×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:08, 20 марта 2020

Глава Азербайджана обвинил оппозицию в провокациях в связи с коронавирусом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители оппозиции в связи с угрозой распространения коронавируса сеют панику среди населения, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, назвав оппозиционеров "предателями". Руководство оппозиционных партий назвало обвинения Алиева голословными.

Как писал "Кавказский узел", празднование Новруза в Азербайджане, как и другие массовые мероприятия, было отменено из-за коронавируса 10 марта. 12 марта скончалась зараженная коронавирусом женщина. К 14 марта шесть человек выздоровели и были выписаны из больниц. Днем 17 марта в Азербайджане было зарегистрировано три новых случая заболевания, а вечером - еще шесть. Всего в больницах находились 27 больных коронавирусом. К 18 марта еще четыре человека вылечились и в больницах оставались 23 пациента, но на следующий день были выявлены десять новых случаев заражения, и общее число их достигло 44. Правительство ввело ряд новых ограничений, пытаясь препятствовать распространению заболевания.

Сегодня, когда в Азербайджане празднуется Нозруз-байрам, президент страны Ильхам Алиев выступил с речью к народу, в которой упомянул о вынужденных ограничениях в связи с распространением коронавируса. Он рассказал, в частности, об отмене массовых мероприятий, приостановлении занятий в учебных заведениях, ограничении сообщения с зарубежными странами.

"Это невиданное до сих пор в мире заболевание, и темпы его распространения нам также неизвестны. В нескольких развитых странах эта болезнь широко распространилась за один-два дня. Это свидетельствует о том, что у заболевания словно есть аккумуляционный период, после чего оно широко распространяется. Чтобы не допустить распространения данного заболевания, наряду со всеми государственными мерами, в первую очередь и граждане должны быть ответственными", - заявил Алиев.

Вместе с тем президент обвинил оппозицию в "провокации", сеянии "паники".

"Откуда исходит эта провокация - от той самой пятой колонны, находящихся среди нас врагов, элементов, именующих себя оппозицией, предателей, получающих деньги из-за рубежа. Их главная цель - уничтожить Азербайджан. Чем хуже Азербайджану, тем лучше им. Посмотрите на их выступления в социальных сетях - они полны ненависти, провокаций. Они словно хотят, чтобы произошли беспорядки. Хотят, чтобы была неразбериха. Хотят, чтобы была паника. И после этого они говорят, что живут заботами азербайджанского народа. Они враги, и мы должны открыто сказать это. Еще неизвестно, к чему приведет это заболевание. Поэтому в период этой болезни будут действовать совершенно новые правила отношений. Пусть каждый знает это, и не исключено, что когда-то может быть объявлено и чрезвычайное положение. В таком случае изоляция представителей этой пятой колонны станет уже исторической необходимостью", - заявил Алиев.

Однако оппозиционные политики отвергли обвинения Алиева.

"Пятую колонну" следует искать не в рядах оппозиции, а в команде властей", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" глава партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

По его словам, "даже в такой напряженной ситуации Алиев вместо консолидации нации занят поиском врагов".

"Обычно главы государств в своих выступлениях делают позитивные призывы для консолидации общества. Однако Ильхам Алиев решил угрожать и искать внутренних врагов, "пятую колонну". На самом деле, врагов надо искать в высших эшелонах власти. Это те, кто представляет в Азербайджане интересы России и всячески стремится испортить отношения страны с демократическим миром. В такой ситуации предъявлять претензии к демократической оппозиции абсолютно необоснованно", - отметил Гаджилы.

Заместитель председателя Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Сеймур Хази также отверг обвинения Алиева.

"Мы призываем народ не поддаваться панике, избегать беспорядков. Мы раньше властей говорили о необходимости отмены массовых мероприятий, закрытия школ. Власти действовали нерасторопно. Когда 23 февраля стало известно о вспышке об эпидемии в Иране, все сопредельные государства закрыли границы с этой страной. Азербайджан же принял такой шаг только через неделю", - сказал Хази корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, "страна в первые дни не была готова к карантинным мерам: людей просто массово завозили в больницы, не обеспечивая необходимыми средствами". "После распространения в соцсетях видео жалоб людей на карантине, наконец стали приниматься меры для обеспечения их всем необходимым. Сейчас ситуация значительно лучше, власти стали выделять гостиницы для карантина. Мы и это отмечали в социальных сетях. У нас нет никакой предвзятости. Но голословно обвиняя нас, власти, видимо, хотят использовать ситуацию для изоляции оппозиционеров в тюрьмы", - считает зампредседателя ПНФА.

Член Координационного центра Национального совета демократических сил Гезяль Байрамлы усматривает в заявлении Алиева проявление тревоги за возможные массовые недовольства среди населения.

"Из-за коронавируса во всем мире происходят экономические потери, жизнь людей ухудшается. Но в Азербайджане эта проблема усугубляется и последствиями на экономику обвала мировых цен на нефть. Доходы страны будут уменьшаться, может встать вопрос о девальвации маната, и это резко может ухудшить положение населения. И вот власти превентивно запугивают людей", - сказала Байрамлы корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее бакинские аналитики прогнозировали, что обвал мировых цен на нефть резко сократит доходы Азербайджана, а за длительным сохранением низкой ее стоимости последует девальвация маната.

Новости о распространении коронавируса размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ". Что собой представляет новый вирус, как он распространяется на Южном и Северном Кавказе, какие необходимы меры профилактики, сказано в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Персоналии