×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:48, 4 октября 2020

Обстрел Гянджи обернулся жертвами среди горожан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один человек погиб и четверо получили ранения сегодня при ракетном обстреле города Гянджа, сообщили власти Азербайджана.

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", неделю назад, 27 сентября, в зоне карабахского конфликта начались полномасштабные боевые действия. Сегодня Минобороны Азербайджана заявило о ракетных обстрелах городов Тертер и Горадиз в Физулинском районе, а с азербайджанской стороны в очередной раз был обстрелян Степанакерт.

3 октября Генпрокуратура Азербайджана сообщила о 19 убитых и 63 раненых мирных жителях. Данные о потерях среди военных Азербайджан не раскрывает. По данным властей Нагорного Карабаха, погибли 208 солдат Армии обороны и 11 мирных жителей, ранены около 78 мирных жителей, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?".

Города Гянджа после обстрела. 4 октября 2020 года. Фото: пресс-служба Министерства обороны Азербайджана https://mod.gov.az/ru/news/ministerstvo-oborony-armyanskaya-propaganda-lzhet-32620.htmlС территории Армении были выпущены ракеты по азербайджанскому городу Гянджа – второму после Баку по величине и численности населения городу Азербайджана, сообщил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Кроме того, по его словам, ракетным обстрелам подверглись населенные пункты Физулинского и Джебраильского районов. "За последние дни Армения выпустила более 10 000 различных типов снарядов и ракет по густонаселенным азербайджанским поселениям. Было полностью разрушено или серьезно повреждено более 500 частных домов", - сказал Гаджиев, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

По данным Гаджиева, вооруженные силы Армении используют кассетные бомбы, запрещенные международными конвенциями. Большинство артиллерийских и ракетных обстрелов ведется с артиллерийских баз близ города Ханкенди, добавил он.

При обстреле Гянджи по меньшей мере один человек погиб, четверо ранены, сообщило гостелевидение Азербайджана. Согласно сообщению, обстрел начался в 10.00 (9.00 мск), применяются также дроны. Спасатели разбирают завалы разрушенных домов, передал со ссылкой на телеэфир корреспондент "Кавказского узла".

К вечеру 3 октября число погибших мирных жителей достигло 22

При ракетном обстреле 3 октября города Бейляган погибли два жителя этого населенного пункта - Исмаилова Зульфия Искендер гызы (1976 г.р.) и ее сестра Асадова Арзу Искендер гызы (1998 г.р.), сообщила сегодня Генпрокуратура Азербайджана.

Также, по данным ведомства, получили ранения различной степени тяжести жители города Балакишиев Этибар Тевеккюль оглы (1982 г.р.) и Баширова Севда Яшар гызы (1969 г.р.), они были госпитализированы. Доставлены в больницу также Мамедов Сафар Эйюб оглу (1966 г.р.) и Гулиев Акиф Юнис оглу.

Кроме того, 3 октября скончался один из раненых в городе Тертер во время обстрела 2 октября. Таким образом, по данным Генпрокуратуры, общее число погибших гражданских лиц с 27 сентября к исходу суток 3 октября достигло 22, а раненых – 74, передал корреспондент "Кавказского узла".

Обстрел Гянджи переводит конфликт "на другой, более опасный уровень", написал сегодня блогер "Кавказского узла" Ветер с Апшерона. "Сегодня утром с территории Армении обстреляли второй по величине азербайджанский город Гянджа, отстоящий от фронта на более 140 км. Сугубо мирный город, в котором живет около 340 тыс. азербайджанцев. [...] Есть разрушения, подсчитывается количество жертв среди жителей. [...] В первой карабахской войне по Гяндже и Баку не стреляли. Но бить по городам нельзя. Это цепная реакция. За Гянджу, за Сумгайыт, за Баку будет тяжелый ответ", - написал он.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дошло до суда уголовное дело Нарека Карапетяна и Алика Алексаняна

На рассмотрение Антикоррупционного суда передано уголовное дело депутата Нацсобрания Нарека Карапетяна и руководителя исполнительного органа партии "Сильная Армения" Алика Алексаняна.

Карабахские беженцы. Скриншот публикации https://t.me/mikayelbad/45241. Рост стоимости аренды жилья поставил под угрозу благополучие семей карабахских беженцев

Десятки семей карабахских беженцев остались без крыши над головой из-за роста стоимости аренды жилья. Они призвали власти Армении контролировать стоимость аренды.

Трансляция дебатов. Скриншот фото из Telegram-канала Марии Котаевой от 29.08.26, https://t.me/m_kot_view/120. Борьба с коррупцией в Южной Осетии вошла в программы всех участников дебатов

Мурат Валиев на дебатах призвал развивать экономику Южной Осетии и привлекать инвестиции, Марат Камболов похвалился заключенными соглашениями с российскими ведомствами и регионами в области социальной политики, а Казбек Кодоев отметил важность усиления контрольных функций властных структур. При этом все кандидаты в президенты Южной Осетии подчеркнули необходимость борьбы с коррупцией.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 29.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4417594441888627&set=pcb.4417596775221727 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси в 640-й день протестов выразили недовольство действиями властей

Шествие в 640-й день ежедневных протестов в Тбилиси было посвящено, помимо требований освободить политзаключенных, эмиграции.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/rusnews/90448 Денис Куланин обеспокоен возможностью отправки в Россию

Суд назначил рассмотрение дела о депортации Дениса Куланина, он проводит голодовку, так как опасается депортации в Россию, а силовики не передали в департамент миграции его загранпаспорт. Активисты уже приобрели Куланину билет в третью страну.

Персоналии