07 сентября 2020, 22:25

Эмин Сагиев продолжил голодовку вопреки просьбам родных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заболевания политзаключенного Эмина Сагиева, проводящего голодовку в азербайджанской колонии 21-е сутки, обострились. У активиста усилились почечные боли, проблемы с сердцем и давлением, сообщила его супруга.

Как писал "Кавказский узел", Эмин Сагиев (Шагиев), родственник журналиста Тюркеля Азертюрка, был заключен под стражу в Азербайджане 17 ноября 2017 года. В октябре 2018 года его приговорили к семи годам заключения по обвинению в торговле наркотиками. Азертюрк считает, что родственника преследуют из-за его журналистской деятельности в оппозиционных СМИ за рубежом. После отказа Верховного суда Азербайджана удовлетворить жалобу на приговор Сагиев 18 августа 2020 года объявил о начале голодовки, настаивая на своей невиновности и требуя освобождения. 28 августа супруга Сагиева заявила об ухудшении его здоровья в связи с голодовкой. 1 сентября стало известно, что его поместили в медицинско-санитарный пункт. Адвокат и супруга выразили беспокойство по поводу состояния Сагиева. К 5 сентября состояние здоровья Сагиева ухудшилось, однако он отказался от помощи врачей.

В опубликованном в августе отчете союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" Сагиев отнесен к группе заложников, которых преследуют из-за политической деятельности их родных.

Как рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" супруга Эмина Сагиева, Айгюн Сагиева, ее муж продолжает голодовку, начатую 18 августа.

"Эмина содержат сейчас в медицинско-санитарной части. Он под наблюдением врачей. У Эмина сейчас еще острее стали почечные боли. Проблемы с сердцем. Часто давление понижается. Врачи настойчиво призывают его начать прием пищи, но он отказывается. Врачи говорят, что иначе они не смогут ему помочь. В последний раз Эмин сам звонил в субботу (5 сентября), и я его настойчиво просила остановить голодовку. Но он непреклонен. Он говорит, что ни один госорган не интересуется им. Сегодня из колонии мы получили информацию, что он все еще голодает", - сказала Айгюн Сагиева.

Адвокат Бахруз Байрамов отметил, что связывался с представителями омбудсмена после того, как они посетили Эмина Сагиева.

"Представители омбудсмена говорят, что, поскольку требования активиста связаны не с условиями содержания, то они не могут повлиять на ситуацию. Требования связаны с самим приговором. Они рекомендовали нам обратиться в порядке дополнительной кассации к Пленуму Верховного суда и обещали со своей стороны также направить письмо с просьбой рассмотреть обращение и принять объективное решение", - рассказал Байрамов корреспонденту "Кавказского узла".

По словам адвоката, он уже начал готовить дополнительную кассационную жалобу. "Но пока я не получу решение Верховного суда, я не смогу подать кассационную жалобу. А это решение должно прийти до 18 сентября", - сказал Байрамов.

Глава Бакинского клуба прав человека Расул Джафаров считает, что на данном этапе для Сагиева самым "реальным вариантом" его освобождения может стать помилование.

"Полагаю, что до конца года будет распоряжение президента о помиловании. В этом году помилование было лишь однажды и то в связи с пандемией, когда освободили осужденных в возрасте старше 65 лет. Необходимо, чтобы он сам или родные обратились с прошением о помиловании. Очевидно, правозащитники также могут помочь. Однако до помилования целесообразно остановить голодовку, ибо он может сильно подорвать здоровье. 21 день голодовки - это очень серьезно. Правда, если возникнет реальная угроза жизни, ему могут назначить принудительное питание - закон наделяет пенитенциарную систему такими полномочиями. Но это крайне нежелательный путь. То, что Сагиева осудили по сфабрикованному обвинению, - у правозащитного сообщества нет сомнений. Он признан политзаключенным разными правозащитными группами. Сагиев пострадал из-за своего свояка Тюркеля Азертюрка. Но сейчас главное - добиться его освобождения", - сказал Джафаров.

Вариант с дополнительной кассацией к Пленуму Верховного суда он считает лишь теоретически возможным. "Не все дела принимают к рассмотрению Пленума. Заседания Пленума проводятся с периодичностью раз в квартал. В данной ситуации самый оптимальный вариант - это помилование", - сказал Джафаров корреспонденту "Кавказского узла".

Активист партии Народного фронта Азербайджана Тюркель Азертюрк много раз подвергался административным арестам в Азербайджане после участия в протестных акциях оппозиции в 2013-2015 годах. В 2016 году он уехал за рубеж и сотрудничал с оппозиционным телеканалом TuranTV, который вошел в список оппозиционных СМИ. Сайты телеканала в мае 2017 года были заблокированы судом по требованию Минсвязи Азербайджана.

Материалы о случаях преследования активистов, журналистов и правозащитников в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" размещен справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей