×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:05, 6 октября 2020

Мать Мовсара Умарова добилась возбуждения дела об убийстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело об убийстве возбуждено по заявлению матери пропавшего грозненца Мовсара Умарова после того, как Европейский суд по правам человека обратил внимание на его исчезновение.

Как писал "Кавказский узел", Мовсар Умаров не доставлялся в отделения правоохранительных органов Чечни и не подвергался жестокому обращению со стороны силовиков, заявила Россия в ответе на вопросы Европейского суда по правам человека. Правозащитники считают эти объяснения неубедительными.

Житель Грозного Мовсар Умаров был задержан за просмотры эфиров критика чеченских властей Тумсо Абдурахманова 18 июля, а затем пропал, сообщила его мать. Женщине заявили, что сын сбежал от силовиков.  Она предположила, что Мовсар стал жертвой внесудебной расправы. Родственники Умарова сомневаются, что он жив, поскольку не получают от него никаких известий.

По факту исчезновения местного жителя Мовсара Умарова в Грозном завели уголовное дело по статье об убийстве, сообщили сегодня со ссылкой на управление Следственного комитета по Чечне "Кавказ Реалии".

"По заявлению Умаровой Э.А об исчезновении ее сына (...) проведена процессуальная проверка, по результатам которой 28 сентября следователем по особо важным делам Ленинского района Грозного Музаевым М.О. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ", - цитирует издание письмо за подписью заместителя руководителя следственного отдела Ленинского района Грозного Следственного управления СК РФ по Чечне М. Хаяури. В документе отмечается, что следователь выясняет местонахождение Мовсара Умарова, а также личности людей, "причастных к его безвестному исчезновению".

Чеченские силовики убеждают родственников задержанных не обращаться в правозащитные организации, напомнил Telegram-канал 1Adat. "Наши информаторы в один голос заявляли нам о том, что Мовсар Умаров был убит (...) Хоть и поздно, но родственники Мовсара написали жалобы в правозащитные организации, дабы восстановить справедливость", - говорится в публикации канала от 1 октября.

На официальных сайтах прокуратуры Чечни, МВД Чечни и управления СК РФ по Чечне на 21:00 мск 6 октября не содержится информации о возбуждении уголовного дела об убийстве Мовсара Умарова.

Напомним, что правозащитники попросили ЕСПЧ применить "правило 39", которое позволяет потребовать от Российской Федерации обеспечительных мер по установлению местонахождения Умарова, а также гарантий его освобождения и безопасности. ЕСПЧ не исключил, что воспользуется "правилом 39".

Обеспечительные меры, применяемые ЕСПЧ в соответствии с Правилом 39 Регламента, обычно заключаются в запрете государству совершать те действия, которые могут привести к причинению непоправимого вреда здоровью или создают угрозу жизни, либо в указании государству на необходимость совершения определенных действий с целью предотвращения такого вреда, поясняется в публикации от 13 февраля 2015 года на сайте о подаче заявлений в ЕСПЧ.

"Кавказский узел" ведет хронику вооруженных инцидентов в Чечне, в которой также фиксирует случаи похищения людей в республике.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Одиночный пикет Лены Патяевой в Грозном, 23 августа 2026 года. Фото: "Слово защите" / Telegram Подруга Седы Сулеймановой оштрафована за пикет в Грозном

Суд в Грозном оштрафовал на 150 тысяч рублей петербурженку Елену Патяеву за одиночный пикет в годовщину похищения ее подруги, уроженки Чечни Седы Сулеймановой.

Сергей Меняйло на фоне кадра драки со стрельбой во Владикавказе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призывы Меняйло к порядку после драки Никархо не убедили пользователей соцсети

Гости Северной Осетии должны уважать местные порядки и не воспринимать гостеприимство как слабость, заявил Сергей Меняйло после драки со стрельбой во Владикавказе. Пользователи соцсети сочли устные призывы главы республики к порядку недостаточными. Они призвали власти и силовиков к конкретным действиям, а также осудили Меняйло за разделение на своих и чужих.

Старейшины Ингушетии. 18 октября 2026 г. Фото: пресс-служба Миннаца Ингушетии Ингушские старейшины призвали два тейпа к мирному решению спора о башнях

Совет старейшин при главе Ингушетии выступил с обращением к тейпам Тумгоевых и Кодзоевых, в котором призвал мирно решить спор из-за родовых башен. Жители Ингушетии, обсуждая спор в соцсети, выразили опасения, что конфликт может обостриться, и раскритиковали власти за бездействие на фоне разногласий тейпов.

Мусорная свалка. Скриншот https://www.instagram.com/p/DLsnM-dNPyX/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Кабардино-Балкарии указали на отсутствие улучшений с вывозом мусора за пять месяцев работы нового оператора

Власти Кабардино-Балкарии держат на контроле деятельность нового регоператора по вывозу отходов, который располагает всем необходимым инвентарем и техникой, рапортовал Казбек Коков перед зампредом Дмитрием Патрушевым. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в Нартане и Чегеме мусор по-прежнему не вывозят, в частном секторе отходы накапливаются, а счета за услугу продолжают приходить.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Данные Кокова о средних доходах вызвали скепсис у жителей Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средние расходы на услуги ЖКХ составляют семь тысяч рублей в месяц, а средняя зарплата - 55 тысяч рублей, заявил Казбек Коков. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, заявили, что реальные доходы в несколько раз ниже. Они призвали главу республики пользоваться достоверными данными об уровне жизни населения.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*