Реджеп Эрдоган, военный парад в Баку. Коллаж "Кавказского узла", REUTERS/Christian Hartmann/Pool,  REUTERS/Aziz Karimov

10 декабря 2020, 15:58

Президент Турции приехал на военный парад в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ильхам Алиев и Реджеп Эрдоган наблюдали сегодня за парадом победы в Отечественной войне, приуроченном к завершению военной кампании в Нагорном Карабахе. В параде приняли участие и турецкие военные. Были продемонстрированы беспилотники, сыгравшие важную роль в ходе боев, и трофейная техника армий Карабаха и Армении.

Как писал "Кавказский узел", 10 ноября, когда вступила в силу договоренность о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, объявлено в Азербайджане Днем победы в Отечественной войне, а 27 сентября, когда началось осеннее обострение конфликта - Днем памяти погибших.

Сегодня на площади Азадлыг (Свободы) в Баку прошел парад, посвященный завершению боев в Нагорном Карабахе. На параде присутствовал не только президент Азербайджана, но и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Он указал, что в ходе осеннего обострения конфликта сотни мирных жителей Азербайджана погибли под обстрелами. "Военное право было грубо нарушено, человеческая честь растоптана. У тех, кто не видит этого, совесть слепа так же, как и глаза. Получить расплату за это - наш долг", - процитировал Эрдогана "Sputnik-Азербайджан".

К азербайджанским военным на параде присоединилась группа военнослужащих Турции, передал ТАСС.

7 декабря на пресс-конференции в Москве глава МИД Армении потребовал от Анкары вывести из зоны карабахского конфликта турецких военных и "террористические группировки". Заявление прозвучало на фоне резкой критики Эрдоганом французского парламента за призыв к независимости Нагорного Карабаха. Вопросы о роли Турции в карабахском конфликте возникли и у исполняющего обязанности помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии, по словам которого переброски иностранных боевиков и доставки оружия в зону конфликта остаются частью диалога США с Турцией и Россией. Армения намерена последовательно требовать вывода турецких военных, однако турецкая дипломатия основана на военном присутствии в Азербайджане, уверен политолог Андрей Арешев.

В параде приняли участие более трех тысяч военных, зрителям были продемонстрированы около 150 единиц военной техники, в том числе недавно принятой на вооружение. В частности, были показаны беспилотные летательные аппараты, сыгравшие значительную важную роль в боях, включая наиболее современные модели – Bayraktar-TB2, Hermes-450, Hermes-900, "Кузгун" и Harop, сообщило государственное информагентство "Азертадж".

Военный парад в Баку. 10 декабря 2020 г. Фото: REUTERS/Aziz KarimovНад площадью Азадлыг пролетели боевые самолеты и вертолеты, в том числе группа штурмовиков и самолетов воздушной поддержки Су-25. Параллельно прошел морской парад с участием боевых кораблей и катеров Военно-морского флота и береговой охраны пограничной службы.

Были показаны и военные трофеи. Из номерных знаков более чем двух тысяч захваченных и выведенных из строя автомобилей организаторы парада составили композицию с надписью "Карабах – это Азербайджан". Кроме того, проехали трофейные пушки, зенитные установки на прицепе, зенитно-ракетные комплексы, боевые машины пехот и танки Т-72. Были провезены и выведенные из строя бронированные автомобили и военные грузовики, установки "Град", танки.

По условиям мирного соглашения, две трети территории, которую до 27 сентября контролировал Степанакерт, переходит под контроль Баку. Какие это территории, отмечено на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

По данным Минобороны Азербайджана, с 27 сентября по 9 ноября в боях в зоне карабахского конфликта погибли 2783 азербайджанских военнослужащих, 1245 были ранены и, по данным на 3 декабря, лечились в госпиталях.

Подробнее об обострении конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей