×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:32, 12 марта 2020

Суд продлил арест Кемала Тамбиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советский районный суд Махачкалы оставил Кемала Тамбиева, обвиненного в финансировании терроризма вместе с Абубакаром Ризвановым и журналистом Абдулмумином Гаджиевым, под стражей еще на два месяца. Правоохранители отвечают отписками на заявления Тамбиева о давлении, заявил адвокат.

Как писал  "Кавказский узел", в январе суд продлил уроженцу Карачаево-Черкесии Кемалу Тамбиеву срок ареста до 13 марта. 17 февраля Советский районный суд Махачкалы повторно рассмотрел ходатайство о продлении срока содержания под стражей Тамбиева, однако решение осталось прежним.

Тамбиев обвиняется по делу о финансировании терроризма вместе с журналистом Абдулмумином Гаджиевым и главой благотворительного фонда "Ансар" Абубакаром Ризвановым. Все они отрицают свою вину. По версии следствия, Гаджиев перечислял деньги на счета фондов проповедника Исраила Ахмеднабиева (Абу Умара Саситлинского), которого следствие считает организатором финансирования террористов через благотворительные фонды под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам. По данным "Черновика", уголовное преследование Гаджиева основывается на показаниях Кемала Тамбиева. Однако сам Тамбиев в суде заявил, что дал показания под пытками и отказался от них.

Советский районный суд Махачкалы сегодня рассмотрел ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей Тамбиеву, передал корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

Следователь сообщил, что срок расследования продлен до 13 мая, и попросил суд оставить Тамбиева под стражей до этого времени. Для завершения расследования необходимо выполнить ряд следственных и процессуальных действий, "связанных с обнаружением, получением и изучением сведений, полученных в различных банковских учреждениях в разных субъектах страны", отметил следователь.

Адвокат Тамбиева Рашид Джафаров спросил, почему следователь указывает одни и те же следственные действия из постановления в постановление. Сотрудник СК ответил, что «загружен другими уголовными делами» и проводит «более важные следственные действия по данному уголовному делу».

Адвокат заявил, что доказательства о причастности Тамбиева, представленные в суд, на самом деле таковыми не являются. «Следствие не представило в суд ни одного материала, подтверждающего вину подзащитного. В имеющихся в деле показаниях двух свидетелей только пересказ слов Исраила (Ахмеднабиева) о том, что Тамбиев перечислял деньги. Но я хочу обратить внимание, что речь идет о событиях до 2013 года. Даже если [...] Тамбиев перечислял деньги в благотворительные фонды, то на то время это не являлось противозаконным, так как ИГИЛ* была запрещена судом в 2014 году», - пояснил Джафаров.

Защитник также указал, что ни одно из оглашенных следователем оснований для продления ареста не было обосновано. «Если следователь говорит, что мой подзащитный может скрыться или же оказать давление на свидетелей, то он должен объяснить, почему он так думает», - отметил он и попросил перевести Тамбиева под домашний арест.

Кемал Тамбиев все время заседания стоял и читал свои записи в блокноте. Он назвал смехотворной версию о его причастности к преступлению.

"Следственная группа [...]  тянет время, меняет свой состав, а само расследование стоит на месте", - сказал он.

Выслушав мнения всех участников процесса и исследовав письменные документы, судья удалилась в совещательную комнату. Примерно через час она огласила постановление, согласно которому срок ареста Тамбиеву продлен до 13 мая включительно. При этом доводы обвиняемого и защитника суд нашел несостоятельными, а выводы следователя мотивированными и обоснованными.

Супруге Тамбиева удалось добиться свиданий с ним

Правоохранительные органы не отреагировали на заявления Кемала Тамбиева об оказанном на него давлении, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Джафаров.

"Он неоднократно заявлял о применении к нему недозволенных методов, в частности, что он был избит при задержании, что его допросили с нарушением", - сказал адвокат. Перед рассмотрением одного их ходатайств о продлении срока содержания в Тамбиеву угрожали, отметил Джафаров. "Было подано официальное заявление, но ответ на него так и не получили. Такое же заявление было сделано на суде, но и суд не предпринял никаких действий», - рассказал адвокат. На жалобы отвечали только отписками, добавил защитник. «Отвечают только отпиской, что ничего не установлено», - пояснил он.

На заседание суда 16 июня 2019 года Тамбиева доставили со следами физического насилия, он рассказал, что был избит. Тамбиев также жаловался, что его заявления о давлении со стороны силовиков не вносятся в судебные протоколы. "Меня просили оговорить невиновных людей, говорили, что никто мне не поможет, и я сяду в тюрьму на пожизненный срок, если журналист Гаджиев не пойдёт на сделку со следствием", - заявил Тамбиев на судебном заседании 9 января.

Жена Тамбиева Лаура Курджиева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ей позволили увидеться с супругом. «Следователь никому из родственников не давал свиданий – ни матери мужа, ни его сестре [...]  В прошлом месяце (феврале), когда я приезжала в Махачкалу, мне разрешили свидания два дня подряд», -  сказала она.

Ранее на отказ предоставить свидания пожаловались и родственники Абдулмумина Гаджиева. Его адвокат Арсен Шабанов отметил, что отказ упирается в позицию следователя, а не в бюрократические процессы, вызванные передачей дела. По его словам, выдача разрешения на свидание или отказ зависит только от следователя.

"Кавказский узел" также писал, что редактор отдела религии дагестанского сайта "Черновик" Абдулмумин Гаджиев с июня 2019 года находится под арестом по делу о финансировании терроризма. Вины он не признает. Дело Абдулмумина Гаджиева имеет общие черты с попыткой уголовного преследования журналиста "Медузы" Ивана Голунова, указали участники онлайн-дискуссии на "Кавказском узле", состоявшейся 27 июня 2019 года. Подробнее о деле Гаджиева говорится в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

* - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена