Постояльцы дома-интерната для престарелых в Астрахани. Фото: ГАСУ АО АСТРАХАНСКИЙ ДОМ-ИНТЕРНАТ https://dom-prestarelih.astr.socinfo.ru/gallery/viktorina2020

22 мая 2020, 14:11

Организована проверка после заражения COVID-19 в астраханском интернате для престарелых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семь постояльцев дома-интерната для престарелых в Астрахани госпитализированы с повышенной температурой, еще у одной подтвержден коронавирус. Глава региона потребовал провести проверку в учреждении, а также действий врачей скорой помощи, которые могли не заметить симптомы COVID-19.

На главной странице "Кавказского узла" раз в четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России и Южном Кавказе. О динамике распространения вируса, в том числе в ЮФО, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

У 71-летней пенсионерки, госпитализированной из астраханского дома-интерната для престарелых и инвалидов с признаками обострения хронического заболевания 18 мая, подтвержден коронавирус, сообщило управление пресс-службы администрации губернатора региона на своем сайте 21 мая. Женщина находится на лечении в госпитале Александро-Мариинской областной больницы, её состояние удовлетворительное. 

Первый вызов скорой помощи  в дом-интернат к пенсионерке был 12 мая, но врачи не обнаружили ничего подозрительного.17 мая ей стало хуже, после чего 18 мая женщину госпитализировали в больницу РЖД, затем – в Александро-Мариинскую, где уже подтвердился анализ на COVID-19, сообщила пресс-служба.  

По данным на 21 мая, еще у 23 постояльцев дома-интерната повысилась температура, семь из них госпитализированы. Тесты на заражение COVID-19 у персонала учреждения дали отрицательный результат. В здании дома-интерната проводится дезинфекция, отмечается в сообщении пресс-службы.

По данным министерства здравоохранения, на 22 мая в Астраханской области зарегистрировано 1298 подтверждённых случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них 51 - за минувшие сутки. 631 человек выздоровел и был выписан, девять человек умерли. Под амбулаторным наблюдением находится 2 461 человек. В инфекционных госпиталях для больных с COVID-19 находится 361 человек, сообщается на сайте органов власти региона.

Эта ситуация вызвала возмущение у главы региона Игоря Бабушкина. "Социальные учреждения у нас автономны, работают в закрытом режиме. И забота о здоровье пожилых пациентов - особенно сейчас, в период пандемии - должна быть на первом месте. Как  такое стало возможным?" - задал губернатор вопрос министру социального развития области Олегу Петелину на заседании регионального кабмина 21 мая.

Бабушкин поручил провести проверку действий должностных лиц, допустивших заражение коронавирусом в астраханском доме-интернате, а также дать оценку работы бригады скорой помощи, "которая не обратила внимания на ситуацию, требующую особого внимания", приводит слова главы области его пресс-служба.

Результаты проверки будут рассмотрены на заседании областного штаба по коронавирусу 23 мая, проинформировал 21 мая "Интерфакс".

На сайте Астраханского дома-интерната для престарелых и инвалидов на 12.30 мкс сегодня нет информации о заражении постояльцев коронавирусом. Однако сообщается, что в связи с введенными ограничительными мерами в учреждении организована дистанционная форма общения с родственниками постояльцев по Skype. 

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей