×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:33, 6 декабря 2020

Астамур Какалия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решил общественную проблему – создал инициативную группу и добился принятия в Абхазии закона, обязывающего госчиновников, их родственников декларировать доходы 

Деятельность в 2019 году 

Инициировал внесение в Уголовный кодекс Абхазии понятия «незаконное обогащение». В течении всего года Какалия и другие активисты пытались цивилизованными методами, через обращения и встречи с властями Абхазии, добиться ратификации парламентом республики 20 статьи Конвенции ООН против коррупции 1.

Эта статья говорит о возможности принятия государствами ООН законов, предусматривающих уголовное наказание за незаконное обогащение, а именно – за «значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать» 2. На 2019 год Конвенция была ратифицирована практически всеми странами мира 3.

По мнению Какалии декларации о доходах и имуществе должны заполнять не только чиновники, но и члены их семей. При значительном и необъяснимом расхождении доходов и расходов, по его словам, они должны лишаться своих должностей и, если не получить уголовный срок, то хотя бы платить штрафы.

С 18 февраля участвовал в акции  у здания парламента Абхазии, требуя криминализации незаконного обогащения. Акция была приостановлена  20 февраля после того как спикер парламента пообещал включить вопрос в повестку ближайшего заседания. Обещание не было исполнено , но 25 февраля депутаты в первом чтении все-таки приняли закон о декларировании доходов, расходов и имущества чиновниками.

Окончательно закон о незаконном обогащении вступил в силу в марте 2020 года. Всего в поддержку инициативы удалось собрать более 10 000 подписей. По мнению Какалии, борьба за ратификацию 20-й статьи Конвенции ООН показала, что народ может влиять на политические процессы, способен взять под контроль собственные элиты и добиться выполнения своих требований. 

Биография  

Родился в 1976 году в Сухуме, где окончил среднюю школу 4. 

В 1998 году окончил Абхазский государственный университет по специальности «Экономика». 

В 2001 году участвовал в операции по освобождению Кодорского ущелья. 

Живет в Сухуме. 

Женат, имеет сына.

Общественная и профессиональная деятельность

С 1994 по 2000 годы работал на Центральном рынке Сухума.

В 2000-2001 годах - переводчик в благотворительной организации.

В 2004-2005 годах - помощник главы Администрации президента Абхазии.

С 2005 по 2007 годы - представитель Приднестровья в Абхазии.

С 2007 по 2015 годы - ревизор Сбербанка Абхазии.

C 2015 года – предприниматель.

Автор  исторического романа "Гостеприимное море" 5.

Кандидат в президенты Абхазии на выборах 2019 года. 

Примечания

  1. Например - https://www.facebook.com/groups/190634101535879/about
  2. Текст Конвенции - https://www.unodc.org/documents/treaties/UNCAC/Publications/Convention/08-50028_R.pdf
  3. Карта ратификации - https://www.unodc.org/unodc/en/corruption/ratification-status.html
  4. Биография Астамура Какалия // Спутник, 1 августа 2019 года
  5. «Гостеприимное море» Астамура Какалия // Абаза, 9 ноября 2018 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Персоналии