Елена Байбекова на пикете в Астрахани 29 февраля 2020 года. Фото Алены Садовской для «Кавказского узла»

29 февраля 2020, 22:35

Астраханские активисты вышли на одиночные пикеты в память о Немцове

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Серия одиночных пикетов в память о Борисе Немцове прошла сегодня в Астрахани около крупного торгового центра, а также у памятника жертвам политических репрессий. Часть прохожих не обращала внимания на пикетчиков, однако большинство опрошенных «Кавказским узлом» астраханцев поддержало активистов.

Как писал "Кавказский узел",  руководителю регионального отделения партии "Парнас" Михаилу Долиеву отказали в согласовании акции памяти Бориса Немцова в сквере имени Трусова, объяснив, что на этом месте будет проходить мероприятие "Зарядись чтением". После этого Долиева вызывали в полицию. 

Массовые акции памяти убитого пять лет назад оппозиционного политика Бориса Немцова проходили сегодня в Москве и других городах России, в том числе и на юге – в Ростове-на-Дону, Волгограде, Краснодаре. Расследование убийства Немцова фактически не ведется, констатировал адвокат семьи Немцовых Вадим Прохоров, принявший участие в протестной акции в Москве.

Активисты напомнили о поддержке Немцова астраханских оппозиционеров

Астраханские активисты после отказа в согласовании акции решили провести одиночные пикеты сегодня в оживленном месте и выбрали для этого торговый центр "Алимпик". Трое человек больше часа стояли неподалеку от этого торгового центра. Двое держали плакаты про Немцова, еще один - про Конституцию, передает присутствовавший на месте акции корреспондент "Кавказского узла".

Михаил Долиев на пикете в Астрахани 29 февраля 2020 года. Фото Алены Садовской для «Кавказского узла»Михаил Долиев стоял на перекрестке, на пересечении улиц Боевая и Бакинская. Активист держал плакат с изображением Немцова и надписью: "Астрахань помнит Немцова!" Он напомнил, что Немцов в 2012 году проводил пикеты в поддержку голодающих в Астрахани.

С 17 марта по 24 апреля 2012 года, добиваясь отмены выборов мэра и гордумы Астрахани, Шеин проводил голодовку лидер астраханского отделения "Справедливой России" Олег Шеин, депутат Госдумы III, IV, V, VI и VII созывов. Вплоть до осени 2012 года Шеин безрезультатно пытался обжаловать итоги выборов в судах. В Москве оппозиционеры поддерживали Шеина акциями протеста, в них принимал участие и Борис Немцов.

"Я вышел в пикет, чтобы почтить память Немцова. Многие спрашивают: "А что Немцов сделал для Астрахани?" Немцов в 2012 году стоял с такими же пикетами в Москве в поддержку голодающих в Астрахани - тех, кто протестовал против подтасовки результатов выборов. Тогда здесь у нас голодало несколько десятков человек, и Немцов стоял в одиночных пикетах перед представительством Астраханской области в Москве и помогал своими ресурсами придавать всю эту ситуацию широкой огласке. Немцов боролся с режимом - и пал в борьбе против него, за тех же астраханцев. Вот, что он сделал для Астрахани. Поэтому, я считаю, надо его вспоминать. Это был достойный человек. Он после ухода из правительства мог бы жить в свое удовольствие, как многие другие бывшие чиновники. А он продолжал заниматься политической деятельностью, причем находился в оппозиции - этим он мне импонирует", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Долиев. 

Один из прохожих, старшеклассник по имени Максим, сказал, что поддерживает такие пикеты. "Немцова убили - а он очень отверженно критиковал власть, в том числе и нашего президента. И его так жестоко убили. Я считаю, это сделали, чтобы закрыть ему рот. У нас нет свободы слова, и он от этого пострадал. Я был довольно маленький, когда убили Немцова, так что я бы вряд ли сам вспомнил, что его убили в это время. Но я недавно стал следить за общественно-политической ситуацией в стране. Я всеми руками за то, чтобы люди выражали свою точку зрения (в пикетах)", - заявил он. 

Активистка Елена Байбекова стояла напротив входа в ТЦ с плакатом "Запрещено убивать, особенно человека", где также была фотография Немцова. 

