×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:29, 5 марта 2020

Источники сообщили о задержаниях активистов в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали двух человек после обысков по делу о митинге в Магасе, еще один объявлен в розыск, сообщили источники.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 февраля в Ингушетии и Северной Осетии были задержаны не менее шести человек по делу о митингах в Магасе. 5 февраля Нальчикский городской суд постановил заключить под стражу четырех предполагаемых участников столкновений с силовиками.

Жители Ингушетии 26 марта 2019 года без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что утром 27 марта привело к стычкам с силовиками при попытке разогнать протестующих во время утреннего намаза. С начала апреля в республике начались аресты оппозиционеров. В декабре 2019 года Железноводский городской суд начал выносить приговоры активистам. Рядовые участники митинга обвиняются в нападениях на силовиков, а организаторы – в создании экстремистского сообщества.

Сотрудники правоохранительных органов в рамках расследования дела о прошлогодних столкновениях в Магасе провели обыски сразу в трех населенных пунктах Ингушетии - в Назрани, сельских поселениях Сурхахи и Кантышево, сообщил знакомый с ситуацией источник.

По его словам, двух жителей республики задержали, одного объявили в розыск, пишет сегодня газета "Ингушетия".

Задержанные - Ахмед Чахкиев и Ахмед Дугиев. Третьего местного жителя, Магомеда Аушева, во время обыска не оказалось дома, и его объявили в розыск, уточняет сегодня со ссылкой на информированный источник "Интерфакс-Юг".

На сайтах МВД Ингушетии и Росгвардии на 13.28 мск 5 марта информации о задержании нет.

"Кавказский узел" ведет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Вид на Махачкалу. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Ty0lG_VMmbE Призыв Рамазанова к чиновникам не заниматься отписками вызвал иронию в соцсети

Премьер Дагестана Магомед Рамазанов призвал чиновников не ограничиваться формальными ответами на обращения граждан, а реально решать их проблемы. Пользователи соцсети, комментируя его слова пожалоались, что регулярно получают отписки от дагестанских чиновников. Также они указали, что не получили ответы и на обращения к самому Рамазанову.

Персоналии