Муса Мальсагов. Стоп-кадр видео канала YouTube "Фортанга Org" https://www.youtube.com/watch?v=zpsaQQkck_U

16 декабря 2020, 04:24

Свидетель обвинения по делу ингушских активистов заявил о фальсификации показаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита ингушских активистов, обвиняемых в создании экстремистского сообщества, попросила допросить следователя после того, как свидетель частично опроверг в суде показания. Результаты допроса свидетелей обвинения не подтверждают вину подсудимых, заявили адвокаты.

Как писал "Кавказский узел", с 24 ноября в Ставропольском крае рассматривается дело семи лидеров протестов, которых обвиняют в создании экстремистского сообщества. Защита не смогла добиться ни изменения подсудности дела, ни возвращения его в прокуратуру. Первое судебное заседание по делу в отношении активистов состоялось 24 ноября в Кисловодском горсуде. Судья согласился на открытый процесс по делу, за исключением лишь некоторых заседаний. 8 и 9 декабря в суде два свидетеля обвинения сообщили, что не слышали на митинге в Магасе призывов к насилию и не видели нарушений со стороны семи ингушских активистов..

26 марта 2019 года жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста в Магасе. Утром 27 марта произошли стычки протестующих с силовиками. С начала апреля того же года в республике прошли массовые аресты оппозиционеров. К 7 декабря был осужден 31 участник митинга.

Заседание в Ессентуках, где Кисловодский суд на выезде рассматривает дело  лидеров ингушского протеста, началось около 10.00 мск 15 декабря. До обеда исследовали материалы, письменные доказательства по ходатайству обвинения, а затем почти до 19.00 мск шел допрос двух свидетелей обвинения, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" адвокаты.

"На судебном заседании находился посторонний человек в гражданской одежде. Он был представлен нам как представитель службы безопасности государственного обвинителя. Учитывая, что заседание было закрытым, мной было заявлено ходатайство о его удалении из зала судебного заседания, так как участие посторонних лиц в закрытом судебном заседании - это нарушение регламента и уголовно-процессуального кодекса", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мусы Мальсагова Магомед Беков.

Суд удалил его из зала, сказал он.  "Он там был (присутствовал на заседаниях) с самого начала процесса, как оказалось. Я сам только сегодня (15 декабря) вступил в процесс, потому что болел",  - пояснил Беков.

Он также рассказал, что на заседании допрашивали одного из ключевых свидетелей о событиях 26 марта. "Этот допрос стал плюсиком в копилку защиты. Оба свидетеля, по сути, свидетельствовали в пользу защиты", - отметил Беков. По словам адвоката, показания свидетелей идут вразрез предъявленному обвинению, и эти расхождения - существенные.

Он рассказал, что все подсудимые присутствовали на процессе. "В хорошем настроении и в очень хорошем расположении духа, настрой у всех боевой, решительный. Они участвовали в допросе, активно задавали свидетелям вопросы", - отметил Беков.

Обвиняемых возят в Ессентуки из Пятигорска, в автозаках - это, конечно, тяжело, сказал адвокат. "Но люди не сломлены абсолютно. Я думаю, всё это (рассмотрение дела в Ессентуках) связано только с одним - чтобы сломить", - считает он.

"Дело должно было быть рассмотрено в Магасе, по месту совершения действий. Но кассационным судом была изменена территориальная подсудность - с магасского суда на кисловодский. Соответственно, это большие сложности для родственников, для адвокатов, которые ездят в такую даль [Это] делается с одной целью: усложнить жизнь всем защитникам, которые ездят издалека", - сказал Беков.

Адвокат пояснил, что процесс закрыт "только в части допроса свидетелей обвинения, данные которых не оставлены в тайне". "В отношении засекреченных свидетелей, потерпевших, переводчиков, экспертов - процесс открытый. Также он открыт и при исследовании письменных доказательств", - рассказал он.

Беков сказал, что в целом по делу проходит около 200 свидетелей, примерно половина из них незасекреченных. "Допросили пока только четверых", - сказал он.

Адвокат Мусы Мальсагова и Багаудина Хаутиева Аральбек Думанишев подтвердил, что допрошенные свидетели обвинения дали показания  в пользу подсудимых". "По итогу допроса стороной защиты было подано ходатайство о вызове на допрос следователя по новым обстоятельствам, которые стали известны в этом судебном заседании [...] Один из свидетелей утверждал, что его показания были сфальсифицированы. То есть протокол его допроса, по его же словам, не соответствовал действительности. Эти показания ему дали подписать обманным путем", -  рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Думанишев рассказал, что в показаниях один из этих свидетелей негативно отзывался о подсудимых - называл их людьми, стремящимися к власти. "Он (свидетель) в ходе допроса в суде всё это опроверг. Те показания ни в чем не изобличали наших подзащитных, просто они их как бы очерняли. Это не соответствует действительности, свидетель даже сам смеялся и говорил, что он никогда бы такого об этих людях (обвиняемых) не сказал", - рассказал адвокат.  Негативная часть первоначальных показаний была довнесена впоследствии, считает Думанишев. Свидетель пояснил, что "когда следователь зачитал (после допроса эти) показания свидетелю, тот сделал ему замечание - чтобы он убрал". После это следователь сказал, что все убрано из протокола допроса и дал расписаться свидетелю, а тот не прочитал, "потому что у него очков не было". "В суде он объяснил, почему подписал этот протокол. Сказал, что с этим протоколом не согласен, что там только частично правда указана, смешана с ложью", - сообщил Думанишев.

По словам адвоката, ни один из свидетелей не сообщил никаких фактов, которые бы подтверждали, что обвиняемые совершили преступление. "Мы очень рады, когда свидетели говорят, что эти люди (подсудимые) - честные и справедливые, что они (свидетели) не понимают, почему эти люди (подсудимые) были задержаны, как можно держать их под стражей", - отметил Думанишев.

Напомним, что в отличие от рядовых участников митинга в Магасе, лидеров протестов обвиняют в создании экстремистского сообщества. Это член Ингушского комитета национального единства (ИКНЕ) и Совета тейпов ингушского народа Ахмед Барахоев, председатель ИКНЕ и сопредседатель Всемирного конгресса ингушского народа Муса Мальсагов, член ИКНЕ и общественной организации "Выбор Ингушетии" Исмаил Нальгиев, член ИКНЕ и бывший замдиректора Мемориального комплекса жертвам репрессий в Ингушетии Зарифа Саутиева, председатель Совета тейпов ингушского народа и член президиума Всемирного конгресса ингушского народа Малсаг Ужахов, член ИКНЕ и глава Совета молодежных организаций Ингушетии Багаудин Хаутиев, член ИКНЕ, председатель движения "Опора России" и член президиума Всемирного конгресса ингушского народа Барах Чемурзиев. 28 ноября ингушские старейшины обратились к Владимиру Путину с просьбой освободить оппозиционных активистов, оставленных под стражей на полгода. Правозащитный центр "Мемориал" признал всех семерых обвиняемых политзаключенными.

Информация о задержаниях активистов собрана в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней", размещенной на "Кавказском узле". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей