13 сентября 2020, 05:20

Кандидат в гордуму Сочи снят за сокрытие судимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сергей Николаев, выдвинувший свою кандидатуру в городское собрание Сочи, был снят с выборной гонки избиркомом на второй день голосования в связи с тем, что не сообщил о судимости. Николаев отметил, что дело в отношении него было прекращено по амнистии, однако суд отказался удовлетворить иск к избиркому.

Как писал "Кавказский узел", в первый день голосования на Кубани, 11 сентября, были зафиксированы случаи вбросов бюллетеней, повторное голосование одними и теми же лицами, недопуск наблюдателей на участки избиркомов и махинации с голосованием на дому, сообщил координатор "Голоса" в Краснодарском крае Давид Канкия. 12 сентября наблюдатели сообщили, что при голосовании в Краснодаре в актах двух избирательных комиссий по итогам проверки первого дня голосования было указано гораздо больше бюллетеней, чем выдано в действительности. Члены одной из УИК исправили акт по требованию наблюдателей, на другом ошибку признали только после жалобы в полицию.

В Краснодарском крае проходят 79 избирательных кампаний различного уровня: от выборов губернатора и депутатов городской думы Краснодара до выборов депутатов представительных органов 38 муниципальных районов и городских округов, глав 34 городских и сельских поселений, а также дополнительные и повторные выборы. Со 2 сентября началось досрочное голосование на муниципальных выборах. За губернатора и краснодарских городских депутатов досрочно можно будет проголосовать только 11 и 12 сентября, говорится в справке "Кавказского узла" "Кого выбирают на Юге России 13 сентября 2020 года".

12 сентября избиратели по Центральному округу № 8 в Сочи не увидели в бюллетенях фамилию одного из десяти кандидатов в депутаты городского собрания от одной из партий Сергея Николаева. Избирком снял его выборной гонки, когда некоторые избиратели уже приняли участие в голосовании. Еще двое кандидатов по указанному округу были сняты с регистрации еще до выборов, начавшихся 11 сентября. Это самовыдвиженец Василий Кузнецов и кандидат от одной из партий Юлия Чепурина. Бороться за место в городском собрании они не стали, в отличие от Сергея Николаева.

12 сентября он подал иск к избиркому, где потребовал восстановить его в нарушенных избирательных правах и «отменить решение Избирательной комиссии муниципального образования город-курорт Сочи от 11.09.2020 № 106/698-4» (копия иска имеется в распоряжении «Кавказского узла»). «Иск принят судом в производство», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс службы суда Центрального района, добавив, что он будет назначен незамедлительно к рассмотрению.

Сергей Николаев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что 7 сентября суд Центрального района Сочи удовлетворил административный иск кандидата в городское собрание Сочи самовыдвиженца о снятии Николаева с выборов "за сокрытие информации о судимости по части 1 статьи 115 УК РФ" (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Юрист, представляющий интересы Николаева, Ульяна Дураченко, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что на самом деле указанный кандидат, которая обратилась в суд, не является самовыдвиженцев, а представляет конкурирующую партию.

По ее словам, ее доверитель подал апелляцию, в удовлетворении которой 11 сентября крайсудом было отказано. «Решение суда первой инстанции формально вступило в силу. Однако мы так не считаем, потому что нам до сих пор не выдали мотивировочную часть решения. Но комиссия уже поторопилась в срочном порядке вынести свое решение о снятии кандидата на основе резолютивной части решения, где ничего не сказано об основаниях снятия. Мы же в свою очередь предъявили в суде справку, что кандидат Сергей Николаев не является судимым», - рассказала юрист.

Копия справки имеется в распоряжении «Кавказского узла». В ней говорится, что уголовное дело по части 1 статьи 115 УК РФ было «прекращено 2 июня 2015 года по части 1 пункта 3 статьи 27 УПК РФ вследствии акта об амнистии».

«Я не судим», - заявил Сергей Николаев. Он не отрицает, что инцидент имел место, но дело было прекращено и ему не ясно, почему он должен был сообщать об этом в избирком.

Поздно вечером 12 сентября суд отказался удовлетворить иск Сергея Николаева об отмене снятия с регистрации.

Юристы назвали обязательным информирование избиркома о судимостях

Независимые юристы высказали корреспонденту "Кавказского узла" мнение, что кандидаты в депутаты должны сообщать в избирком обо всех своих судимостях.

Адвокат краевой палаты адвокатов Сергей Костюк сослался на пункт 4 статьи 133 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации «Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием».

"В статье сказано, что таким правом обладают лишь те лица, в отношении которых было прекращено уголовное дело по реабилитирующим основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса. Однако пункт 3 не входит в реабилитирующие основания. Поэтому суд принял решение о снятии кандидата с регистрации», - отметил он.

Аналогичного мнения придерживается и адвокат краевой Краснодарской палаты адвокатов Александр Енин. «Амнистия не является реабилитирующим основанием. Если приговор имел место быть, то кандидат обязан сообщить об этом в избирком. Сам факт судимости не является препятствием в регистрации кандидата. Препятствием является сокрытие факта судимости и прекращения дела по реабилитирующим основаниям», - отметил он.

Сергей Николаев также сообщил, что накануне решения суда о снятии его с регистрации в Сочи была распространена листовка оскорбительного содержания.

12 сентября Сергей Николаев провел собрание, участие в котором приняли около полусотни человек из числа избирателей, наблюдателей и доверенных лиц. Николаев информировал их о том, что был снят с выборной гонки. Участники собрания приняли решение о том, что Николаев обратится с иском на избирком, а также с жалобой на его действия в прокуратуру, что и было сделано в тот же день.

Александр Кондратов 11 сентября досрочно проголосовал на УИКе № 45-08 по улице Учительской, 18 за Сергея Николаева и был очень огорчен известием о его снятии. Корреспонденту "Кавказского узла" он заявил, что власть таким образом украла его голос, как и голоса других избирателей, которые вместе с ним голосовали на этом участке за Сергея Николаева.

По словам наблюдателя на участке №45-10 Светланы Матюшкиной, "в срочном порядке получив решение избиркома о снятии Сергея Николаева с выборов, все члены комиссии во главе с председателем кинулись его заклеивать на плакате".

"Когда люди приходили голосовать и видели уже убранного с плаката кандидата, то они спрашивали, (где он). Я поясняла, что его сняли", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Председатель ТИК «Центральное» Вадим Белоус сказал корреспонденту "Кавказского узла", что в его территориальной избирательной комиссии никаких нарушений нет, и отдавая распоряжение участковых избирательным комиссиям о заклеивании кандидата Сергея Николаева, он руководствовался только решениями суда и вышестоящей избирательной комиссии.

«Если кандидат снимается уже во время голосования, бюллетени с голосами избирателей в пользу этого кандидата считаются как недействительные и подсчету не подлежат», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" координатор движения "Голос" в Краснодарском крае Давид Канкия.

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш рекомендовала по телефону корреспонденту "Кавказского узла" обращаться к системе "Умного голосования", чтобы ориентироваться в вопросе, за кого голосовать.

В преддверии сентябрьских выборов 2019 года Алексей Навальный и его сторонники предложили систему "Умного голосования" для поддержки независимых кандидатов. Стратегия "Умного голосования" из-за заложенных в нее ограничений не нашла широкого применения на выборах в регионах юга России. Однако один из кандидатов в Волгоградскую облдуму, предложенных "Умным голосованием", одержал победу, а другие заняли вторые места во многих округах.

Давид Канкия сомневается в успешности «Умного голосования» в Сочи, в частности, потом, что «многие кандидаты, в том числе, технические от партии власти «переобулись» и «поменяли партийные цвета», а кандидаты, за которых можно было бы проголосовать, беспощадно снимаются с выборной гонки».

Новости о первых после эпидемии выборах, которые пройдут на юге России в сентябре 2020 года, "Кавказский узел" собрал на странице "Первые выборы в covid".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей