Больница. Фото Levi Clancy, unsplash.com

06 сентября 2020, 19:02

Азербайджан опередил Армению по числу новых смертей от коронавируса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шесть пациентов скончались за сутки на Южном Кавказе от коронавируса, из них три человека в – Азербайджане, два – в Армении и еще один – в Абхазии. Азербайджан стал также лидером в регионе и по приросту новых случаев заражения.

Как писал "Кавказский узел", 5 сентября Армения опередила Азербайджан как по приросту смертей от COVID-19, так и по числу новых случаев заражения.

На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах и частично признанных республиках Южного Кавказа. Динамика распространения вируса, в том числе на Южном Кавказе, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

За сутки на Южном Кавказе зафиксировано шесть смертей от коронавируса, из них три – в Азербайджане, две – в Армении и одна – в Абхазии, свидетельствуют опубликованные сегодня данные американского университета Джонса Хопкинса.

Таким образом, число умерших от коронавируса на Южном Кавказе сегодня выросло до 1470, из них 897 приходятся на Армению, 548 – на Азербайджан, 19 – на Грузию. Из непризнанных республик Южного Кавказа с начала пандемии пять смертельных исходов заражения зафиксированы в Абхазии и два – в Нагорном Карабахе.

Тесты на коронавирус подтвердились за сутки у 308 человек на Южном Кавказе. Азербайджан опередил Армению и по этому показателю, там зафиксировано 137 новых случаев заражения, тогда как в Армении - 134. В Грузии зарегистрировано 29 случаев заражения, в Абхазии – 14, а в Нагорном Карабахе – восемь.

При этом Армения, уступающая Азербайджану и Грузии по численности населения, сохраняет лидерство по общему количеству инфицированных. В этой стране подтверждено 44 783 случая заражения, при этом выздоровели 40089 пациентов. Общее число инфицированных в Азербайджане достигло сегодня 37329, из которых излечены 34705 человек. В Грузии общее число зараженных – 1650, из них выздоровели 1310 человек.

По данным национальных статистических служб, в третьем квартале 2019 года численность населения Армении составляла 2,961 миллиона человек. В Грузии по данным на 1 января 2019 года проживали 3,723 миллиона человек. Численность населения Азербайджана к 1 февраля 2020 года составила 10,073 миллиона человек.

В Абхазии с начала пандемии тесты на вирус подтвердились у 516 человек, в Нагорном Карабахе – у 312, в Южной Осетии – у 90. При этом выздоровели в Абхазии 157 пациентов, в Нагорном Карабахе – 270, а в Южной Осетии – все 90 заразившихся.

Восемь пациентов в Нагорном Карабахе находятся в тяжелом состоянии

В Нагорном Карабахе все восемь новых зараженных – жители Степанакерта, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница Минздрава Нагорного Карабаха. "5 сентября коронавирус был выявлен у двух человек, из которых один – житель Степанакерта, а второй – села Сарнахбюр Аскеранского района. А 4 сентября коронавирус был диагностирован у трех человек, двое из которых из Степанакерта, а один – житель изолированной ранее общины Норшен", – сказала она.

В стационарах остаются 40 пациентов с коронавирусом, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник информационного штаба при коменданте Нагорного Карабаха. "Состояние двух граждан врачи оценивают как тяжелое, а шести – среднетяжелое", – сказал он. 

В изоляции с подозрением на коронавирус находятся 65 человек, всего в Нагорном Карабахе проведено 11990 тестов на коронавирус, сообщил сотрудник штаба.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей