×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:56, 5 ноября 2020

Кондратьев предложил решение проблемы водоснабжения Геленджика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предварительные данные подтверждают запасы подземных пресных вод под Геленджиком, где летом из-за нехватки воды был введен жесткий график водоснабжения. Планируется углубить существующие скважины и пробурить новые, что позволит к июню 2021 года частично решить проблему, заявил 4 ноября на встрече с горожанами губернатор Вениамин Кондратьев.

Как писал "Кавказский узел", летом часть Геленджика осталась без регулярного водоснабжения. Решить проблему удалось в августе, когда городские власти договорились с владельцами местного Церковного озера об использовании его ресурсов. Однако воды в озере стало не хватать. Менее чем через месяц, 15 сентября, подача воды в Геленджике вновь была ограничена полутора часами в сутки.  Несмотря на реакцию надзорных органов и наказание водоснабжающей компании, проблема с водой в Геленджике сохраняется, рассказали в начале октября горожане.

Не только в Геленджике, но и на всем Черноморском побережье этим летом сложилась критическая ситуация с водоснабжением, заявил ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Проблема существует десятки лет, а сейчас обострилась из-за интенсивной застройки курортов, пояснил он. В компании "Концессии водоснабжения — Геленджик" причинами критической ситуации ранее называли, помимо засухи, ветхость трубопровода. Местные чиновники заявили, что водоснабжение в Геленджике нормализуется только спустя четыре года, когда завершится строительство новой ветки от Троицкого водовода до Геленджика.

В течение ближайших двух месяцев планируется провести геологические работы по разведке пресной воды в границах Дивноморского водозабора и углубить старые скважины, заявил 4 ноября во время обсуждения проблемы водоснабжения Геленджика губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Соответствующее соглашения с АО "Росгеология" муниципалитет уже подготовил, говорится в сообщении на официальном сайте администрации Краснодарского края.

"Если запасы воды обнаружатся, а предварительные данные сейчас это подтверждают, мы сможем оперативно пробурить новые скважины и запитать действующий водозабор. Десять скважин из тех, что уже есть, углубим. Это даст дополнительный объем воды", - заявил Вениамин Кондратьев.

Специалисты закончили работу над созданием единой концепции решения проблемы с водой в Геленджике, сообщил губернатор во время визита в муниципалитет на встрече с жителями города.

Эти меры позволят частично решить проблемы с водоснабжением города уже в июне 2021 года. В рамках концепции также запланирована реконструкция Троицкого магистрального водовода (входит в ГУП КК «Кубаньводкомплекс»), входит в и проектирование нового водозабора в районе села Пшада, сообщил 4 ноября "Коммерсант".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обломки БПЛА и пожар в лесу. 
Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Лесной пожар произошел в Шолоховском районе при атаке дронов

Два возгорания в лесу возникли в Шолоховском районе Ростовской области при атаке беспилотников.

Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Медицинский работник. Иллюстрация "Кавказского узла", созданная ИИ при помощи программы Copilot Врачи сообщили о состоянии пострадавшей при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочки

Пострадавшая во время атаки беспилотников в Ростове-на-Дону 29 августа девочка находится в тяжелом состоянии, ей потребуется длительное восстановление. Состояние ее родных оценивается как стабильное.

Огонь приблизился к жилым домам. Скриншот фото "Маковозовы" от 30.08.26, https://t.me/makovozovy/67401. Власти Анапы на фоне пожара рекомендовали жителям не покидать дома

Спасатели защищают от огня дома окраин Анапы, площадь возгорания удалось снизить. Анапа окутана дымом, в городе запах гари, жителям ряда районов власти советовали не покидать дома. Огонь мог нанести серьезный ущерб фауне, указали экологи.

Паспорт. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ рапортовала о лишении гражданства жителей Ставрополья и Адыгеи

Жителей Ставропольского края и Адыгеи по решению ФСБ лишили российского гражданства. По данным ведомства, они выступали против специальной военной операции.

Денис Матвеев. Скриншот фото из Telegram-канала Виталия Вотановского (признан иноагентом) https://t.me/majdankrd/47332. Активист из Туапсе обвинен в участии в террористической организации

Против активиста "Эковахты по Северному Кавказу" из Туапсе Дениса Матвеева возбуждено уголовное дело об организации или участии в деятельности террористической организации.

Персоналии