×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:09, 2 июля 2020

Чечня во время пандемии отличилась 95%-й явкой на голосование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чечня на голосовании по конституционным поправкам показала наибольшую, по официальной статистике, явку среди регионов ЮФО и СКФО. Десять регионов юга России "уронили" явку в сравнении с президентскими выборами 2018 года, четыре из них - на фоне смены губернаторов.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 июля в России завершилось начатое 25 июня голосование по поправкам к Конституции. Наблюдатели в Краснодарском крае, Ростовской области и Дагестане пожаловались на непрозрачность голосования, а бюджетники в Чечне рассказали о принуждении к голосованию. При этом утром 30 июня глава ЦИК России Элла Памфилова сообщила, что в Чечне зафиксирована максимальная по стране явка на голосование.

"Кавказский узел" опубликовал полный текст законопроекта "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". О процедуре голосования, первых результатах на Кавказе, количестве и сути поправок рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Юг России: как правят Конституцию".

Явка в Чечне на 30% превысила общероссийский показатель

Центризбирком России сегодня после обработки 100% протоколов обнародовал результаты голосования, согласно которым в поддержку изменений в Конституцию выступили 77,92% избирателей, а против поправок высказались 21,27% участников голосования. По данным ЦИК, общая явка составила 65%, Элла Памфилова назвала этот результат "очень достойным", сообщает РБК.

Издание опубликовало округленные до процента данные Центризбиркома о явке в регионах, согласно которым в Чечне зафиксирована максимальная по стране явка – 95%. Среди регионов юга России второе место по этому показателю занял Дагестан, где явка составила 90%. Еще в двух регионах СКФО явка превысила 80%: в Северной Осетии она составила 82%, а в Ставропольском крае - 81%. В Кабардино-Балкарии ЦИК зафиксировал явку в 79%, в Ингушетии – 76%, а в Карачаево-Черкесии – 74%.

В Южном федеральном округе наибольшая явка зафиксирована в Краснодарском крае (85%) и Адыгее (82%). В Волгоградской области явка составила 80%, в Ростовской – 78%, а в Астраханской области и Калмыкии – по 73%.

Четыре региона с новыми губернаторами "уронили" явку

В марте 2018 года во время голосования на выборах президента России явка, по данным ЦИК, в Кабардино-Балкарии составила 91,8%, в Чечне - 91,54%, в Северной Осетии - 89,94%, в Дагестане - 87,48%, в Карачаево-Черкесии - 87,41%, в Ингушетии – 81,96%, в Ставропольском крае – 73,85%.

Таким образом, явка на голосовании по конституционным поправкам превысила явку на президентских выборах в трех регионах СКФО – Чечне, Дагестане и Ставропольском крае. В остальных регионах округа явка на выборах президента в 2018 году была выше. В двух регионах СКФО с тех пор сменились руководители: в июне 2019 года Махмуд-Али Калиматов стал главой Ингушетии после отставки Юнус-Бека Евкурова, а главой Кабардино-Балкарии в октябре 2019 года стал Казбек Коков,

Во всех регионах Южного федерального округа явка на голосование по поправкам к Конституции превысила явку на выборах президента в марте 2018 года. Тогда наибольшая явка была также зафиксирована в Краснодарском крае (77,87%) и Адыгее (74,31%). В Калмыкии в голосовании на выборах президента, по данным ЦИК, приняли участие 69,65% избирателей, в Волгоградской области – 68,14%, в Ростовской – 64,77%, в Астраханской – 60,42%.

После президентских выборов руководители сменились в двух регионах ЮФО: Астраханской области и Калмыкии. Ушедшего в отставку губернатора Астраханской области Александра Жилкина в сентябре 2018 года сменил Сергей Морозов. После отставки Морозова в июне 2019 года эту должность занял Игорь Бабушкин. Пост главы Калмыкии с марта 2019 года занимает Бату Хасиков, который сменил в этой должности Алексея Орлова.

Новости о протестах против инициированных президентом конституционных поправок и ходе голосования размещены "Кавказским узлом" на тематической странице "Конституция Путина".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Состояние пляжа в Анапе. Стоп-кадр видео Юрия Озаровского от 29.08.26, https://t.me/AnapaOzz/1546991. Состояние анапского пляжа вызвало критику в Telegram

Пляж в Анапе покрыт водорослями, вход в море заболочен, следует из видео анапского блогера. Пляжи испорчены после засыпки привозным песком, указали комментаторы.

Роман Мельниченко. Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3272 Роман Мельниченко столкнулся с давлением в СИЗО

После отказа заключить контракт для участия в СВО, волгоградского юриста Романа Мельниченко, которого обвиняют в дискредитации армии, заставляют бегать в СИЗО. Он обратился к начальнику учреждения с заявлением об оформлении инвалидности.

Число пострадавших при атаке БПЛА на Ростовскую область достигло 11

Девять пострадавших, в том числе четверо детей, госпитализированы после атаки БПЛА по Ростовской области, состояние одной из девочек оценивается как тяжелое. Около 40 жителей ростовских многоэтажек находятся в пункте временного размещения.

Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Ростовские дольщики на акции протеста. Скриншот публикации https://ok.ru/privetrostov/topic/158772610125091 Обманутые дольщики провели акцию в Ростове-на-Дону

Обманутые дольщики дома на проспекте Нагибина, которые более 20 лет добиваются получения квартир, провели в Ростове-на-Дону акцию протеста с требованием предоставить им жилье или выплатить компенсации.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Персоналии