Сергей Пинягин. Скриншот публикации на странице Пинягина в соцсети, https://www.instagram.com/tv/B84WMRwoF8h/

11 ноября 2020, 17:34

Кубанский активист Сергей Пинягин добился статуса беженца в Германии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Немецкие власти предоставили убежище блогеру и активисту Сергею Пинягину, который объяснил свой отъезд из России преследованием со стороны кубанских чиновников. Условием своего возвращения Пинягин назвал смену политической системы.

Как сообщал "Кавказский узел", блогер и активист Сергей Пинягин добился закрытия в Новотаманском поселении частной мойки, сливавшей опасные химикаты в Черное море. Он также обнародовал информацию о том, что дорога к этой мойке построена чиновниками за бюджетные деньги. В феврале Пинягин переехал в Германию из-за уголовного преследования.

Пинягин утверждает, что на него и его жену было совершено несколько нападений, причем активист сумел поймать нападавшего, и тот признался на камеру, что устроить нападение ему приказал местный чиновник. Затем на Пинягина завели дело об избиении человека, которого он поймал. По словам Сергея Пинягина, чиновники пригрозили ему тюрьмой, вынудив срочно продать дом за бесценок и покинуть страну.

Экоактивист Сергей Пинягин сообщил, что власти Германии присвоили ему статус беженца, чем был "приятно шокирован”. Прошение Пинягина об убежище поддержала авторитетная международная организация "Репортеры без границ”. Заявление было рассмотрено и одобрено с первой попытки, менее чем за семь месяцев, что, по немецким меркам, сравнительно короткий срок.

По словам Пинягина, теперь он планирует пройти интеграционные курсы и максимально быстро освоить немецкий язык, чтобы найти работу и начать с нуля новую жизнь в Германии, информировало 10 ноября Deutsche welle.

Пинягин выбрал Германию, потому что его дочь с детства изучает немецкий язык. Его интервью с миграционными властями длилось в общей сложности 19 часов. Пинягин отметил, что хочет интегрироваться в немецкое общество и как можно быстрее выучить язык. "Сейчас мы получаем социальную помощь, но мы не хотим быть обузой немецких налогоплательщиков, мы хотим как можно скорее приступить к работе", - приводятся слова Пинягина в сегодняшней публикации немецкого издания Bild.

Пинягин считает, что возможность вернуться на родину появится у него только со сменой политической системы. Сейчас ему грозит в России до пяти лет тюрьмы, отмечается в материале.

"Кавказский узел" подготовил биографическую справку о Сергее Пинягине. Новости о преследовании активистов, правозащитников и журналистов в регионах юга России и Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей