17 декабря 2020, 20:30

Путин призвал сохранить статус-кво в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нагорный Карабах по международному праву является частью Азербайджана, но нужно учесть позицию местного армянского населения и сохранить статус-кво, заявил сегодня на пресс-конференции Владимир Путин, не исключив увеличения численности российского миротворческого контингента в зоне карабахского конфликта.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 ноября вступило в силу подписанное представителями Армении, Азербайджана и России соглашение о прекращении боев, которые велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября. В зону конфликта вошел российский миротворческий контингент. После этого был зафиксирован случай нарушения режима прекращения огня - боестолкновения в районе сел Хцаберд (азербайджанское название - Чайлаккала) и Хин Тахер (Кёхне Таглар) в Гадрутском районе. Российские миротворцы помогли армянским военным выйти из окружения. После неофициального протеста азербайджанской стороны миротворцы отказались от попытки расширить зону ответственности на Гадрутский район.

По условиям соглашения о режиме прекращения огня две трети территории, которую до 27 сентября контролировал Степанакерт, переходит под контроль Баку. Какие это территории, отмечено на подготовленной "Кавказским узлом" карте.

Россия и до осеннего обострения конфликта выступала за передачу под контроль Баку территорий "буферной зоны" вокруг непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, напомнил на сегодняшней пресс-конференции президент Владимир Путин.

"Сам статус Нагорного Карабаха должен остаться неизменным, то есть должен быть передан на будущее, должен быть зафиксирован статус-кво в Нагорном Карабахе, но при обязательном создании возможности общения между Нагорным Карабахом и Арменией, для чего предполагалось создать так называемый Лачинский коридор, то есть это коридор связи между Арменией и Нагорным Карабахом", – процитировало Путина радио "Спутник".

Российский президент отметил, что с международно-правовой точки зрения вся территория Нагорного Карабаха "является неотъемлемой частью Азербайджанской Республики". "Сама Армения независимость Нагорного Карабаха не признала, и в этом смысле, имея в виду и это обстоятельство, сам Нагорный Карабах тоже с точки зрения международного права – это Азербайджан", - сказал Путин. Однако, по его словам, следует учитывать не только формальную сторону вопроса. "Здесь у каждой стороны своя правда. Армяне Нагорного Карабаха в свое время взялись за оружие, чтобы защитить свою жизнь и достоинство", - привел слова Владимира Путина "Sputnik-Армения".

Он не исключил увеличения численности миротворческого контингента. "Это возможно, но только по договоренности со всеми сторонами, в том числе с азербайджанской стороной. Потому что мы изначально обговорили количество наших миротворцев. Это количество согласовано", — процитировал президента на своем сайте Первый канал российского телевидения.

Россия направила в Нагорный Карабах 1960 миротворцев и 470 единиц техники, указано в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". На "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе. 

"Кавказский узел" также вел хронику боевых действий в сентябре-ноябре. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей