Черкесский городской суд. Фото официальный сайт Черкесского городского суда http://cherkessky.kchr.sudrf.ru/

31 июля 2020, 04:55

Суд в Черкесске продлил домашний арест Батчаеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Черкесский городской суд продлил Свидетелю Иеговы* Альберту Батчаеву срок домашнего ареста до 11 сентября. Защита намерена обжаловать это решение.

Как информировал "Кавказский узел", Батчаев был задержан 16 декабря 2019 года в Черкесске, а затем по решению суда арестован до 11 февраля. Следователи сочли, что он организовывал деятельность запрещенного судом религиозного объединения. Черкесский горсуд 6 февраля смягчил меру пресечения Батчаеву и перевел его под домашний арест, но Верховный суд Карачаево-Черкесии отменил это решение и вернул верующего в СИЗО до 11 апреля. 4 апреля Черкесский горсуд вновь вынес решение об освобождении Батчаева под домашний арест. 13 июля Верховный суд Карачаево-Черкесии разрешил ему двухчасовые прогулки, посещение родственников и пользование Интернетом в бытовых целях.

20 апреля 2017 года Верховный суд России по иску Минюста вынес решение о запрете религиозных общин "Свидетелей Иеговы"* в стране как экстремистских. "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и все его филиалы вошли в перечень запрещенных организаций, сообщается в подготовленном "Кавказским узлом" справочном материале "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?". Последствия этого судебного решения "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

30 июля Черкесский горсуд по ходатайству следователя вынес постановление о продлении срока домашнего ареста в отношении Альберта Батчаева до 11 сентября. Заседание проходило в открытом режиме, в зале суда присутствовали жена обвиняемого и другие родственники, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Игорь Литвинов.

По его словам, подзащитный просил отказать в удовлетворении ходатайства следователя, так как он невиновен и не собирается скрываться от следствия. "Защита поддержала Батчаева, поскольку ходатайство следователя необоснованно и в судебном заседании ничем не подтверждено. Также защита просила избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде", - рассказал Литвинов.

Суд счел обоснованным ходатайство следствия, сославшись на то, что в рамках предварительного следствия необходимо провести следственные и процессуальные действия, составить обвинительное заключение и направить уголовное дело прокурору. "Состояние здоровья… не препятствует содержанию обвиняемого под домашним арестом", - указано в постановлении суда, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

По словам Литвинова, защита намерена обжаловать постановление суда первой инстанции о продлении домашнего ареста. Он отметил, что каких-то значимых следственных мероприятий за последнее время по делу не проходило.

Батчаев находится в удовлетворительном состоянии, принятые Верховным судом республики послабления положительно сказались на его общем настроении, заметил адвокат. "Он может общаться с отцом, с другими родственниками не только по телефону, но и пойти к ним в гости", - сказал защитник.

Альберт Батчаев родился в 1976 году в Карачаевске. У него есть три сестры и старший брат. Матери Альберта уже нет в живых, а отцу за 80. Юность Батчаев провел на Сахалине, после школы переехал в Хабаровск и там окончил высшую школу милиции по специальности юриста, работал старшим оперуполномоченным уголовного розыска. С 2017 года проживает в Черкесске, поскольку его пожилой отец нуждается в помощи. В последнее время перед арестом занимался работами по установке дверей. За первую неделю в СИЗО Альберт похудел на 10 килограммов, из-за стресса у него начались проблемы с сердцем и обострились хронические заболевания, сообщается на сайте, где собрана информация об уголовных делах в отношении российских Свидетелей Иеговы*.

По словам жены Альберта Батчаева Жанны, при ухудшении состояния здоровья мужа приходится вызывать скорую помощь, однако у него есть проблемы со здоровьем, которые не могут решить врачи "скорой".

Так, за последнее время у Альберта резко ухудшилось зрение, отметила она. "До ареста он мог читать и писать без очков. Сейчас он не может прочитать даже обыкновенный газетный текст. Мы не знаем, какие очки ему нужно выписать, какие капли глазные купить, да и нужны ли они ему. Зрение катастрофически ухудшается. Необходима консультация офтальмолога, нужно проверить зрение на специальном диагностическом оборудовании, а для этого требуется посетить поликлинику, что в условиях домашнего ареста мой муж не имеет права делать", - сказала она "Кавказскому узлу".

* - 396 организаций Свидетелей Иеговы в России признаны экстремистскими, их деятельность в стране запрещена по решению суда.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей