Горящие дома в Карвачаре. 13 ноября 2020 года. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=w5wzXbCmC78

13 ноября 2020, 17:05

Горящие дома ознаменовали второй за 27 лет исход беженцев из Карвачара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многочисленные видео с домами, подожженными армянским населением Карвачара перед передачей города под контроль Азербайджана, вызвали осуждение части пользователей соцсетей. Они напомнили об исходе азербайджанцев из этого района в 1993 году. Другие пользователи сочли оправданным уничтожение имущества.

Как писал "Кавказский узел", 10 ноября вступила в силу договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Часть территорий, контролировавшихся властями Нагорного Карабаха, перешла под контроль Азербайджана. Дорога между Карвачаром (азербайджанское название – Кельбаджар) и Варденисом, которая 15 ноября будет закрыта, заполнена машинами уезжающих карабахцев. Власти Армении предоставляют жителям Нагорного Карабаха временное жилье и оплачивают проживание, предлагают работу. В то же время для возвращающихся в Карабах сегодня между Ереваном и Степанакертом начали курсировать бесплатные автобусы.

Армянская армия должна покинуть Карвачар до 15 ноября. Местные жители массово уезжают в Армению. Машины и грузовики по дороге из Карвачара нагружены холодильниками, шкафами, также местные жители перегоняют овец и коров. Уезжая, некоторые местные жители сжигают свои дома, сообщила сегодня русская служба BBC, сопроводив публикацию видеозаписью с пылающим домом. Видео с горящими домами в Карвачарском районе* также опубликованы на страницах пользователей Twitter.

Скриншот публикации видео с горящим домом в Карвачаре (Кельбаджаре), https://t.me/skabeeva/4775Еще одно видео опубликовала в своем Telegram-канале телеведущая Ольга Скабеева. "Жители Карабаха сжигают дома в Кельбаджаре, чтобы не сдавать свое имущество Азербайджану", – написала она.

Многие жители Карвачара разбирают свои дома по кирпичам, снимают и увозят кровли с крыш. Поджоги домов приводят к пожарам в близлежащих лесах, сообщил сегодня "Sputnik Азербайджан", сопроводив публикацию фоторепортажем. На фото видны горящие леса и, в частности, человек, снимающий с крыши частного дома металлическую кровлю. Фоторепортаж дополнен кадрами исхода из Кельбаджара азербайджанского населения в 1993 году. В публикации утверждается, что они не сжигали свои дома.

Кельбаджар перешел под контроль армянских войск 3 апреля 1993 года, большинство местного населения покинуло город с отступившей армией Азербайджана. В городе сохранилось множество старых армянских кладбищ и церквей, хотя в начале 1990-х годов в этом районе жили в основном азербайджанцы и курды, пишет Том де Ваал в книге "Черный сад. Армения и Азербайджан между миром и войной", опубликованной в разделе "Книжная полка" на "Кавказском узле". "В каком смысле Кельбаджар можно назвать "армянским", если на протяжении последних ста лет там не проживал ни один армянин? Я не могу согласиться с тем, <...> что Кельбаджар является "освобожденной" территорией, коль скоро из района были изгнаны все пятьдесят тысяч его жителей, азербайджанцы и курды", указал де Ваал. В 1993 году Кельбаджар покинули 53 340 человек. Были убиты 55 азербайджанских военнослужащих и 511 мирных жителей, 321 человек пропал без вести или попал в плен, говорится в публикации азербайджанского издания Report от 2 апреля 2015 года.

"Sputnik Армения" 12 ноября разместил на своем YouTube-канале видео "В Карвачаре горят дома". В кадре виден минимум один дом, полностью охваченный огнем, от еще одного поднимаются столбы дыма.

К 17.05 мск 13 ноября это видео собрало 24 353 просмотра и 14 комментариев. Пользователи YouTube по-разному отнеслись к увиденному. "Горят дома. Я бы сделал так же. Чтобы враг не жил в этом доме", – написал Андрей. "Другого и не стоило ожидать – <...> даже растения, деревья становятся их врагами,когда они не принадлежит им. <...> истинные кельбаджарцы ничего не сожгли, когда в 93-м году им пришлось покинуть родные земли – не сожгли, потому что знали – это их земля", – заявил Elchin Elar.

Пользователь Twitter Svetlana Narimanyants оправдала сожжение домов. "Эта война еще не закончена. Все правильно. Азербайджанцы выгнали армян из Баку и других городов, отобрав у них все", – написала она сегодня, комментируя публикацию BBC. "Это дома азербайджанцев, которых они выгнали в 90-х и заселились", – заявила, в свою очередь, пользовательница соцсети Marina.

По соглашению, текст которого опубликован на "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты", Азербайджан оставляет за собой территории Нагорного Карабаха, занятые в ходе военных действий, и возвращает территории пяти прилегающих к Карабаху районов - так называемый "Пояс безопасности". Какие территории достались Азербайджану после осенней войны, показано на подготовленной "Кавказским узлом" карте.

Подробнее об обострении конфликта говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". Кроме того, "Кавказский узел" собрал хронику боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

* Уточнение "Кавказского узла" от 14.07 мск 26 ноября: в соответствии с административно-территориальным делением непризнанной Нагорно-Карабахской республики, Карвачар является административным центром Шаумяновского района, включающего территории Шаумяновского, Кельбаджарского и Ханларского районов Азербайджана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей