×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:45, 24 февраля 2020

Магомед Беков назвал вызов в прокуратуру давлением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвоката обвиняемых по делу о протестах в Ингушетии Магомеда Бекова вызвали в прокуратуру на беседу, посвященную, среди прочего, деятельности "Неотложки". Правозащитник Магомед Муцольгов согласился с оценкой самого Бекова, назвавшего вызов давлением, а адвокат Георгий Легкобитов усмотрел в этой ситуации превышение полномочий прокуратуры.

Как писал "Кавказский узел", 26 марта 2019 года противники соглашения о чечено-ингушской границе, добивавшиеся также отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, не разошлись после санкционированного митинга в Магасе. При попытке разогнать их утром 27 марта произошли стычки с силовиками. Впоследствии протестующие покинули площадь по призыву организаторов митинга. С начала апреля в республике начались массовые аресты активистов. Первые приговоры Железноводский горсуд начал выносить в декабре. Рядовые участники митинга обвиняются в нападениях на силовиков, а организаторы – в создании экстремистского сообщества.

Адвокат Ростовской областной коллегии адвокатов Магомед Беков, защищающий ингушских активистов Ахмеда Барахоева, Мусу Мальсагова и Зарифу Саутиеву, 20 февраля был вызван в прокуратуру Ингушетии. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" 23 февраля рассказал сам адвокат.

«Вызвали на беседу. Никаких целей не пояснили. Были заданы вопросы. В соответствии со статьей 51 Конституции отказался давать какие-либо объяснения», – рассказал Магомед Беков.

Скриншот публикации Магомеда Бекова в Facebook. https://www.facebook.com/profile.php?id=100035781588021На своей странице в социальной сети Facebook Беков сообщил, что ему задавали вопросы о том, состоит ли он в каких-либо общественных объединениях, занимается ли общественно-политической деятельностью. Кроме того, в прокуратуре поинтересовались, имеет ли отношение Магомед Беков к деятельности Ингушского Комитета Национального Единства, является ли участником волонтерской группы «Неотложка», оказывал ли юридические услуги участникам группы, в частности Азе Халухаевой.

Группа "Неотложка" была создана активистами из Ингушетии в июле 2019 года для помощи арестованным участникам мартовского митинга в Магасе. 25 января адвокат Магомед Беков сообщил о давлении на участников общественного проекта "Неотложка". По его словам, силовики вызывали волонтера Азу Халухаеву, чтобы она дала "объяснения по поводу деятельности проекта". 4 февраля глава группы "Неотложка" Борис Кодзоев рассказал, что ему позвонили из ГУ МВД Москвы и пригласили на обсуждение некоего "материала". На следующий день Кодзоев сообщил, что разговор с силовиками касался деятельности "Неотложки". Группа свернула свою деятельность 14 февраля, после давления со стороны силовиков.

Также во время беседы у Бекова, по его словам, спросили, размещал ли он записи в Facebook «о том, что властные структуры сделали бандитский наезд на волонтёрскую группу «Неотложка», а также «об абсурдности и беспределе правоохранительных органов при проверке деятельности данной группы», и считает ли он, что «такого рода высказывания соответствуют статусу адвоката».

Магомед Беков связал действия прокуратуры с давлением. «Я считаю, что это, может, не прямое, но косвенное давление. Получается, адвокат не может уже высказывать свое мнение. Выражение личного мнения у нас не преследуется по закону». – сказал адвокат.

Давлением назвал вызов Бекова в прокуратуру и руководитель Правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов.

«Магомед Беков – адвокат, и этим все сказано. На него оказывали незаконное давление. Ранее он ходил с волонтером «Неотложки» (к силовикам) с Азой Халухаевой, которая в рамках народного проекта помогала заключенным», – сказал Муцольгов корреспонденту «Кавказского узла».

Вопросы, которые задавались Бекову, Муцольгов назвал провокационными. «Подтекст заданных в прокуратуре Магомеду Бекову вопросов имеет провокационный характер и не имеет никакого правового основания. Это все откровенные репрессии в отношении гражданских инициатив, гражданских институтов, теперь еще и правозащитного, адвокатского сообщества. Мы видим, что оказывают давление со всех сторон», - заключил Муцольгов.

Магомед Беков в 2019 году стал лауреатом ежегодного конкурса «Герои гражданского общества», учрежденного в 2011 году Правозащитной организацией «Машр». Победителей конкурса руководитель "Машра" Магомед Муцольгов назвал в своем блоге на "Кавказском узле". Беков был награжден в номинации «За активную деятельность в области защиты прав человека».

Прокуратура превысила полномочия в ситуации с вызовом Бекова на беседу, заявил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат из Ставропольского края Георгий Легкобитов.

«Адвокат является спецсубъектом. Это четко указано в законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». Адвокат такой же спецсубъект, как и прокурор. Прокуратура в рамках закона «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляет надзор над соблюдением Конституции и федерального законодательства. В данном случае прокуратура вышла за рамки своих полномочий», - заявил адвокат.  

Информация о преследовании ингушских активистов собрана в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней", размещенной на "Кавказском узле". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" собирает на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ася Капаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой “Арбитрум”.

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.