×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:48, 16 мая 2020

Ростовская область стала лидером по новым смертям в ЮФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За сутки в Ростовской области скончались от COVID-19 три человека, подтверждены 112 новых случаев заражения. Это максимальные показатели в Южном федеральном округе.

Как информировал "Кавказский узел", к 15 мая число случаев заражения COVID-19 в Южном федеральном округе достигло 7933, скончались 84 человека. Лидером по общему числу случаев заражения и их суточному приросту оставался Краснодарский край. Больше всего болеющих и умерших было в Ростовской области. По числу заражений на 100 тысяч населения худшей была ситуация в Калмыкии.

Число жертв коронавируса в ЮФО достигло 89

По данным на 10.35 мск 16 мая, в Ростовской области скончались три пациента, по одной смерти также зафиксированы в Калмыкии и Волгоградской области, следует из данных на сайте "Стопкоронавирус".

Больше всего умерших с начала пандемии в Ростовской области, где их теперь 28. На Кубани скончались 24 зараженных, в Волгоградской области – 14, в Адыгее и Калмыкии – по восемь, в Астраханской области – семь. Общее число умерших в ЮФО достигло 89.

На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России и Южном Кавказе. О динамике распространения вируса, в том числе в ЮФО, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Ростовская область опередила Кубань по приросту заражений

На первое место по числу новых случаев заражения в Южном федеральном округе вышла Ростовская область, где их 112. По этому показателю регион стал пятым среди субъектов РФ, тогда как ни один другой регион ЮФО и СКФО не вошел и в десятку, следует из данных, опубликованных на сайте Роспотребнадзора России в 11.00 мск 16 мая.

В Краснодарском крае подтверждены 92 новых случая заражения, в Волгоградской области – 86, в Адыгее – 40, в Астраханской области – 39, в Калмыкии – 37, следует из данных, опубликованных на сайте Роспотребнадзора в 11.00 мск 15 мая. В целом по ЮФО темпы распространения вируса немного снизились: за сутки подтверждены 406 новых случаев заражения, что на четыре меньше, чем за предыдущие сутки.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, указаны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Кубань осталась лидером по общему числу случаев заражения

По числу зараженных с начала пандемии худшая ситуация сохраняется в Краснодарском крае – там их 2510. В Ростовской области 2312 случаев заражения, в Волгоградской области – 1531, в Астраханской – 984, в Калмыкии – 655, а в Адыгее – 347, указано в таблице на правительственном сайте "Стопкоронавирус". Всего в Южном федеральном округе зарегистрированы 8339 случая заражения.

Калмыкия продолжает с большим отрывом лидировать в ЮФО по числу зараженных на 100 тысяч населения (241,58). В других регионах федерального округа эта цифра не превышает 97,83 (Астраханская область). Минимальный показатель в Краснодарском крае, где 44,23 случаев заражения на каждые 100 тысяч жителей.

К 1 января 2020 года в Краснодарском крае, согласно данным Росстата, проживали 5,67 млн человек. Население Ростовской области насчитывает 4,197 млн человек, Волгоградской области – 2,491 млн человек, Астраханской области – 1,005 млн, Адыгеи – 463 тысячи, а Калмыкии – 271 тысячу человек, сообщается на сайте Росстата. Общая численность населения ЮФО превышает 16,466 миллиона человек.

Темпы распространения COVID-19 в ЮФО выше темпов выздоровления

В большинстве регионов ЮФО число болеющих коронавирусом превышает число выздоровевших, следует из данных на сайте "Стопкоронавирус". Иначе только в Адыгее: там болеют 117 человек, а выздоровели 222. За все время в ЮФО выздоровели 3072 зараженных.

По числу активных зараженных лидером остается Ростовская область, где их 1565. В Волгоградской области болеют 1055 жителей, в Астраханской – 658, в Калмыкии – 436. Краснодарский край стал единственным регионом с положительной динамикой числа болеющих: их число снизилось с 1415 до 1347. В целом по федеральному округу болеют 5178 человек – на 46 больше, чем было сутки назад.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Машина скорой помощи. Иллюстрация "Кавказского узла" созданная ИИ при помощи программы Copilot Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Персоналии