Представитель силовых структур в Грозном. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

05 марта 2020, 06:58

Пользователи интернета раскритиковали антиалкогольную кампанию в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Чечни на фоне запрета на покупку алкоголя приобретают спиртное в соседних регионах или употребляют контрафактные напитки, прокомментировали пользователи интернета антиалкогольную кампанию в республике.

Как писал "Кавказский узел", с октября 2019 года в соцсетях регулярно появляются публикации о "воспитательных беседах" чеченских силовиков с задержанными за употребление алкоголя и психотропных веществ. Так, 1 марта было опубликовано видео, на котором начальник Курчалоевского отдела полиции Рустам Агуев отчитал задержанных, приравняв их к террористам. Опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы отметили, что ислам предусматривает запрет на употребление спиртного лишь для мусульман, тогда как сторонники других религий не ограничиваются.

В конце 2017 года власти Чечни ввели ограничения на продажу спиртного. С тех пор в Грозном алкоголем торгует лишь один гипермаркет, однако силовики, по словам местных жителей, не дают покупать спиртное и там. Ранее этот запрет не распространялся на солдат военной базы и иногородних, но в конце декабря 2019 года, по словам грозненцев, силовики не разрешали покупать больше двух бутылок и людям славянской внешности.

Пользователи соцсетей отметили, что, несмотря на антиалкогольную кампанию, желающие выпить и в Чечне найдут, где приобрести спиртное.

О методах борьбы с алкоголизмом в республике написал канал "Чеченский след" в ленте "Яндекс.Дзен"Скриншот комментария к новости об антиалкогольной кампании в Чечне. https://zen.yandex.ru/media/chechnya/chto-v-chechne-delaiut-s-alkogolikami-i-narkomanami-5d39538d4e057700ad7d547d?utm_source=serp. Многие комментаторы высказались в поддержку антиалкогольной кампании, однако некоторые отметили, что запретительные не всегда решают проблему.

"Так не заставишь человека, а только хуже будет с молодежью, они скрытно начнут. Я думаю, только дуа и милость, и говорить об этом в школах, садиках надо, вести пропаганду так, чтобы людям самим было стыдно", - отметил V A.

"Они (жители Чечни) отрываются в Краснодарском крае. Приезжают на 3-4 дня и так бухают", - сообщил пользователь YouTube Руслан Вахромеев.

"Зато в Моздоке отрываются!" - согласилась с ним Nadya Chernousova.

Скриншот комментария к материалу об антиалкогольной кампании в Чечне на видеохостинге YouTube. https://www.youtube.com/watch?v=28DeqI5upNw"Я думал, что там вообще запретили алкоголь, а они продают спиртное два часа в сутки. Это плохо, исподтишка все же бухают", - отметил Айлоник VIII.

"Человек, который хочет пить, найдет, где достать и где выпить. Необходимо повлиять на психику людей, чтобы они осознанно отказались от такой пагубной привычки. Да, к сожалению, есть у нас молодежь, которая, выезжая за пределы Чечни, позволяет себе выпить", - написал G-DOR.

"Ой, как все здорово, а теперь едем в соседний Ставропольский край, на КМВ в город Пятигорск, заходим в ночной клуб, и что же мы там видим? Молодые вайнахи пьют горькую, танцуют под современную музыку и курят сигареты", - отметил WinterVil.

"С безработицей и коррупцией они не хотят так рьяно побороться?" - написал в комментарии к статье "Антиалкогольная кампания в Чечне вызвала нарекание исламоведов" на "Кавказском узле" Vened.

"Экономику поднять сложнее, чем шоу устраивать по борьбе с больными людьми. В хищной стае не зря хищники выбирают для травли самых слабых, самых больных и неопытных. Для того, чтобы загрызть сильного, нужны ресурсные затраты больше, а еще могут быть потери. Больного и увечного легче загрызть", - прокомментировал его сообщение Игорь Сажин.

Местные жители при этом отмечают, что запреты не мешают нелегальной торговле алкоголем, надо только знать места, отмечают местные жители.

По мнению местного юриста Умара, задержания покупателей спиртного нарушают их права. "Задерживать граждан только за то, что они приобретают алкогольную продукцию, незаконно, в этом случае сотрудники фактически превышают свои должностные полномочия. Другое дело, если кто-то напьется, будет буянить и нарушать общественный порядок. В таком случае они имеют право задерживать нарушителя и привлекать его к административной или иной ответственности", - пояснил он.

Напомним также, что опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни отметили, что силовики не интересуются вероисповеданием покупателей спиртного во время антиалкогольных рейдов. "Такие рейды происходят уже как минимум два года. Силовики не разбираются, кто какого вероисповедания. Они просто отбирают алкоголь у всех без исключения, даже если это не мусульманин", - заявил на условиях анонимности чеченский политолог.

К примеру, в марте 2018 года правоохранители Чечни пытались задержать командированных сотрудников федеральной силовой структуры, которые купили алкоголь в магазине Грозного. Между силовиками возникла потасовка, а на следующий день после инцидента контроль за покупателями был временно снят.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей