Грозный. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

26 марта 2018, 16:18

Грозненцы сообщили о возобновленном досмотре покупателей алкоголя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Досмотр покупателей на выходе из единственного гипермаркета, легально торгующего спиртным в Грозном, возобновились после перерыва, связанного с конфликтом между местными и федеральными силовиками, рассказали местные жители.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2017 года в магазинах Грозного была ограничена продажа спиртного. После этого силовики начали задерживать на выходе из магазина покупателей алкоголя из числа местных жителей, при этом военнослужащие и жители других регионов покупают алкоголь в Чечне свободно, рассказали грозненцы.

С 2009 года продажа алкоголя в Чечне разрешена только с 08.00 до 10.00 мск в специализированных магазинах. В ноябре 2016 года власти объявили о том, что все 20 магазинов, где продавался алкоголь, добровольно прекратили работу. Глава Чечни в свою очередь заявил 1 декабря 2016 года, что власти республики не планируют вводить запрет на продажу алкогольной продукции.

Контроль за покупателями алкоголя в одном из магазинов Грозного был прекращен на несколько недель после того, как в начале марта правоохранители попытались задержать сотрудников другого силового ведомства, купивших алкоголь, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Сулейман.

В начале марта силовики попытались задержать командированных в Чечню сотрудников федеральной силовой структуры, которые купили алкоголь в грозненском магазине. Между силовиками произошла потасовка, и на следующий день после инцидента контроль за покупателями был снят, сообщил 22 марта "Кавказ.Реалии".

По словам Сулеймана, 25 марта они с другом купили в этом магазине продукты, и на выходе от них вновь потребовали предъявить сумки для досмотра. "Их тут не было несколько недель, после какой-то потасовки с федералами, теперь они снова объявились и задерживают местных, если те покупают водку или что-то еще", - сообщил он.

Эту информацию подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Алибек. "Одно время здесь [силовики] постоянно дежурили, хватали чеченцев, если кто-то из них покупал бутылку водки или вина. После драки [с федеральными силовиками] посты убрали. Тут пару недель люди ящиками закупали спиртное. Теперь опять задерживают", - рассказал он.

По словам Алибека, сейчас спиртное легально продается только в одном гипермаркете в Грозном. "Можно, конечно, купить и из-под полы, на рынках или в районе железнодорожного вокзала, что многие, кстати, и делают. Но многие предпочитают отовариваться здесь, потому что и выбор большой, и качество", - рассказал мужчина.

Он уточнил, что алкоголь в этом магазине приобретают и военные, и гости из других регионов. Но контролю со стороны силовиков, по его словам, подвергаются "исключительно местные жители".

Напомним, что ограничения на продажу спиртного в Чечне вынудили некоторых предпринимателей закрыть бизнес в республике, однако не помешали нелегальной торговле алкоголем, рассказали ранее "Кавказскому узлу" местные жители.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей