×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:23, 29 сентября 2020

Призыв Кадырова к вакцинации против гриппа вызвал скепсис в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что каждый год делает прививки от гриппа себе и своим детям, и призвал жителей республики последовать этому примеру. Пользователи Instagram и опрошенные "Кавказским узлом" жители Грозного с недоверием отнеслись к эффективности вакцинации.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее пользователи соцсети и опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни также категорически выступили против вакцинации от коронавируса. По словам главного эпидемиолога республиканского Минздрава Асият Муртазалиевой, в числе тех, кто будет привит вакциной, первая партия которой поступила в Чечню, будут добровольцы из числа медработников. 

О необходимости вакцинации жителей Чечни против гриппа Рамзан Кадыров заявил на прошедшем 28 сентября заседании республиканского оперативного штаба.

"Надо довести до всех необходимость вакцинации от гриппа, что проводится. Себе должны делать (прививки), своим домашним, это надо донести до всех. Когда говорят "вакцина", все с ума сходят. Со школы нам вакцины делали… теперь, когда говоришь, что надо делать вакцину – "помогите, сделал вакцину и умер", говорят. Я каждый год ее делаю и своим детям – из нас никто не умер, наоборот, если даже гриппом заражаются, в легкой форме переболевают дети […] если вдруг коронавирус распространится, грипп нам будет тяжело переносить, поэтому мы сейчас, как можно скорее сделать вакцину против гриппа. Я прошу чеченский народ […]  если бы это не было полезно, если бы это было нехорошо для вашего здоровья, никому бы из вас ничего не сказал", – перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Кадырова.

С начала пандемии в Чечне скончались от коронавируса 40 человек из 2 424 заразившихся, продолжают болеть 513 пациентов, указано в таблице на правительственном сайте "Стопкоронавирус". На главной странице "Кавказского узла" не реже чем шесть раз в сутки обновляется карта со статистикой по распространению коронавируса на юге России, а также на Южном Кавказе. С информацией о динамике распространения вируса, в том числе в Чечне, можно ознакомиться в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Скриншот комментария на странице группы Сhp.grozny_95 в Instagram. https://www.instagram.com/p/CFssmFRnor0/Видео с этим заявлением главы Чечни было опубликовано 29 сентября утром в группе Сhp.grozny_95 в Instagram, которая насчитывает 70,2 тысячи подписчиков. К 23.25 мск сегодня оно набрало 13 230 просмотров и 64  комментария.  Большинство пользователей группы скептически отнеслись к эффективности противогриппозной вакцинации. "Ни один здравомыслящий человек не сделает себе эти прививки. Будь они для нашего здоровья предназначены, то они стоили бы целое состояние, когда за простую вату в больнице, намазанную спиртом, ты должен платить", – написал 777ggg777ggg777ggg777.

"Есть же оригинал и подделки, будь то вакцина или лекарства, где кто нам подтвердит, что эти вакцины – оригинал? Тем более российские – ни за что не попробовал бы на себе!" – перевел корреспондент "Кавказского узла" комментарий cha_borz_294. "Мы не хотим (прививаться)", – подчеркнул 999_nokhcho_999. "Вправе отказаться от вакцины", – прокомментировал ne_morosi_po. "Оставьте нас, нам не нужна вакцина", – согласился zalinagucieva.Скриншот комментария на странице группы Сhp.grozny_95 в Instagram. https://www.instagram.com/p/CFssmFRnor0/

Только одна из комментаторов написала, что уже сделала прививку от гриппа. "Мы уже сделали прививки от гриппа и ждём, когда будут прививать от ковида", – заявил yasminagumashvili.

Скриншот комментария на странице группы Еldit_net в Instagram. https://www.instagram.com/p/CFsahcPKtoU/Негативную реакцию на призыв Кадырова высказали и пользователи группы Еldit_net в Instagram, насчитывающей 207 тысяч подписчиков.   "Против вакцинации. Не доверяю, не верю", - написал ccccbbbbb87. "Странно, что о летальных исходах молчите!" – прокомментировал loher_._.

Видео, опубликованное в группе поздно вечером 28 сентября, к 23.25 мск сегодня набрало 21 514 просмотров и 13 комментариев.

Прививочная кампания от гриппа во время пандемии коронавируса не опасна, можно применять одновременно вакцины от двух заболеваний, заявили опрошенные "Кавказским узлом" вирусологи. По словам специалиста НИИ гриппа в Санкт-Петербурге, у человека не снижается иммунитет к другим болезням из-за прививок от гриппа, вакцины для взрослых "Совигрипп" и "Флю-М" являются последними разработками, и они эффективны.

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители чеченской столицы также заявили о своем нежелании делать прививки не только от гриппа, но и от COVID-19.

 "Делать прививки от гриппа, тем более от коронавируса, себе и своим детям однозначно не буду. Не доверяю я этим вакцинам. Вакцинация – дело добровольное, так что мы добровольно от нее отказываемся", – заявил местный житель Ислам.

"В школе недели две назад объявили, что будут делать прививки, так мы, родители, отказались. Если будут заставлять, просто оставим своих детей дома. Доверия к прививкам нет, тем более сейчас, когда объявили, что к нам завезли вакцину от коронавируса и будут ее испытывать", – выразила свои опасения грозненка Айшат.

Отметим, что ранее опрошенные "Кавказским узлом" жители Дагестана также высказали свои сомнения в необходимости противогриппозной прививки в ответ на заявление властей республики о намерениях сделать прививки от гриппа 60% населения, в том числе вакцинировать три четверти людей из группы риска. 

Материалы о распространении коронавируса на юге России, принятых властями мерах и влиянии пандемии на условия жизни людей "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Каспийчанин заподозрен в оправдании терроризма

Следственным отделом по городу Каспийску возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего местного жителя из-за размещенной в сети аудиозаписи, в которой, по мнению следствия, были признаки оправдания терроризма.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Семен Слепаков. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=dnP1fJ1bzxE Семену Слепакову* прокуратура запросила обязательные работы

Обвинение потребовало 400 часов обязательных работ комику Семену Слепакову* за посты без плашки иноагента. Слепаков* прислал в суд заявление, где указал, что уехал из страны в 2022 году, и на территории России или в ее юрисдикции никаких материалов не размещал.

Максим Кнороз. Скриншот фото https://t.me/akgo_18/32571 Боец со Ставрополья убит в зоне СВО

Максим Кнороз убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 971 бойца со Ставрополья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит в зоне СВО

Заур Алибеков из Каспийска убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2081 военнослужащего из Дагестана. 

Военный заходит в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам заключения военнослужащего Данилу Копылова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Персоналии