×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:00, 8 октября 2020

Аналитики выдвинули версии причин падения беспилотников в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские военные, дислоцированные на базе в Армении, могли перехватить радиоуправление азербайджанскими дронами и перенаправить их от Нагорного Карабаха, предположили эксперт «Грузинского фонда стратегических и международных исследований» Каха Гоголашвили и главред журнала «Арсенали» Ираклий Аладашвили. Они также не исключили версии провокации и технических неполадок.

Как писал "Кавказский узел", 7 октября два беспилотника упали недалеко от сел Удабно  и Санавардо в грузинском регионе Кахетия, который граничит с Азербайджаном. Люди не пострадали, на месте инцидентов 7 октября начали работать криминалисты, сообщило МВД Грузии.

В связи с падением на территории страны двух беспилотников МВД Грузии возбудило уголовное дело по статье о нарушении международных правил полетов, сообщил корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на ведомство.

Судя по обнародованным фотографиям фрагментов дрона, один из беспилотников, упавший в районе Сагареджо, дрон-камикадзе израильского производства, он дорого стоит, сказал корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор военного журнала «Арсенали» Ираклий Аладашвили. Он обратил внимание, что эти дроны находятся на вооружении армии Азербайджана, и они активно и эффективно используют их против армянской бронетехники.

В зоне карабахского конфликта 27 сентября начались полномасштабные боевые действия. По официальным данным на 8 октября, в Азербайджане число жертв среди мирных жителей с 27 сентября составило 31, еще 154 ранены. В Нагорном Карабахе погибли 23 мирных жителя и около 90 человек ранены, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". Также "Кавказский узел" ведет хронику событий в зоне боевых действий.

«Не думаю, что кто-то прислал их в Грузию с боевой задачей. Беспилотники дорогие, вряд ли кто-то задумал разбомбить виноградник или что-то еще», - сказал Аладашвили. Он предположил, что дроны могли отказаться в Грузии либо из-за технических неполадок при управлении, либо из-за того, что они отклонились от курса. Аладашвили отметил, что сначала нужно определить, сколько человек управляли дронами. Версия о технических неполадках маловероятна, если дронами управляли два человека, так как одновременно неисправности вряд ли могли возникнуть у обоих.

Аладашвили предположил, что российские военные, дислоцированные на базе в Армении, могли перехватить радиоуправление дронами и направить их в противоположную от Нагорного Карабаха сторону – на север – в Грузию.

«На российской базе в Гюмри есть соединение, которое начало работать с новейшей радиосистемой электронной борьбы», - сказал он.

Аладашвили уверен, что российские военные наблюдают за войной в Нагорном Карабахе, в которой используются новые методы войны. 

Он также не исключил, что беспилотники были намеренно направлены в Грузию, чтобы втянуть ее в военный конфликт.

Эксперт «Грузинского фонда стратегических и международных исследований» Каха Гоголашвили отверг использовании дронов с целью провокации. "Из-за двух беспилотников страна не объявит войну Азербайджану", - уверен он.

Гоголашвили не исключил, что российские военные могли перехватить управление дронами и направить их в Грузию, чтобы обезвредить. "Это надо расценивать как сигнал Азербайджану о прекращении использования в войне дронов", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Гоголашвили предположил, что Россия может быть заинтересована во втягивании Грузии в конфликт между Азербайджаном и Арменией. "При вовлечении в конфликт Грузия ослабнет и потеряет поддержку Запада", - считает он.

"Любой хаос на Кавказе должен отпугнуть от страны западные институты, Евросоюз, НАТО и США. При хаосе здесь будет совершенно другой строй", - отметил Гоголашвили. Он ожидает, что западные страны усилят поддержку Грузии, чтобы страна смогла сохранить нейтралитет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Анар Гусейнов. Фото: https://www.ipd-az.org/ru/in-azerbaijan-dissidents-are-not-guaranteed-the-right-to-freedom/ Защита анонсировала обжалование ареста азербайджанского оппозиционера 

Соратники назвали политически мотивированным административный арест на 20 суток члена партии Народного фронта Азербайджана Анара Гусейнова. 

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.