"Пять лет с момента убийства Бориса Немцова. Я хочу, чтоб этого человека знали молодые люди и помнили те, кто постарше, потому что таких честных и умных политиков, каким был Немцов, нам не хватает. Грустно, что мы их теряем. Мне кажется, демократическое общество возлагало на Немцова большие надежды, он умел объединить всех. Мы не должны его забывать. Надеюсь, будут появляться новые политики, подобные фигуре Немцова", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Елена Байбекова. 

Прохожие реагировали на ее пикет по-разному. Кто-то понимал ее плакат, а кто-то - нет. "Я прекрасно знаю, кто такой Немцов. Это было политическое убийство. Конечно, я отношусь отрицательно, как еще можно относиться к убийству? А плакат - поддерживаю. Должна быть какая-то политическая конкуренция, нельзя просто устранять оппонентов с помощью оружия. Если о проблеме не говорят, то ее как бы нет. Поэтому, конечно, надо говорить. Хотя у нас это пока не очень принято. Тем более (надо говорить), что расследование так и не было проведено до конца. Результаты расследования - неудовлетворительные. Любому событию свойственно забываться. Помнили-помнили, но рано или поздно всё забывается. Я, честно говоря, пока вот этот пикет не увидел, даже не вспоминал (что в эти дни убили Немцова). Так что хорошо (что пикет состоялся) - чтобы помнили", - сказал астраханец Алексей

"Наверное, это какой-то протест?.. Я знаю, что Немцов был убит. Но это было уже давно - и как-то стерлось в памяти. Конечно, с плакатом я согласна. Наверное, это к нашим правоохранителям, к нашему обществу протест обращен? Я нормально отношусь (к тому, что стоит пикетчица), но не знаю даже, что сказать по этому поводу", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" прохожая по имени Елена. "Знакомое лицо, но я не могу сказать, кто это. Борис Немцов? Мне это ни о чем не говорит, не понимаю, о чем речь. Но, конечно, нельзя убивать - никакое живое существо. Это Божье создание, не ты их породил - не тебе их уничтожать. Если им хочется, душа просит (выйти на пикет) - то почему нет? Если человек считает нужным выходить (на акцию протеста) - то почему нет?" - сказала астраханка Татьяна

В целом, по наблюдениям корреспондента "Кавказского узла", интерес к акции был довольно слабым, большая часть прохожих не обращала на пикетчиков особого внимания. Хотя были и те, кто выражал поддержку, например, некоторые проезжавшие мимо машины сигналили. 

Активист провел пикет против изменений в Конституцию

Член политсовета регионального отделения партии "Парнас" Ярослав Савин вышел с плакатом, на котором было написано "Конституцию меняют не для тебя".

Ярослав Савин на пикете в Астрахани 29 февраля 2020 года. Фото Алены Садовской для «Кавказского узла»"Я считаю, что своим пикетированием присоединился к сегодняшней акции в память о Немцове. Причастность к акции памяти я выразил значком (у активиста на груди был прикреплен значок с фотографией Немцова - прим. корреспондента «Кавказского узла»), а почему мой плакат посвящен Конституции - потому что протест против поправок в Конституцию является одним из положений акций памяти Немцова. Это позиция партии "Парнас" по Конституции, сопредседателем которой был Немцов. Он всю жизнь отстаивал демократические ценности, боролся за свободу и права граждан, которые закреплены в Конституции", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Ярослав Савин.

Он считаем убийство Немцова политическим. "Он погиб, отстаивая наши права. А то, что сейчас хотят сделать с Конституцией, я уверен, что Немцов был бы против. Он всегда выступал против узурпации власти и диктатуры, против политики лично Путина. Так что я свой пикет рассматриваю в рамках акции памяти Немцова, отстаивания его дела", - добавил Ярослав Савин.

