×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:48, 16 апреля 2020

Житель Кабардино-Балкарии покаялся за фейк о коронавирусе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупный штраф грозит жителю Кабардино-Балкарии за публикацию недостоверного видео о коронавирусе, сообщило МВД. Часть пользователей Instagram выступили против наказания за репосты в соцсетях и раскритиковали силовиков за публикацию видео с извинениями тырныаузца.

Как писал "Кавказский узел", практика публичных извинений, начатая в Чечне с подачи властей, распространилась и за пределы этой республики. Так, 9 апреля студент из Майкопа Артем Логунов опубликовал видео с извинениями за репост шутки о панике, сделанный на фоне пандемии коронавируса. Извинениям предшествовала "профилактическая беседа" с сотрудниками Центра "Э", рассказал Логунов. Правозащитники указали на необоснованность претензий силовиков к студенту.

МВД опубликовало видео с задержанным

Сотрудники полиции отчитались, что нашли автора распространенного в соцсетях видеоролика "Коронавирус - спецоперация по введению концлагеря во всем мире?" На 32-летнего жителя Тырныауза составлен административный протокол по статье "Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений". Ему грозит от 30 тысяч до 100 тысяч рублей штрафа, сообщила сегодня пресс-служба УМВД по Кабардино-Балкарии. 

Дело передано в мировой суд Эльбрусского района. "Мужчина пояснил, что видео он получил по рассылке в мессенджере и необдуманно выставил на свою страницу, за что приносит свои извинения", - говорится в публикации на сайте республиканского главка МВД.

Стоп-кадр видео "Коронавирус - спецоперация по введению концлагеря во всем мире?", которое полиция назвала фейковым и за распространение которого призвала к ответу жителя Тырныауза, https://youtu.be/fILqBEjuJIAНа видео, которым сопровождается публикация, мужчина признает, что публиковал видеоролик, связанный с коронавирусом. Он не поясняет, что это был за ролик, и оговаривает, что он не является его автором. "Это, скорее всего, было сделано необдуманно <...> Никаких противоправных <...> целей я не преследовал <...>. Видеоролики уже удалены, ничего подобного в телефоне нет, впредь обязуюсь ничего подобного больше не повторять", - говорит мужчина. Его лицо на видео скрыто размытием.

"Кавказский узел" не может проверить, раскаивается ли человек на видео, искренне считая себя неправым, или делает это по принуждению.

Общее число зараженных коронавирусом в Кабардино-Балкарии достигло на 16 апреля 69, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Пользователи Instagram призвали МВД раскрывать серьезные преступления

Видео с извинениями тырныаузца и релиз о том, что он привлечен к ответственности, УМВД по Кабардино-Балкарии разместило и на своей странице в Instagram. К 18.48 мск 16 апреля, оно собрало 2708 просмотров и 29 комментариев. У паблика 50,3 тысячи подписчиков.

Часть комментаторов призвали наказать и других распространителей фейковых видеороликов. "Со всеми этими "истеричками" провели бы воспитательные беседы", - написала alihan4ik__001. "Прежде чем что-то писать и настраивать людей, нужно думать, сколько вреда, а потом еще и горя вы можете принести!" - высказалась ia_liana_.

Скриншот комментария к публикации релиза УМВД Кабардино-Балкарии об извирнениях распространителя фейка о коронавирусе, https://www.instagram.com/mvd.kabardino_balkaria/Им возразил пользователь aslan_sufiyanovich, указавший на неуместность подобных извинений. "Все мы, пользователи сети интернет и разных мессенджеров, перекидываемся различного содержания роликами <...> Но вопрос у меня в другом: как, чем, под каким предлогом можно уговорить, напугать и заставить мужчину 32 лет перед камерой на всю республику извиниться? Его и так привлекут к установленной законом ответственности. Так зачем еще извиняться, как школьник, перед камерой?" - удивился он.

Аналогичная публикация на странице Минздрава Кабардино-Балкарии к 18.45 мск 16 апреля собрала 4105 просмотров и 14 комментариев. У паблика 69,7 тысячи подписчиков.

Скриншот комментария к публикации релиза УМВД Кабардино-Балкарии об извирнениях распространителя фейка о коронавирусе, https://www.instagram.com/p/B_CrqLcDCRw/Комментаторы и здесь высказали полярные мнения. "Это показательное видео для тех, кто сеет панику и распространяет ложные слухи. Таких в войну расстреливали прямо на месте за саботаж", - заявил iskander5697. "Вы бы за другие преступления привлекали к уголовной ответственности - кругом наркотики продают, молодежь гибнет от этого, а вы за непонятное видео штрафы лепите. В неработающем Тырныаузе откуда у людей такие деньги?" - возмутилась sonya_001.

Развал Тырнаузского комбината произошел в 90-е годы и повлек за собой рост безработицы среди молодежи, став, в частности, одной из причин активизации вооруженного подполья в Эльбрусском районе. Из-за отсутствия работы многие молодые люди покинули город.

Наказывать за репосты роликов в интернете, даже и фейковых, не стоит, заявили многие комментаторы в сообществе "Патриот КБР", где также были опубликован релиз полиции о раскаявшемся тырныаузце и видео покаяний. К 18.45 мск 16 апреля эта публикация собрала 24,5 тысячи просмотров и 93 комментария. У паблика 300 тысяч подписчиков.

Скриншот комментария к публикации релиза УМВД Кабардино-Балкарии об извирнениях распространителя фейка о коронавирусе, https://www.instagram.com/patriot_kbr/"Вся страна что только не пишет и не пересылает, и ничего, а тут опасного преступника нашли, надо же", - иронизирует anzhelikaneil. "Просто смешно", - согласилась ajajna24. "Такие видео по всему ин[терн]ету гуляют - всех ловите и штрафуйте тогда, а то крайнего нашли! Самим не смешно?" - написал пользователь mon_cheri_17.

"Поднимите руки те, кто в эти дни не пересылал про вирус какую-либо информацию! Надо ловить первичные сайты, а не людей, которые не знают, где правда, а где ложь!" - призвала janneta_04.68.

Скриншот комментария к публикации релиза УМВД Кабардино-Балкарии об извирнениях распространителя фейка о коронавирусе, https://www.instagram.com/patriot_kbr/"Лучше бы реальных преступников ловили - тех, кто продает наркотики налево и направо, или же насильников", - высказался hasanbi_ibn_aslanbi. "А что, мы теперь своего мнения не должны иметь? <...> роликами засыпан весь интернет", - указал meri626.

О практике публичных извинений говорится в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". "Кавказский узел" также регулярно обновляет "Хронику публичных извинений на Кавказе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Канатная дорога в Нальчике. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot. Приговор начальнику канатной дороги в Нальчике не устроил жителей Кабардино-Балкарии

Трехлетний условный срок начальнику канатной дороги в Нальчике, при аварии на которой пострадали 13 человек, несоразмерен последствиям происшествия, заявили жители Кабардино-Балкарии в соцсети. По их мнению, столь мягкое наказание создает условия для безнаказанности и новых нарушений требований безопасности.

Жильцы доме на улице Калмыкова в Нальчике записывают коллективное видеообращение. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Deqf6ArMxvi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Реакция Бастрыкина обнадежила нальчикских погорельцев

Председатель Следкома Александр Бастрыкин затребовал доклад о расследовании обстоятельств пожара в многоквартирном доме Нальчика и жалобах жильцов на отсутствие компенсаций и ненадлежащее проведение ремонта. Сами погорельцы, комментируя реакцию Бастрыкина в соцсети, выразили надежду, что его вмешательство поможет добиться восстановления их прав, чего им не удалось сделать после обращений к чиновникам.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Сотрудники автоколонны Нальчика пожаловались на систематическую невыплату зарплаты

Водителям автоколонны Нальчика второй месяц не выплачивают зарплату и авансы, из-за чего у работников накопились долги и возникли проблемы с кредитами, пожаловался один из сотрудников в соцсети. Другие работники, комментируя его жалобу, указали на систематический характер задержек зарплаты, а местные жители раскритиковали власти и руководство предприятия.

Пенсионерка считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Photoshop Отчет властей о выплате пенсионных накоплений вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

С начала года жители Кабардино-Балкарии получили пенсионные накопления на общую сумму более 134 млн рублей, рапортовал Соцфонд. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что за десятки лет работы так и не получили пенсионных накоплений. Они пожаловались на безрезультатные обращения в фонд и указали на мизерные суммы выплат, в том числе по 2500 рублей с 46-летним стажем.

Спецоперация. Фото: mil.ru Трое бойцов из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Хаким Шахмурзаев, Муса Калабеков и Ахмат Гемуев убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине официально признаны убитыми там не менее 489 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*