Участники митинга во Владикавказе. 20 апреля 2020 года. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

03 августа 2020, 00:39

Осетинские активисты сообщили силовикам о провокаторах на митинге во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественные организации Северной Осетии обратились к руководству силовых структур России с требованием освободить задержанных по делу о митинге во Владикавказе активистов и наказать провокаторов.

Как писал "Кавказский узел", 20 апреля силовики разогнали акцию противников режима самоизоляции, которая прошла на площади Свободы во Владикавказе. Протестующие требовали отставки правительства, парламента и главы Северной Осетии. К 1 мая суды вынесли 64 решения о штрафах и административных арестах участников акции протеста. Также было возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов и хулиганстве. По данным следствия, на стихийном митинге были травмированы 13 сотрудников МВД и Росгвардии.

Организатором митинга следствие считает Вадима Чельдиева, который был задержан еще до акции протеста. Ему предъявлены обвинения в публичном распространении заведомо ложной информации о коронавирусе, экстремизме и хулиганстве. Кроме того, Чельдиев обвинен в применении насилия к представителю власти во время этапирования. Столкновения на митинге во Владикавказе и потасовку во время своего конвоирования Чельдиев объяснил провокациями силовиков. 3 июня Чельдиева, как и других арестованных по делу о беспорядках на митинге, этапировали в Ростов-на-Дону. Позднее суд оставил его под стражей до 18 августа.

Руководители трех общественных организаций Северной Осетии - "Иудзинад", "Единый кавказский форум" и "Союз защитников Осетии" - отправили письмо на имя генерального прокурора и главы Следственного комитета России, в котором вступились за арестованных участников митинга во Владикавказе 20 апреля.  

"При желании со стороны ответственных структур можно было предотвратить этот сход, так как о нем было известно заблаговременно. Но раз уж он прошел, то стоит наказать лишь провокаторов. Их там было немного", - сказал председатель организации "Иудзинад" Батраз Кучиев, слова которого 2 августа привели "Кавказ. Реалии".Скриншот со страницы группы "Осетия" в Facebook https://www.facebook.com/groups/ossetia/permalink/2694930607491731/?__tn__=-R

Авторы письма потребовали, чтобы задержанных освободили или судили в Северной Осетии, "если есть доказательства их вины".

Пользователь Саурмаг Ирон 2 августа на странице общественной группы "Осетия" в Facebook опубликовал фотокопию обращения на имя генпрокурора Игоря Краснова и председателя Следкома Александра Бастрыкина. В нем, в частности, отмечается, что на площади во Владикавказе "находилось много людей, которые просто пришли посмотреть на происходящее, не имея намерения принимать участия в незаконных действиях". 

"Почему-то обходят молчанием тот факт, что когда люди собирались расходиться, в толпе начала действовать группа провокаторов (до 10 человек) совершенно неадекватного вида и поведения, которые стали "заводить" толпу и провоцировать представителей силовых структур", - говорится в письме осетинских общественных организаций. 

По состоянию на 23.55 мск 2 августа на сайте Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России нет комментариев по поводу соответствующего обращения. 

Как сообщалось, 29 июля Ростовский областной суд отклонил жалобу на продление ареста Вадима Чельдиева, обвиненного по делу о митинге во Владикавказе.

Материалы о преследовании активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов", а новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа – на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей