10 марта 2020, 22:09

Число заразившихся коронавирусом в Грузии возросло до 23

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии подтверждено еще восемь случаев заболевания коронавирусом. Власти страны подключили полицию для контроля над теми местными жителями, которые нарушают режим самоизоляции в связи с угрозой распространения инфекции.

Как писал "Кавказский узел", два замминистра в Грузии отказались от социальных контактов из-за подозрения на коронавирус. Ранее Минздрав призвал граждан, находящихся в самоизоляции на карантинный период, проявить "высокую социальную ответственность".

По состоянию на 9 марта в больницах Грузии находились 15 человек, заразившихся коронавирусом, еще 51 пациент был госпитализирован с подозрением на заболевание. 8 марта в Тбилисской инфекционной больнице сообщили, что у одного из заразившихся коронавирусом развилась двусторонняя пневмония. 

Заразившихся коронавирусом в Грузии увеличилось до 23, перевел корреспондент «Кавказского узла» сообщение Национального центра по контролю над заболеваниями, опубликованное сегодня поздно вечером. По данным центра, в карантине находится 126 человек, в стационаре – 46.

Врачи называют состояние одного пациента, заболевшего коронавирусом, "серьезным", хотя никаких опасных для жизни нарушений выявлено не было, перевел корреспондент "Кавказского узла" слова директора Тбилисской инфекционной больницы Тенгиза Церцвадзе, озвученные им в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2".

Новые случаи заболевания связаны с так называемым «итальянским кластером», то есть это люди, побывавшие в Италии, или заразившиеся от них уже в Грузии, информирует «Новости-Грузия». По данным издания, сегодня вечером спецрейсом в Тбилиси из Рима прилетели два самолета с 156 гражданами Грузии – все они будут доставлены в карантин.

Во время прибытия самолетов из Италии были соблюдены соответствующие меры безопасности, заявил замглавы МИД Александр Хвтисиашвили«Каждому (из 156 прилетевших граждан Грузии) объяснили, какую процедуру они пройдут, прилетев в Тбилиси, что их коснется проверка и, соответственно, они обязаны пройти ее, а затем 14-дневный карантин», - заявил Хвтисиашвили в эфире телекомпании.

Ранее власти страны призвали граждан, находящихся в самоизоляции на карантинный период, действовать в соответствии с рекомендациями Минздрава – соблюдать правила самоизоляции, чтобы не создавать потенциальную опасность членам своих семей и обществу. 

Власти Грузии подключили патрульную полицию к контролю за людьми, находящимися в самоизоляции из-за подозрения на коронавирус и нарушающими условия самоизоляции, цитирует сегодня главу наццентра Амирана Гамкрелидзе «Спутник-Грузия».

Администрация президента Грузии также распространила сегодня заявление о том, что в связи с угрозой коронавируса глава государства отменила запланированные визиты в Болгарию, Украину и Бельгию, перевел корреспондент "Кавказского узла" сообщение администрации.

Эпидемия коронавируса началась в Китае в конце декабря 2019 года. После информации о первом зараженном в Грузии границы с ней закрыли Абхазия и Южная Осетия. Подтвержденные случаи заражения коронавирусом есть в Азербайджане и в Армении, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Новости о распространении коронавируса собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Инна Кукуджанова, Галина Готуа источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей