Девушка на избирательном участке в Тбилиси 31.10.2020. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

31 октября 2020, 11:01

Выборы в Тбилиси начались с низкой явки избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В первый час работы избирательных участков в Тбилиси наблюдалась низкая активность избирателей, сообщил сотрудник избиркома. Правоохранители отчитались об отсутствии происшествий.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня утром в 08.00 по местному времени (07.00 мск) в Грузии начали работу 3657 избирательных участков. В стране проходят выборы в парламент и органы местного самоуправления.

В выборах в парламент Грузии сегодня принимают участие 58 партий и два избирательных блока. Выборы проходят по пропорциональной и мажоритарной системам. Мажоритарных депутатов будут избирать в 30 одномандатных округах. Избирательный порог для пропорциональных выборов должен быть установлен в 1%, говорится в справке "Кавказского узла" "Выборы в парламент Грузии – 2020". "Кавказский узел" опубликовал фоторепортаж о ходе избирательной кампании в Грузии.

В Тбилиси в Чугуретском избирательном округе в первый час после открытия избирательных участков наблюдается низкая активность избирателей, рассказал представитель избирательной комиссии. "С открытием участка мы сидим и ждем избирателей - мало тех, кто в раннее время приходит проголосовать", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель избиркома участка № 9.

На избирательных участках соблюдены санитарные нормы в целях профилактики коронавируса. Избирателям разрешают войти только в масках, у входа размещен санитайзер, также избирателям выдают для голосования индивидуальные ручки, которые они после использования должны положить в специальную емкость. Также на избирательных кабинах нет занавесок, кабины установлены у стены, у которой расположен вход для обеспечения тайны голосования, передал корреспондент "Кавказского узла".

Министерство внутренних дел Грузии отметило, что, по состоянию на 10.00 по местному времени (09.00 мск), выборы проходят в спокойной обстановке. Правонарушений или инцидентов не зафиксировано. Ведомство создало группы полицейских для обеспечения правопорядка, говорится в сообщении МВД Грузии, направленном сегодня корреспонденту "Кавказского узла".

Некоторые из избирателей считают, что власти предприняли достаточные профилактические меры по COVID-19. "А что можно еще сделать," - сказала корреспонденту "Кавказского узла" избиратель Марина.

Центризбирком Грузии оборудовал 127 участков для голосования пациентов с COVID-19 и избирателей, находящихся на карантине и самоизоляции. Эти избиратели внесены в специальные списки. А для членов спецкомиссий предусмотрена спецформа – одноразовый медицинский халат, маска, защитный барьер на лицо и перчатки. Избиратели будут голосовать посредством переносных урн, а бюллетени им будут передавать с соблюдением дистанции в один метр, сообщила 18 октября пресс-служба ЦИК.

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения COVID-19 на Кавказе отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

"Кавказский узел" публикует новости о выборах в Грузии на странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта?".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей