Сергей Пинягин. Фото с личной страницы https://www.instagram.com/
ulica_kaminskogo123/?hl=ru

11 ноября 2020, 17:35

Сергей Пинягин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решил экологическую проблему - добился прекращения работы мойки автоцистерн, загрязнявшей лиман Цокур вблизи берега Черного моря.

Деятельность в 2019 году

Опубликовал видеообращение 1 к губернатору Краснодарского края, в котором рассказал об экологической ситуации в поселке Прогресс Темрюкского районе, где действовала мойка автоцистерн, регулярно сбрасывавшая вредные химикаты в воды лимана в непосредственной близости от берега моря.

12 января на мосту по направлению к Тамани был размещен плакат с призывом в адрес Путина спасти жителей поселка от экологической катастрофы и с обвинением в бездействии губернатора Кондратьева и главы Темрюксого района Бабенкова. Видео об этом и обращение к президенту были опубликованы 2 на странице Сергея Пинягина в Instagram @ulica_kaminskogo и на своем YouTube-канале.  

16 января 2019 года решением Темрюкского районного суда автомойка была официально закрыта  и прекратила свою деятельность 3.  

Добившись закрытия экологически опасного объекта, продолжил рассказывать о проблемах своего района. В частности, сообщал, что дорога к злополучной автомойке была построена за счет средств бюджета и требовал наказать местного чиновника по факту нецелевого использования средств. После этого, по словам блогера, на него и его жену было совершено несколько нападений.

Чиновник подал на Пинягина в суд иск о защите чести и достоинства из-за поста блогера в Instagram. Инстаграм-аккаунт «Улица Каминского» был заблокирован 4 через два дня после подачи иска, который в итоге не был удовлетворен 5.

Позже следствие оценило экологический ущерб от работы автомойки в 89 миллионов рублей, установлено загрязнение 57 тысяч квадратных метров земель. В отношении владельца было возбуждено уголовное дело. 

Биография 

Пинягин Сергей Сергеевич родился в 1983 году в Нижнем Тагиле. Там же окончил школу. 

Занимался предпринимательством. 

С 2014 года жил в Краснодаре. 

В 2015 году купил участок земли в поселке Таманский Темрюкского района, где построил дом и жил вместе с семьей. 

В результате конфликта с местными чиновниками, поступавших в адрес блогера угроз и уголовного преследования в феврале 2020 года вынужден покинуть страну и переехал в Германию. В ноябре немецкие власти предоставили Пинягину статус беженца.

Общественная и профессиональная деятельность

На своей странице в Instagram регулярно писал и размещал видео о проблемах жителей Таманского района: нехватке воды, недостаточного освещения, разбитых дорогах и необходимости возведения новых очистных сооружений.

В 2018 году выдвигался в кандидаты на должность главы Новотаманского сельского поселения, но получил отказ в регистрации 6.

Примечания

  1. Экологическая катастрофа от деятельность автомойки в пос. Прогресс // YouTube-канал Сергей Пинягин - https://www.youtube.com/watch?v=BlBlf9rHzew
  2. Баннер с обращением к Путину! // YouTube-канал Сергей Пинягин - https://www.youtube.com/watch?v=GegNZSWnoKY
  3. Автомойка в поселке Прогресс признана судом незакконой! // YouTube-канал Сергей Пинягин - https://www.youtube.com/watch?v=n0v-Cs1rhvc
  4. Информация о блокировке с другого аккаунта - https://www.instagram.com/p/BysZ7Wsnczc/
  5. Кубанский чиновник, подавший иск против активиста из-за поста в Instagram, проиграл в суде // Свободные медиа, 18 сентября 2019 года
  6. Решение местной ТИК - http://www.temryuk.ru/territorialnaya-izbiratelnaya-komissiya/resheniya-tik-temryukskaya/files/95-889.doc

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей