24 марта 2020, 04:27

Четыре пункта наблюдения открыты в Ингушетии в связи с коронавирусом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заражение коронавирусом тестируются все прибывшие из-за границы, сообщили "Кавказскому узлу" в ингушском управлении Роспотребнадзора. В республике открыты четыре центра наблюдения за гражданами, которые прибыли из других стран. 92 человека находятся в самоизоляции.

Как сообщал "Кавказский узел", зарегистрированный 31 декабря 2019 года бетакоронавирус COVID-2019 заразил (по данным на 23 марта) около 354 000 человек во всем мире. Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии. Число зараженных к 23 марта на юге России составило восемь человек: пять больных — в Краснодарском крае, двое — в Кабардино-Балкарии и один — на Ставрополье, говорится в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". 

В Ингушетии зарегистрированных случаев заражения коронавирусом нет, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" 23 марта сотрудник республиканского Роспотребнадзора.

"Наблюдаются люди, которые пересекли границу Российской Федерации. Сначала только с определенными странами было. Теперь все люди, которые пересекли границу Российской Федерации, направляются на тестирование и домашний карантин на 14 дней в обязательном порядке. Предусмотрена ответственность. Все, пересекшие границу, подлежат ограничительным мерам", - сообщил он.

По поводу тестов на коронавирус он отметил, что потребность в них удовлетворяется согласно запросам Роспотребнадзора, их предоставляют согласно централизованной системе, а не закупают.

"Частные клиники не уполномочены проводить тесты, только определенные клиники с оборудованием. Платных тестов не предусмотрено. Все пересекшие границу РФ, как и все обратившиеся, подвергаются тестированию, если у них есть какие-то симптомы, как-то: температура, озноб, першение в горле, кашель, диарея. Они безусловно подлежат тестированию и изоляции", - отметил сотрудник ведомства.

В Ингушетии 23 марта организованы специальные пункты наблюдения для граждан, которые прибыли из эпидемически неблагополучных по коронавирусу стран, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу республиканского Минздрава.

"Организованы четыре обсерватора, два из них созданы на базе оздоровительного центра и республиканского дома отдыха в сельских поселениях Сурхахи и Мужичи", - цитирует издание сотрудника ведомства.

Отмечается, что пункты обеспечены всем необходимым - одноразовыми медицинскими масками, перчатками, средствами для дезинфекции, спиртовыми салфетками. 

По словам заместителя главного врача ингушской республиканской клинической больницы Залины Картоевой, люди помещаются в пункты наблюдения на 14 календарных дней - столько длится инкубационный период при коронавирусе. В случае, если у кого-то будет диагностирован коронавирус, он будет перевезен в медицинскую организацию на спецтранспорте. Перевезут также всех, кто находился с ним в одной палате.

По данным на 22 марта, в Ингушетии число граждан, которые находятся в самоизоляции, составляет 92 человека.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в справке "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в справке "Коронавирус. Горячие линии". Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Умар Йовлой источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей