×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:02, 4 декабря 2020

Жители Чечни публично извинились за видео о полицейских

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранители разместили в Instagram видео с покаянием двоих жителей Бачи-Юрта, распространивших в соцсетях смонтированный ими шуточный ролик с участием полицейских. Проступок авторов видео не является преступлением, вряд ли этот случай нуждался в огласке, заявили пользователи.

Как писал "Кавказский узел", чеченские силовики регулярно публично отчитывают местных жителей за различные правонарушения. Так, 28 ноября на странице ЧГТРК "Грозный" в Instagram был опубликован видеоролик, где четверо подростков публично раскаялись за повреждение забора на территории грозненской школы. Часть комментаторов высказала сомнения относительно необходимости предания огласке этой истории.

Подробнее о случаях принуждения к извинениям, которое с подачи Рамзана Кадырова практикуется и за пределами Чечни, говорится в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и в "Хронике публичных извинений на Кавказе".

Видео с раскаянием подростков было опубликовано 3 декабря в паблике "ЧП Чечня" в Instagram, который насчитывает 171 тысячу подписчиков. В начале ролика показан сюжет о том, как двое людей в камуфляжах выходят из полицейской машины и подходят к черному легковому автомобилю, затем показаны мигающие фары автомобилей. Все это сопровождается музыкой. Потом в кадре появляются двое молодых людей, которые, склонив головы, стоят у стены и отвечают на вопросы, которые звучат за кадром.

В частности, ребята на чеченском языке говорят, что они из Бачи-Юрта. "Сделал одно видео, где работники правоохранительных органов подъехали", - говорит один из них (перевод корреспондента "Кавказского узла"). "А потом наложил музыку и разослал? [...] Ты не знал, что так нельзя?" - задают ему вопрос за кадром.

Затем оба молодых человека публично раскаиваются в своем поступке и призывают не повторять их ошибку. "Я вас прошу, не снимайте такие видео", - заявил молодой человек. "Как и он, я хотел бы попросить не снимать такие видео с работниками правоохранительных органов, накладывая музыку. Это видео тоже удалите, пожалуйста", - сказал второй.

"Работники [правоохранительных органов] трудятся, не зная дня и ночи, а вы наложили музыку и посмеялись над ними. Они трудятся, защищают вас. В снег, в дождь, не спят, а вы так шутите. Говорю вам и всем остальным: власть не позволит с собой так шутить", - подытожил голос за кадром.

"ОМВД России по Курчалоевскому району Чеченской Республики обращается к вам с призывом не выкладывать в социальные сети ролики такого рода", - говорится в аннотации к видео, которое, по данным на 0.40 мск 4 декабря пользователи прокомментировали 111 раз и посмотрели 26,5 тысячи раз.

Скриншот комментария в сообществе "ЧП Чечня" в Instagram. https://www.instagram.com/p/CIWFinPHZUc/

Многих авторов комментариев возмутило принуждение молодых людей к публичному покаянию.

"По какой статье? За что? Где-нибудь это прописано? Это нельзя, то нельзя, сами от себя придумывают", - написал aaaaaaaa_madi.

"А что, это преследуется законом?" - задался вопросом idigov____95.

"Повязали за жёсткое преступление, но (они) обещали больше такого не делать", - иронично заметил walter0695.

Материалы о практике публичных покаяний "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школа № 30 в Нальчике. Фото корреспондента "Кавказского узла" Темпы ремонта школы разочаровали нальчан

Жители микрорайона «Александровка» в Нальчике надеялись, что школа № 30 примет учеников после затяжного ремонта 1 сентября, но работы еще далеки от завершения. Власти обещали взять темпы работ на контроль.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Южный окружной военный суд. Фото: Правительство РО Уроженец Дагестана осужден на длительный срок по делу о подготовке теракта в Ставрополе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 17 годам лишения свободы жителя Ставрополя Наримана Джапарова по делу о подготовке теракта и госизмене.

Военнослужащий осужден в Нальчике за два эпизода отсутствия в части

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева за две неявки на службу в период мобилизации.

Разбитая дорога. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Махачкалы добились реакции чиновников на разбитую дорогу

После резонанса в соцсети из-за разбитой проезжей части улицы Сочинской в Махачкале, где проживает несколько инвалидов-колясочников, коммунальщики засыпали ямы и ухабы щебнем, но это не решило проблему, отметили местные жители. Активистка рассказала, что власти Махачкалы пообещали отремонтировать эту дорогу, а юрист указал на нарушение прав инвалидов.

Cотрудник правоохранительных органов с рацией. Фото: Влад Александров, ЮГА.ру Ставрополец заподозрен в финансировании экстремистской организации

В Ставрополе возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего местного жителя, который, по мнению следствия, семь раз перевёл деньги экстремистской организации.

Персоналии