Его плакат вызывал интерес у многих прохожих. "Я знаю, что хотят вносить поправки в Конституцию. Владимир Владимирович Путин хочет изменить ее таким образом, чтобы прийти к власти снова. Так что всё правильно на плакате написано. Но у нас Конституция уже сейчас - только для галочки, ее положения не выполняются. Например, у нас люди выходят на митинги, на мирные акции. В Конституции написано: у граждан есть право на мирные собрания, без оружия. А у нас в Москве что происходит? Росгвардейцы бьют митингующих дубинками. Так что уже сейчас с Конституцией, ее исполнением как закона, всё не очень. Но все равно - я поддерживаю (пикетчика). Смелый поступок. Это нужно делать, надо что-то менять в стране", - сказал молодой человек по имени Михаил.  

За пикетчиками наблюдал сотрудник Центра "Э", хорошо им знакомый. Также к каждому активисту подошел сотрудник полиции и записал данные пикетчиков. Проведению акции силовики не препятствовали. 

Активисты провели пикеты у памятника жертвам политических репрессий

Более часа активисты стояли у "Алимпика", после чего пошли в парк "Дружба" у Лебединого озера, где находились еще двое активистов. Они стояли у памятника жертвам политических репрессий - также с плакатами в память о Немцове, хотя в парке "Дружба" в этот момент никого, кроме них, не было.

Одиночный пикет у памятника жертвам политических репрессий в парке "Дружба" в Астрахани 29 февраля 2020 года. Фото Алены Садовской для «Кавказского узла»По мнению активиста Алексея Тюрина, Немцов был сильной политической фигурой и мог составить конкуренцию Путину. "Я считаю, это политическое убийство. Я считаю, такое забывать нельзя. У нас люди легко всё забывают, но это путь в никуда - и к повторениям того, что уже было в нашей истории, как раз из-за того, что мы так легко всё забываем. История из-за короткой памяти ходит по кругу. Так что этого допускать нельзя, надо давить (акциями) на общественное мнение, а общественное мнение - по-хорошему - должно давить на власть, чтобы мотивировать ее проводить расследование", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" активист. 

Он пояснил, что они пришли в парк "Дружба" неспроста. "Мы пытались согласовать в этом месте акцию в память о Немцове на сегодня. Хотели провести шествие от Братского садика до парка "Дружба", и потом с 18 до 20 провести митинг. Нам отказали в связи с тем, что здесь с 12 до 20 часов должно было проходить другое мероприятие, "Гуляй город", - сообщил Алексей Тюрин.

Он показал копию документа, в котором согласовывается мероприятие "Гуляй город",  указано ответственное за мероприятие лицо, его номер телефона. "Я ему позвонил где-то в 13.30, сказал, что нахожусь в парке "Дружба", здесь должно быть мероприятие, но здесь никого нет. Он сказал: "Насколько я знаю, мероприятие должно быть". Я сказал, что здесь никого нет - и его нет, как ответственного. На это он ответил, что в командировке, сказал, что сейчас уточнит, и попрощался. И так и не перезвонил", - рассказал Алексей Тюрин.

Он также отметил, что звонил в дежурную часть, чтобы приехал наряд ППС и зафиксировал, что на месте никого нет. "Они не приехали, я потом еще перезванивал. Они сказали, что в данный момент нарядов ППС поблизости нет, и предложили мне прийти самому, чтобы написать заявление. Я пошел в Кировское РОВД и написал заявление по статье 20.2.3 КоАП РФ - если мероприятие должно было быть, но не состоялось, при этом организаторы не отказывались от его проведения, они должны были уведомить, что не придут на мероприятие. Заявление у меня приняли, но ничего мне не сказали, я только взял квиток с номером заявления. Теперь надо следить за ходом дела", - рассказал Тюрин. 

В статье 20.2.3 КоАП РФ говорится о невыполнении обязанностей по информированию о принятии организатором публичного мероприятия решения об отказе от его проведения, а также о подаче уведомления на проведении публичного мероприятия без цели его проведения. За такое правонарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 20 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч до 100 тысяч рублей.

Напомним, ежегодно в день гибели Бориса Немцова, а также в последующие дни в различных городах России проходят акции и митинги. По делу о его убийстве осуждены пятеро уроженцев Чечни и Ингушетии, отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" биографии Бориса Немцова. По мнению семьи Немцова, настоящих заказчиков нужно искать в руководстве Чечни, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" статье "Чеченский след в убийстве Немцова".

Материалы о расследовании убийства Немцова "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Немцов".

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей