Дольщик краснодарского ЖК "Жемчужина" Владимир Дорофеев в одиночном пикете. Скриншот https://www.facebook.com/photo/?fbid=1626705047508376&set=a.598496720329219

08 сентября 2020, 19:05

Краснодарский дольщик добился отмены решения об аресте за пикет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд согласился с доводами защиты дольщика краснодарского ЖК "Жемчужина" Владимира Дорофеева и постановил пересмотреть решение по делу о несогласованной акции протеста. Адвокат Дорофеева потребовал наказать полицейского за применение силы при составлении протокола.

"Кавказский узел" сообщал, что 30 июля дольщик "Жемчужины" Владимир Дорофеев был задержан у здания администрации Краснодара, где он установил палатку и стоял с плакатом. Адвокат Дорофеева пожаловался на применение силы в полиции и недопуск к подзащитному.

Два корпуса ЖК "Жемчужина" планировалось сдать в четвертом квартале 2016 года, а еще один - во втором квартале 2017, но этого так и не произошло. Дольщики, вложившие деньги в строительство этого ЖК, принимали участие в акциях протеста вместе с другими обманутыми дольщиками региона. Руководитель компании "СтройМеталлИнвест", которая должна была построить "Жемчужину", в ноябре 2017 года был заключен под стражу по подозрению в хищении денег дольщиков.

Краснодарский краевой суд два дня рассматривал апелляцию на решение Ленинского районного суда, который 31 июля признал Владимира Дорофеева виновным по административной статье об организации несогласованного публичного мероприятия и арестовал его на сутки.

Полицейские утверждали, что акцию нужно было согласовать с городской администрацией, так как палатка является быстро возводимой сборно-разборной конструкцией. "Его признали виновным по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ "Организация массового мероприятия", где вопреки здравому смыслу палатку признали сборно-разборной конструкцией, хотя на ней не было никакой агитационной информации", -  указал адвокат Алексей Аванесян.

Он также указал на то, что протокол о задержании составили спустя несколько часов после доставления в отдел полиции. "Из административного дела пропал мой адвокатский ордер. Я написал заявление, и полиция сказала, что он в деле, но в деле его не оказалось. Кроме того, судья рассмотрел административное дело без адвоката, хотя я стоял в коридоре", - указал Аванесян.

По его словам, судью краевого суда заинтересовал факт пропажи адвокатского ордера из административного дела. "Я представил ответ из МВД, где говорится, что ордер в деле есть. Вот отметка в протоколе доставления, что ордер прилагается, и фото ордера есть. При этом ордера в деле нет", - подчеркнул Аванесян.

Судья согласилась с доводами защиты, признала решение Ленинского районного суда незаконным и вернула дело в суд первой инстанции на рассмотрение в новом судейском составе. "Краевой суд разобрался, что редко бывает - таких дел у меня много. Я защищаю людей, которые участвовали в акциях в поддержку Хабаровска. И там такие же нарушения, но никого это не волновало", - указал Аванесян. При этом на компенсацию Дорофеев может рассчитывать, только если суд первой инстанции не признает его виновным во второй раз.

В Хабаровском крае с 11 июля проходят многолюдные акции протеста против ареста губернатора Сергея Фургала. Хабаровчан поддержали активисты по всей России, в том числе в южных регионах. 26 августа суд в Сочи назначил по 20 тысяч рублей штрафа участницам акции в поддержку протестов в Хабаровске Елене Козловой и Наталье Загитовой, признав их виновными в организации пикета и участии в нем. 

При составлении протокола задержания силовик, по словам Аванесяна, выгнал его из кабинета, применив силу. В тот же день Аванесян подал заявление в полицию, но на него до сих пор не отреагировали, констатировал адвокат. Сегодня Аванесян обратился в прокуратуру.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", в которой собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей