и "Образовательные учреждения", – сообщили в пресс-службе комитета по архитектуре.

17 участников будут соревноваться за право разработки облика отеля "Лунный берег" в Махачкале, по 10 команд отобраны на конкурс по проектам в Дербенте, Каспийске и Буйнакске. Кроме того, представители 21 команды поборются за идею разработки проекта школы в Буйнакском районе и 11 команд – за разработку проекта детского сада в Акушинском районе. Общий размер призового фонда конкурса составляет 3,6 миллиона рублей, информировало 19 декабря РИА "Дагестан".

Участники конкурса, в частности, разработают концепции облагораживания набережной в Махачкале, пространства вокруг озера на улице Хандадаша Тагиева в Дербенте, центральной площади Каспийска и общественного пространства в Буйнакске, указано на сайте конкурса.

На фоне проведения конкурса столкнулся с финансовыми проблемами проект реконструкции проспекта имама Шамиля в Махачкале, подготовленный, по заявлению разработчиков, еще в конце сентября, сообщило дагестанское издание "Черновик".

"Сметная стоимость строительства составляет значительную сумму. Речь идет не о двух или трех миллиардах, а о гораздо больших суммах. Нашими специалистами проведена огромная работа, в проекте применены новейшие технологические и конструктивные решения, предусмотрен огромный объем благоустройства и озеленения территории, но мы, как проектировщики, не можем своевременно пройти государственную экспертизу, потому что заказчиком – УЖКХ Махачкалы – не определен источник финансирования объекта. Проект загружен в экспертизу и готов пройти ее, как только данный вопрос будет решен", - процитировало 16 декабря гендиректора ООО "Иннстройпроект" Рустама Магомедова издание.

Ранее, в 2019 году, вызвала критику реконструкция центральной площади Махачкалы за 350 миллионов рублей. Активисты указали на неэффективные траты и некачественное проведение работ. Ревизия реконструкции, организованная активистами движения "Город наш" 4 января, закончилась их задержанием. Уже 26 октября Советский райсуд Махачкалы постановил выплатить активистам движения "Город наш" Зияутдину Увайсову, Мураду Мурадову и Арсену Магомедову по 3000 рублей компенсации за моральный ущерб от задержания в январе этого года. Активисты, требовавшие от МВД по 439 тысяч рублей, сочли компенсацию недостаточной.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Рустам Султанов из Магарамкентского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники официально признали убитыми там как минимум 2139 военнослужащих из Дагестана.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Владимир Севриновский. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Севриновский* получил компенсацию за арест от дагестанских силовиков

Журналист Владимир Севриновский* получил от МВД Дагестана компенсацию за неправомерный пятидневный арест спустя четыре года после своего задержания на акции протеста против мобилизации в Махачкале.