Адвокат СНТ Анна Яковенко. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

10 июня 2020, 19:41

Комиссия отказалась признать аварийным исторический дом в Волгограде

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Межведомственная комиссия при администрации Центрального района Волгограда согласилась с доводами жильцов дома №13 на улице Мира и отказалась признать его аварийным, как того требовала инспекция областного госжилнадзора.

Как сообщал "Кавказский узел", инспекция госжилнадзора потребовала признать аварийным дом в Волгограде, где три года назад обрушился балкон. Жильцы указали, что их дом, который является объектом культурного наследия, нуждается в капитальном ремонте. Они собрали подписи под обращением в прокуратуру, в котором попросили надзорное ведомство защитить их от выселения.

В январе 2017 года двое мужчин получили ушибы в результате обрушения балкона дома №13 по улице Мира в Волгограде. После этого жильцов дома, признанного объектом культурного наследия, предупредили, что пользоваться балконами опасно. В ноябре 2019 года суд удовлетворил иск областных властей и постановил оштрафовать товарищество собственников дома, признанного объектом культурного наследия. Дом разрушается, а чиновники вместо помощи наказали товарищество, которое не должно заниматься капремонтом, заявили жильцы.

На сегодняшнем заседании межведомственной комиссии в стенах администрации Центрального района города Волгограда председательствовал заместитель главы районной администрации Андрей Андриевский. Присутствовали 11 из 14 членов комиссии, представитель МЧС, председатель товарищества "Улица Мира", ее адвокат и корреспондент "Кавказского узла". Секретарь констатировала, что кворум имеется.

Она напомнила членам комиссии, что дом №13 по улице Мира включен в областную программу капитального ремонта на 2020 – 2022 годы. "Учитывая, что в заключении эксперта не содержатся выводы об аварийности многоквартирного жилого дома №13 по улице Мира, предлагается рассмотреть вопрос о принятии комиссией решения об отсутствии оснований для признания дома №13 аварийным и подлежащему сносу или реконструкции", - сказала секретарь. Члены комиссии единогласно поддержали это решение. Заключение будет передано в Центральный районный суд Волгограда на очередном заседании, которое состоится 15 июня, пояснила секретарь.

Адвокат товарищества Анна Яковенко сочла сегодняшнее решение победой жильцов. "Это главное, к чему они шли - добиться капитального ремонта дома-памятника, чтобы жить в отремонтированном замечательном доме. Администрация Центрального района приняла опять абсолютно законное решение, и в очередной раз отказала инспекции госжилнадзора Волгоградской области в ее требовании признать дом аварийным. Справедливость восторжествовала. Суд это учтет, и надеюсь на то, что эта борьба закончится", - сказала Яковенко корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 июня 2023, 00:37

31 мая 2023, 23:38

  • Военный из Калмыкии убит на Украине

    Старший лейтенант Валентин Меркулов погиб на Украине, сообщила администрация Элисты. С начала военной операции на Украине официально подтверждена гибель там как минимум 23 жителей Калмыкии.

31 мая 2023, 22:50

  • Противоречия премьера и президента Грузии вышли в публичное поле

    Правительство Грузии фактически проводит пророссийскую политику, а президент своими заявлениями стремится дистанцироваться от действий правительства, но это вряд ли спасет Грузию от отказа в предоставлении статуса кандидата в Евросоюз, отметили координатор программы Международного центра по конфликтам и переговорам Заал Анджапаридзе и аналитик "Грузинского фонда стратегических и международных исследований" Шота Утиашвили.

31 мая 2023, 21:52

31 мая 2023, 21:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей