×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:49, 15 сентября 2020

Рашид Майсигов попросил суд оправдать его

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ингушский журналист Рашид Майсигов, обвиненный в хранении наркотиков, выступил с последним словом в суде, заявив о своей невиновности. Дело Майсигова сфабриковано, а по эпизоду с листовками силовики планировали преследовать и его коллег, уверена журналистка Изабелла Евлоева.

Как писал "Кавказский узел", 7 июля суд объявил о завершении судебного следствия  по делу Рашида Майсигова. Адвокаты смогли убедить суд исследовать и приобщить к делу записи осмотра силовиками дома журналиста. 24 июля домашний арест Майсигова был продлен на три месяца, а 9 сентября прокурор запросил для журналиста 5 лет колонии.

Рашид Майсигов сотрудничал с изданием "Фортанга", которое освещало протесты в Ингушетии в конце марта 2019 года. Журналист жаловался на анонимные угрозы, связанные с его работой. Задержали Майсигова 12 июля после обысков в его доме, где силовики нашли пакет с белым порошком. Журналиста обвинили в хранении наркотиков в особо крупном размере, вину он не признает. Майсигов рассказал, что его пытали. Его задержание совпало с блокировкой сайта "Фортанга", которая была снята после удаления редакцией комментария с запрещенной информацией.

Сегодняшний процесс по делу Рашида Майсигова в Магасском районном суде начался с небольшим опозданием. На заседании присутствовали прокурор и оба адвоката Майсигова, Магомед Аушев и Мадина Дахкильгова, которые зачитали свои обращения к суду. Кроме них в зале суда присутствовал работник ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и мать Рашида Майсигова, передал посетивший заседание корреспондент "Кавказского узла".

Сам Майсигов выступил с последним словом, сказав, что рассчитывает на справедливое решение. Также в последнем слове он заявил о своей невиновности.

"Если бы я на самом деле открывал дверь силовикам и знал бы, что они пришли, то я бы не хранил бы, конечно, наркотики в заднем кармане джинс несколько дней, тем более ожидая их визита. Если бы это я открывал им дверь, то у меня было бы несколько минут, чтобы избавиться от “улик”", - подчеркнул Майсигов. Он добавил, что полностью поддерживает доводы своих адвокатов.

Судья удалился в совещательную комнату и объявил, что приговор будет оглашен в 11.00 мск 16 сентября.

Сам Рашид Майсигов и его мать решили воздержаться от комментариев для прессы. По словам редактора "Фортанги" Изабеллы Евлоевой, близкие Майсигова не хотят широкого освещения процесса.

“Родные Рашида с первого дня они не очень хорошо шли на контакт со СМИ. Я общалась с мамой Рашида, она очень сдержанна, и они просили особо не освещать (процесс), поэтому мы так мало об этом пишем об этой теме. Мы привлекали адвокатов из “Правовой инициативы”, но семья Майсигова настояла на том чтобы у него был свой адвокат. Теперь у него два адвоката", - объяснила Евлоева корреспонденту "Кавказского узла".

Рашид Майсигов был задержан 12 июля после обыска, в ходе которого у него в доме нашли пакетик с белым порошком и листовки с призывом об отделении Ингушетии от России и присоединении к Грузии. В связи с этим против Майсигова 23 января было возбуждено дело по статье о публичных призывах, направленных на нарушение территориальной целостности России с использованием средств массовой информации. 

Евлоева уверена, что дело сфабриковано, и предположила, что эпизод с призывом к сепаратизму направлен в основном против нее. По словам журналистки, Майсигова вынудили подписать показания, согласно которым листовки ему прислала Евлоева и поручила их распространять.

"Это не соответствует действительности. Полагаю, что это было сделано, чтобы добраться до меня: то есть он как исполнитель, а я как организатор, присылала ему призывы отсоединения. А эпизод экстремизма ему вменен не из-за этих из-за листовок, а за какой-то публикации в Instagram, я не видела эту публикацию. Связи с Рашидом у меня нет, так как он под домашним арестом и не может общаться ни с кем", - сказала журналистка.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Информация о задержаниях активистов приведена в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Умар Йовлой, Магомед Туаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Аслана Ансокова, признав его виновным в уклонении от службы.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Часть обвиняемых обжаловала приговор по делу о "шариатских патрулях" в Тырныаузе

Четверо из десяти осужденных Эльбрусским районным судом по делу “шариатских патрулей” в Тырныаузе обжаловали приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Они считают себя невиновными и просят оправдания.

Дело об отравлении газом воспитанников детсада в Парауле дошло до суда

Прокуратура передала в Карабудахкентский районный суд дело руководительницы детского сада "Чудо", в котором в начале февраля угарным газом отравились 10 воспитанников.

Суд согласился с обвинением в деле Слепакова*

Юморист и музыкант из Пятигорска Семену Слепаков* заочно приговорен судом в Москве к 400 часам обязательных работ по обвинению в уклонении от обязанностей иноагента.

Ильяс Белхороев. Скриншот видео youtube/Игорь Мосийчук Эксперт объяснил задержание тела Белхароева и его сопровождающих

Силовики, забравшие тело Ильяса Белхороева из аэропорта в Минводах, могут требовать его идентификации, но обязаны выдать останки родным и близким умершего для похорон.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Каспийчанин заподозрен в оправдании терроризма

Следственным отделом по городу Каспийску возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего местного жителя из-за размещенной в сети аудиозаписи, в которой, по мнению следствия, были признаки оправдания терроризма.

Персоналии