Акция протеста дольщиков ЖК "Жемчужина". Фото: Светлана Нещадимова, со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в соцсети "Вконтакте"

30 июля 2020, 20:58

Дольщик задержан на одиночном пикете в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дольщик "Жемчужины" Владимир Дорофеев был задержан у здания администрации Краснодара, где он установил палатку и стоял с плакатом. Адвокат Дорофеева пожаловался на применение силы в полиции и недопуск к подзащитному.

Как писал "Кавказский узел", два корпуса ЖК "Жемчужина" планировалось сдать в четвертом квартале 2016 года, а еще один - во втором квартале 2017, но этого так и не произошло. Дольщики, вложившие деньги в строительство этого ЖК, принимали участие в акциях протеста вместе с другими обманутыми дольщиками региона.

Руководитель компании "СтройМеталлИнвест" был заключен под стражу по подозрению в хищении денег, вложенных дольщиками в строящееся жилье, в ноябре 2017 года. Эта компания занималась строительством в Краснодаре ЖК "Жемчужина".

Дольщик ЖК "Жемчужина" Владимир Дорофеев проводил одиночный пикет у здания администрации Краснодара, установив на площади палатку. Он стоял с плакатом: "Стройка стоит! Администрация молчит! Участок под паркинг выставляется на торги! Помогите восстановить справедливость! ЖК Жемчужина". К активисту подошли полицейские и попросили проследовать с ними в отдел, поскольку они усмотрели в действиях дольщика нарушение ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация или проведение публичного мероприятия без уведомления), рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Алексей Аванесян.

По его словам, он отправился в участок вместе с Дорофеевым, где на активиста составили протокол.

"Потом мы вместе с ним поехали в УВД по Западному округу, где меня пропустили на КПП, записали мои данные, я выписал ордер. Сотрудник полиции составил протокол о доставлении, об изъятии палатки, об административном правонарушении. Через 15 минут нас пригласили в кабинет. Там находились сотрудники, один из них начал выталкивать меня из кабинета и требовать, чтобы я покинул "режимный объект", - утверждает Аванесян.

Адвокат сообщил, что "сразу же написал заявление в отношении сотрудника полиции и зарегистрировал его в дежурной части УВД". "Там на каждом шагу камеры, можно посмотреть, как сотрудник применяет ко мне физическую силу: хватает за руки, толкает в грудь", - заявил Аванесян.

Он отметил, что хотел указать в протоколе задержания, что "у Дорофеева астма, личность его установлена, есть жилье в Краснодаре, поэтому его нужно отпустить до суда". Однако дольщика оставили в УВД до суда, который состоится завтра, сказал Аванесян.

Адвокат добавил, что дольщики ЖК "Жемчужина" проводят ежедневные пикеты у здания городской администрации.

В дежурной части УВД Краснодара корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что заявление адвоката Алексея Аванесяна было зарегистрировано.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", в которой собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей