Кадры оперативной съемки во время задержания Исы Альтемирова. Скриншот из видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=HwgEE1C_BPI

28 февраля 2020, 21:50

Правозащитники требуют переквалификации дела об утечке оперативного видео в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело об утечке оперативного видео, после которого была убита попавшая в кадр жительница Ингушетии, должно быть расследовано по статье о халатности, заявила юрист "Правовой инициативы".

Как писал "Кавказский узел", следователи возбудили дело о нарушении неприкосновенности частной жизни в связи с убийством девушки, попавшей на кадры оперативной съемки в Ингушетии. 27 февраля запрос на имя главы Следкома России направила депутат Госдумы России Оксана Пушкина с требованием отчитаться о расследовании утечки оперативного видео. Она также призвала религиозных деятелей и руководство кавказских регионов категорически осудить "убийства чести".

Жертвами "убийств чести" на Кавказе становятся женщины, чье поведение родственники сочли позором для рода. Эти убийства совершают сами родственники, чаще всего отец или брат. Термин "убийство чести", хотя и является общепринятым, не совсем точен, так как возвеличивает убийц, отмечается в размещенном на "Кавказском узле" справочном материале "Убийства чести" на Северном Кавказе".

"Дело возбуждено не по той статье, по которой мы просили", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат проекта "Правовая инициатива" Ольга Гнездилова. По ее словам, дело расследуется по статье о вмешательстве в частную жизнь (ч.2 ст.137 УК России), хотя речь должна идти о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.293 УК России). "Сейчас стоит задача - добиться возбуждения дела по этой статье", - пояснила Гнездилова.

Максимальная санкция по ч.2 ст.137 УК России предусматривает до четырех лет лишения свободы, по ч.2 ст.293 УК России - до пяти лет лишения свободы.

"Правовая инициатива" пока не получила ответа из Управления СКР по Ингушетии на свое обращение, сказала она. 

Сегодня в офис "Правовой инициативы" в Ингушетии обратилась мать убитой девушки, добавила Гнездилова. "Мы будем представлять интересы родных (погибшей) только в деле против полицейских", - пояснила она.

Адвокат считает, что за этим делом необходим общественный контроль, чтобы виновный в утечке видео не ушел от ответственности. "Мы будем следить за тем, чтобы дело было переквалифицировано, расследование было эффективным, а также за своевременным сбором доказательств, их фиксацией", - сказала Гнездилова.

По ее словам, о второй девушке с оперативного видео ничего не известно. "Мы пытались через свои каналы узнать, но никакой информации не получили", - заключила она.

Комментариями Управления СКР по Ингушетии относительно обращения правозащитников "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, после попытки задержания Исы Альтемирова, подозреваемого в причастности к группе шантажистов, в Интернете появилось снятое оперативниками видео. Девушка, попавшая в кадр,  была убита на следующий день. По данным силовиков, в убийстве признался ее брат, который заявил, что сестра опозорила честь семьи. "Убийство чести" спровоцировала утечка видео, считают пользователи соцсетей. Публикация видео задержания может быть расценена как халатность, которая повлекла тяжкие последствия, считают опрошенные "Кавказским узлом" юристы. Сотрудники "Правовой инициативы" призвали привлечь силовиков к уголовной ответственности в связи с убийством девушки, они также настаивают, что власти должны обеспечить безопасность второй девушки с видео.

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей