Карта территории НКР в административном здании Степанакерта, разрушенном обстрелом. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

11 декабря 2020, 07:13

Жители Степанакерта сообщили о ежедневных перебоях с подачей электричества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отключения электричества в Степанакерте происходят каждый день, рассказали горожане. Система энергоснабжения в Нагорном Карабахе работает в аварийном режиме, пояснил сотрудник энергопредприятия.

Как сообщал "Кавказский узел", после подписания соглашения о режиме прекращения огня 10 ноября, Нагорный Карабах столкнулся с дефицитом электроэнергии. В регионе осталось только шесть из 36 гидроэлектростанций, мощности которых недостаточно для обеспечения электричеством всех жителей, а особо сложная ситуация сложилась в Мартунинском районе, заявили в Минэкономики региона. Пользователи соцсети упрекнули власти Нагорного Карабаха за бездействие на фоне гуманитарного кризиса.

17 ноября президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян объявил, что в течение года газ, электроэнергия, водоснабжение и мобильная связь будут бесплатными для жителей. Власти Нагорного Карабаха также пообещали, что до конца 2021 года жители региона смогут бесплатно использовать, в зависимости от сезона, от 60 до 180 кубометров газа, а электричества – от 300 до 500 киловатт-часов ежемесячно. Абонентам сотовой связи обещано по три часа бесплатных разговоров в месяц.

Население Нагорного Карабаха постоянно испытывает трудности с инфраструктурой, заявил житель Степанакерта Вардгес Овян. "Один день газа нет, в другой – света, затем интернета нет. Вчера конкретно не было света и интернета, сегодня также ", – написал 7 декабря на своей странице в Facebook Вардгес Овян, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Его слова подтвердила жительница столицы непризнанной республики Астхик Петросян. "В Карабахе до такой степени хаотичная ситуация, что невозможно понять, с какой стороны ожидать очередную угрозу", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Она добавила, что не верит в "нормальную жизнь в Карабахе после подписания трехстороннего заявления". "Как можно друг с другом воевать, а затем оцепить нас и сказать, живите. Как можно передать все свои стратегически важные объекты и надеяться на нормальную жизнь. <…> Даже если восстановят линию электропередачи, в любой момент можно ожидать новых повреждений", – сказала жительница Степанакерта.

Ощутимых проблем с электроснабжением в Степанакерте нет, электричество иногда отключают на пару часов, рассказала другая жительница столицы Нагорного Карабаха Нуне Аракелян. Она отметила, что отапливает квартиру электричеством. "В результате войны у нас много поврежденных линий, и мы к ситуации относимся с пониманием. Однако особо свет не экономим. В первое время сказали, что государство возместит коммунальные расходы населения, в том числе за электроэнергию, затем сказали, что возмещение будет частичное. Лично я, когда выхожу из дома, выключаю обогреватель для безопасности", – рассказала Аракелян корреспонденту "Кавказского узла".

При эвакуации из Нагорного Карабаха местные жители поджигали дома, офисы и объекты инфраструктуры. С собой переселенцы забирали даже останки родственников с кладбищ и разобранные кровли домов. Жители части региона, оставшейся под контролем Степанакерта, выказали обеспокоенность в связи с тем, что после передачи территорий Азербайджану они останутся в частичной блокаде, так как дорогу через Лачинский коридор считают небезопасной.

Источник назвал катастрофической ситуацию с энергоснабжением в Нагорном Карабахе

До обострения конфликта Нагорный Карабах снабжался электричеством из Армении через Карвачар (азербайджанское название – Кельбаджар) и Шинуайр Сюникской области Армении. Линия со стороны Шинуайра повреждена, и до сих пор не удается восстановить, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник предприятия, отвечающего за электроснабжение Нагорного Карабаха. "Повреждение можно восстановить за день, но переговоры ведутся с азербайджанцами, до сих пор не пришли к согласию. Азербайджанцы не позволяют восстановить линию электропередачи, которая проходит близ Шуши", – отметил он. По его словам, других технических проблем нет.

36 гидроэлектростанций, которые работали на территории непризнанной республики до обострения конфликта, не обеспечивали регион необходимым объемом электроэнергии. Эти ГЭС называли "попутчиками", и только Сарсангская ГЭС может устранить нехватку электричества в Нагорном Карабахе. "Эти ГЭС были лишь бизнес-проектами, а не энергетической безопасностью для Карабаха. Даже если все 36 ГЭС сейчас были бы у нас, отдельно они без линий электропередачи из Армении или хотя бы Сарсангской ГЭС бесполезны. У них только поддерживающий эффект, не более", – отметил сотрудник энергопредприятия.

В случае если не будет восстановлена линия электропередачи из Армении через Кашатагский район, то при возникновении нехватки воды в Сарсангском водохранилище Нагорный Карабах останется без электроэнергии, подчеркнул он.

Энергетическая система Нагорного Карабаха работает в аварийном режиме, но ресурсы Сарсангской ГЭС не позволяют, чтобы этот режим действовал более нескольких месяцев, добавил специалист. "Если линия из Армении не будет восстановлена, Сарсанг, на долю которой выпала львиная доля энергоснабжения, не продержится и двух месяцев, а чем дальше, тем нагрузка будет увеличиваться с учетом зимнего периода", – пояснил он.

Власти Степанакерта призвали жителей экономить электричество

Линии электропередачи из Армении в Нагорный Карабах и большинство подстанций повреждены обстрелами. До военных действий электроэнергия поступала из Армении по двум линиям электропередачи напряжением 110 кВ. Как сами линии, так и подстанции находятся в Шаумяновском и Кашатагском районах. Электросети и подстанции выведены из строя, привело 8 декабря издание Hetq слова врио начальника отдела энергетики министерства экономики и производственных инфраструктур Нагорного Карабаха Левона Габриеляна, перевод сделан корреспондентом "Кавказского узла".

Нагорный Карабах обеспечивает электричеством только Сарсангская ГЭС, электроэнергия подается с перебоями из-за большой нагрузки на электростанцию. Села региона, в которых повреждены все сети электроснабжения и подстанции, обеспечиваются генераторами, рассказал он.

Сарсангская ГЭС (Тертерская ГЭС) расположена на реке Тертер, введена в эксплуатацию в 1976 году. Мощность электростанции составляет 50 МВт, производит 90-140 млн кВт*ч электроэнергии, что составляет около 40-60% от спроса на электричество в регионе.

Власти Нагорного Карабаха призвали жителей экономить электричество, "чтобы избежать перегрузок ". "Из-за повреждения в результате обстрелов 110-киловольтной подстанции Степанакерта город сейчас электричеством снабжается несколькими 35/10-киловольтными подстанциями", – поясняется в сообщении Единого информационного центра Нагорного Карабаха, направленного корреспонденту "Кавказского узла".

Полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября по 9 ноября. Подробнее о новом обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Какие территории перешли под контроль Азербайджана, можно посмотреть на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в Степанакерте облачно, температура воздуха -2, скорость ветра 1 метр в секунду. В ночь на 12 декабря температура составит -3, скорость ветра останется прежней, ожидается слабый дождь со снегом. Погодный сервис является партнерским проектом "Кавказского узла" и  Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей