26 июля 2020, 11:14

Пользователи Instagram связали угрозы дагестанской журналистке с ее работой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанская журналистка Светлана Анохина открыто проявляла свою гражданскую позицию и освещала расследование громких дел в республике, написали пользователи соцсети после ее заявления в полицию об угрозах.

Как писал "Кавказский узел", дагестанская журналистка Светлана Анохина заявила в полицию об угрозах от неизвестного, сославшегося на "указание разобраться с феминистками". Затем владелец номера, с которого прозвучали угрозы, не признал своей причастности к звонку. Перед этим Анохина анонсировала создание группы экстренной помощи женщинам, которые подверглись домашнему насилию.

"Когда в пылу горячности или в сердцах, а когда и с реальным намерением звучит фраза: "Я тебя убью!", разбираться должны правоохранители. Но трактуется она как угроза жизни, а это статья 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Чаще всего при разбирательстве выясняется, что человек, бросивший эту фразу, не намеревался воплотить угрозу в жизнь. И тем не менее он нарушил закон", - прокомментировало 25 июля ситуацию с угрозами журналистке МВД Дагестана на своей странице в Instagram, насчитывающей 288 тысяч подписчиков. Полиции предстоит разобраться, "не знал ли звонивший, что его действия попадают под статью 119 УК РФ, или же знал, но не счёл это ограничением", - говорится в сообщении ведомства. Пользователи оставили под сообщением 237 комментариев.

"Она образованная и умная, поэтому и запугивают, хотя действует по закону", - написал пользователь al.im2384.

"Она очень порядочный человек... свою гражданскую позицию открыто проявляет", - считает atratamanapa.

"Ее на руках носить должны... Пытается решать проблемы людей города!" - поддержала zoynasibova2.

"А еще она за Абдулмумина Гаджиева топит, и тему убитых пастухов не оставляет... Я её за это очень уважаю", - написал crystal_lake_175.

17-летний и 19-летний Наби и Гасангусейн Гасангусейновы были убиты 23 августа 2016 года во время операции силовиков в Шамильском районе Дагестана. Правоохранители объявили убитых боевиками, однако односельчане братьев Гасангусейновых не согласились с этим, говорится в опубликованном на "Кавказском узле" материале "Убийство чабанов в Дагестане".
Журналист дагестанского издания "Черновик" Абдулмумин Гаджиев с 14 июня 2019 года находится под стражей по делу о финансировании терроризма. Следователи заявили о причастности Гаджиева к признанным экстремистскими и запрещенным в России судом организациям "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана" и "Высший военный маджлисуль шура объединенных сил моджахедов Кавказа".  Подробнее о деле Гаджиева говорится в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

Некоторые пользователи соцсети осудили Анохину за ее деятельность. "Слишком много она себе позволяет. Провокаторша", - написала krik_naroda.

"Другим в урок, что нельзя открывать свой рот там, где неположено", - поддержала пользователь luchik3804.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей