Женщина в медицинской маске. Фото pixabay.com

24 августа 2020, 13:10

Дагестан вернул лидерство в СКФО по приросту смертей от коронавируса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три пациента умерли за сутки в Северо-Кавказском федеральном округе от COVID-19, из них двое - в Дагестане, еще один - на Ставрополье. По числу новых случаев заражения коронавирусом лидерство в округе сохранил Ставропольский край.

Как сообщал "Кавказский узел", к 23 августа от COVID-19 в СКФО умерли за сутки пять человек, из них трое – в Ставропольском крае, еще по одному - в Дагестане и Кабардино-Балкарии. Днем ранее, 22 августа, Дагестан опередил другие регионы округа по этому показателю.

На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных в регионах юга России. Динамика распространения вируса, в том числе в СКФО, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

За сутки смерти от коронавируса зарегистрированы в двух регионах СКФО: в Дагестане скончались два пациента, еще один - в Ставропольском крае, следует из сегодняшней публикации на сайте "Стопкоронавирус.рф", где статистика формируется на основе данных Минздрава России и Роспотребнадзора.

Таким образом, общее число умерших от коронавируса в СКФО выросло, по официальным данным, до 985. Из них большая часть (485) приходится на Дагестан, 216 - на Ставропольский край. В остальных пяти регионах округа число умерших значительно ниже: в Кабардино-Балкарии насчитывается 77 умерших с начала пандемии, в Ингушетии - 76, в Северной Осетии – 67, в Чечне – 38, а в Карачаево-Черкесии – 26.

Наряду со смертями, вошедшими в официальную статистику как летальные исходы от коронавируса, в Дагестане зафиксирован всплеск смертей от внебольничной пневмонии. По данным Минздрава республики, в первой половине 2020 года от нее умерли 1194 человека, что более чем в 40 раз превышает показатель первой половины 2019 года (29 умерших). При этом к 30 июня в Дагестане было зафиксировано 374 смерти от коронавируса. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности умерли от коронавируса, говорится в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

Тесты на коронавирусную инфекцию подтвердились за сутки у 286 человек в СКФО. На Ставрополье зафиксировано 129 новых случаев заражения, остальные 157 – в других регионах округа. Так, в Дагестане тесты на коронавирус подтвердились у 63 человек, в Карачаево-Черкесии – у 32, в Ингушетии – у 23, в Кабардино-Балкарии – у 18, в Северной Осетии – у 16, а в Чечне – у пяти.

Общее число зараженных в СКФО с начала пандемии достигло, таким образом, 44 058. Ставропольский край с 11 124 зараженными лидирует в округе по этому показателю. В Дагестане общее число случаев заражения достигло сегодня 10 521, в Кабардино-Балкарии – 6358, в Карачаево-Черкесии – 4830, в Северной Осетии – 4787, в Ингушетии – 4205, а в Чечне – 2233.

Из общего числа зараженных в округе излечились от COVID-19 уже 36 623 человека, и симптомы инфекции наблюдаются сегодня у 6450 пациентов. По числу активных больных в округе лидирует Ставропольский край (3490). В Дагестане и Чечне активных больных соответственно 686 и 669, в Карачаево-Черкесии – 530, в Северной Осетии – 398, в Ингушетии – 379, а в Кабардино-Балкарии – 298.

По данным на 1 января Дагестан, где живут 3,11 млн человек, - крупнейший по численности населения регион СКФО. На втором месте - Ставропольский край, где живут 2,8 млн человек. Население Чечни – 1,478 млн человек, Кабардино-Балкарии – 868 тысяч, Северной Осетии – 697 тысяч, Ингушетии – 507 тысяч, а в Карачаево-Черкесии проживают 465 тысяч человек, информирует сайт Росстата.

Новости о распространении коронавируса на юге России, принятых властями мерах и влиянии пандемии на условия жизни людей "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей