09 июня 2020, 05:15

Жесткая реакция полиции на стихийный протест в Баку вызвала критику оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Своими действиями полицейские, которые задержали 11 жителей Баку во время рейдов против нарушителей карантина, только подогревают ненависть к власти, страна рискует превратиться в полицейское государство, заявили "Кавказскому узлу" представители оппозиции Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", 8 июня около 50 сотрудников полка быстрого реагирования МВД Азербайджана провели спецоперацию в одном из кварталов жилого массива "Йени Йасамалы" в северной части Баку. В отделение были доставлены 11 человек. По версии полиции, задержанные вечером 7 июня бросали в силовиков, задерживающих нарушителей карантина, различные предметы с балконов.

Власти Азербайджана из-за рекордного роста числа зараженных коронавирусом запретили жителям Баку и других крупных городов выходить из дома с 6 июня по утро 8 июня. 7 июня число зараженных коронавирусом в Азербайджане выросло на 314 и достигло 7553, из которых 88 умерли. На главной странице "Кавказского узла" как минимум шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. О динамике распространения коронавируса, в том числе в Азербайджане, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". 

События в "Йени Йасамалы" показали отсутствие доверия в отношениях граждан и государства, напряженность между сторонами, заявил 8 июня корреспонденту "Кавказского узла" активист Бахтияр Гаджиев.

Он отметил, что в последнее время руководство МВД пытается улучшить имидж полиции, но случаи, подобные произошедшему в "Йени Йасамалы" сводят на нет эти усилия.

"Поведение полиции только способствует усилению гнева граждан. За последние дни распространены ряд видео, на которых видно неадекватное обращение полиции с гражданами. В результате гражданин утрачивает доверие к полиции, прибегает к неэтичному поведению к ней. Единственный вариант успокоения ситуации - применение полицией мягкой силы", - сказал Гаджиев.

При этом он не оправдывал действия граждан. «Гражданин может быть и нетрезвым, и нервным. Однако во всех случаях полиция должна быть сдержанной, культурно обращаться с гражданином, действовать в рамках закона. Если гражданин ругает полицию, то это не значит, что и полицейский должен ругать и оскорблять его. В таком случае процесс выходит за рамки правового процесса и превращается в разборку», - сказал он.

Лидер партии «Республиканская альтернатива» Ильгар Мамедов назвал действия полиции беззаконием. "Страна рискует превратиться в полицейское государство", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Подобное обращение полиции с гражданами усиливает ненависть населения к власти, считает заместитель председателя Партии Народного фронта Азербайджана Гезяль Байрамлы.

"Нельзя граждан в такой жесткой форме задерживать и увозить за какое-то правонарушение. Можно было предупредить или оштрафовать. Эти события показали, что режим настроен на конфронтацию с народом. То, что люди бросали предметы в полицейских, это было проявлением протеста за жесткие карантинные меры на выходные, когда гражданам запретили даже выносить мусор. Недопустимо вводить полицию в утренние часы в многоквартирный дом и увозить людей едва ли не полуголыми", - заявила она корреспондент "Кавказского узла".

Неправомерными назвал действия полиции и глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли.

«Борьба с пандемией не должна вестись с грубыми нарушениями прав граждан. Это вызывает ненависть к полиции. Вообще привлечение к ответственности граждан, нарушающих карантинный режим, являемся делом не полиции, а судов. Злоупотребления полиции должны быть прекращены», - сказал Мамедли корреспонденту "Кавказского узла".

Он также считает незаконным ограничение передвижения граждан в связи с карантином. «По Конституции ограничения возможны только в условиях чрезвычайного положения, а оно не объявлено», - сказал Мамедли.

Иного мнения придерживается руководитель провластной партии "Отечество", депутат парламента Азербайджана Фазаил Агамалы, который назвал сопротивление полиции "проявлением невежества".

По мнению Агамалы, подобные действия граждан показывают, что они не верят в существование коронавируса и навязывают свое неверие другим. «Плохой стороной данного вопроса является то, что такие люди, сея среди людей неверие в эпидемию, убеждая в этом других, способствуют увеличению числа зараженных», - сказал депутат корреспонденту «Кавказского узла».

Вредным он назвал и распространение подобных видеороликов в социальных сетях, а касательно действий полиции заявил, что они должны быть жесткими, но в рамках закона.

Раскритиковали действия полиции и пользователи видеохостинга Youtube, которые прокомментировали видеоролик с инцидентом в "Йени Йасамалы", опубликованный на странице MeydanTV. Их комментарии, оставленные на азербайджанском языке, перевел на русский корреспондент "Кавказского узла". "Они вышли словно на охоту на людей!" - возмутился Rasad Asgerov. "Это уже точно диктатура! Как назвать, если заходят в дома и уводят людей?" - задается вопросом Hesabat Hesab. По данным на 05.00 мск сегодня, 9 июня ролик набрал 80 074 просмотра и 1676 комментариев.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей