×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:00, 27 ноября 2020

Золотые награды подчеркнули близость Чечни к исламским монархиям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Медали и ордена имени Ахмата Кадырова, которые обходятся Чечне в десятки миллионов рублей, соответствуют традициям исламских монархий, указали опрошенные "Кавказским узлом" востоковеды.

Как писал "Кавказский узел", 11 ноября Комитет правительства Чечни по госзаказу провел электронный аукцион на закупку 15 медалей имени первого президента Ахмата Кадырова и 15 орденов Кадырова общей стоимостью 10,2 миллиона рублей. Это как минимум третий тендер на такие награды с декабря 2019 года - предыдущие закупки обошлись в 10,2 и 4,6 миллиона. В Чечне награды имеют особый смысл и поддерживают культ Ахмата Кадырова, указал научный сотрудник Института востоковедения РАН Михаил Рощин. Награждение демонстрирует, насколько чиновник лоялен власти, считает руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций", профессор Алексей Малашенко.

Многие жители Чечни живут на грани нищеты и считают выброшенными на ветер деньги, которые идут на изготовление медалей и раскрутку аккаунтов семьи Кадырова, рассказали выходцы из республики, проживающие за ее пределами. По их мнению, было бы разумнее направлять эти средства в социальную сферу. О тратах семьи Кадырова на раскрутку в соцсетях стало известно от рэп-исполнителя Моргенштерна, который рассказал о 2,4 миллиона рублей, полученных в октябре за продвижение Instagram-аккаунтов шести членов семьи Рамзана Кадырова.

Богато инкрустированные награды распространены в странах Персидского залива, в частности в Объединенных Арабских Эмиратах, где пик распространения дорогих медалей пришелся на конец XX века, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников. Также дорогие награды получили распространение в Пакистане в 1980-х годах, в президентство генерала Зия-уль-Хака, указал он.

По его словам, в исламе принято дарить дорогие подарки, равно как и награждать богатыми медалями, что может показаться европейцу необычным. "В мусульманских странах свои особенности культуры, особое отношение к вещам, которое у нас, у европейцев, принято считать моветоном. В исламе другое отношение к вещам, свои понятия о нравственности и морали. Ислам многое запрещает: например, брать ссудные проценты, давать кредиты. Ростовщичество там запрещено, а в Европе, где развита банковская система - норма. В то же время, в мусульманских странах дарят дорогие подарки", - отметил Сотников. Заказывая дорогие медали, чеченские власти остаются в русле исламских традиций, подчеркнул он.

Орден имени Ахмата Кадырова - высшая награда Чечни, учрежденная в августе 2004 года. В колодке ордена 36 бриллиантов, 36 сапфиров и 36 рубинов составляют цвета российского триколора. В числе награжденных орденом - тетя главы Чечни Агазерт Дааева. Ей эту награду вручили по случаю Международного женского дня. "Родная сестра нашего первого президента, героя России Ахмат-хаджи Кадырова, Агазерт Дааева вырастила достойных, мужественных, храбрых сыновей", - говорилось в публикациях на страницах Рамзана Кадырова в соцсетях. Никаких других оснований для вручения ордена указано не было. 

ОАЭ или Бруней, для которых характерны богато украшенные награды, это монархии, где исторически больше роскоши, указал старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Михаил Рощин. В мусульманских республиках - таких, как Сирия, руководство менее склонно к броским наградам, добавил он. "Кадыров ориентируется на Аравийский полуостров, любит посещать ОАЭ, старается показать, что он руководитель мусульманского региона", - сказал Рощин корреспонденту "Кавказского узла".

Дорогие медали используются в монархических Кувейте и Бахрейне, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель директора Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Ефим Резван. Он указал, что это дань традициям: старинные персидские медали усыпаны бриллиантами.

В целом, по его мнению, Кадыров, заказывая золотые награды с инкрустацией драгоценными камнями, пытается следовать мусульманским традициям. "Для русского человека может быть шоком обилие дорогих камней. В России привыкли к скромным наградам, хотя боевые ордена высоких степеней, которые были введены ближе к концу Великой Отечественной войны, тоже были богато украшены. Самая важная награда России – Герой России – представляет собой небольшую золотую звездочку. Медаль в бриллиантах для большинства россиян не соответствует представлению о прекрасном. Но люди в Чечне живут своими традициями", - заключил Ефим Резван.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Возвращение военных из плена. Кадры из видео: https://t.me/mod_russia Саралиев отчитался об обмене пленными с Украиной

Обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 103 на 103 проведен сегодня силами министерства обороны, сообщил депутат Госдумы от Чечни.

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию. Фото: https://www.instagram.com/p/DcM7jESiIPv/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Представители чеченской диаспоры на акции в Швейцарии призвали прекратить депортацию беженцев из Германии

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию, прошла перед посольством Германии в швейцарском Берне. Ее участники призвали объективно рассмотреть дело в отношении Муслима Алхазова и других беженцев из Чечни.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Чечни пожаловалась на запрет видеться и общаться с дочерью

Жительница Чечни Мадина Махомашова обратилась к Айшат Кадыровой с жалобой на то, что бывший муж уже два года не позволяет ей видеться и общаться с дочерью, несмотря на установленный судом порядок общения с ребенком.

Сайд-Магомед Минцаев. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dbvpf_EC9Uy (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Белкиса Минцаева пожаловалась на преследование брата

Суд приговорил Сайд-Магомеда Минцаева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в похищении человека и разбое. Его сестра, уроженка Чечни Белкиса Минцаева, назвала приговор несправедливым, а адвокат указала, что результаты судебно-медицинской экспертизы и данные сотовых операторов противоречат показаниям потерпевшего.

Ясин Халидов. Фото: https://novayagazeta.ru/articles/2023/05/21/esli-kadyrovtsy-ubiut-kadyrovtsa-to-tak-emu-i-nado Объявление Халидова в розыск стало попыткой скрыть причастность силовиков к его исчезновению

Объявление сотрудника полиции из Чечни Ясина Халидова в розыск является попыткой скрыть реальные обстоятельства его задержания на границе с Казахстаном и последующего исчезновения. Выезд из страны, чтобы не участвовать в боевых действиях, для действующих контрактников и силовиков сопряжен с рисками, добиваться прекращения службы по состоянию здоровья — более действенный способ, указали правозащитники.

Персоналии