31 января 2020, 07:53

Письма сенаторов США показали ослабление позиций грузинских властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Американские сенаторы Джим Риш и Джин Шахин обвинили грузинские власти в невыполнении обещания о переходе на новую избирательную систему. Критика со стороны государства - стратегического партнера указывает на ослабление позиции властей в преддверии выборов в парламент, полагают грузинские политологи.

Как информировал "Кавказский узел", 14 ноября 2019 года парламентское большинство от правящей партии "Грузинская мечта", несмотря на обещание, данное лидером партии Бидзиной Иванишвили, отклонило конституционную поправку о проведении парламентских выборов 2020 года исключительно по пропорциональной системе. После этого в Грузии начались массовые акции протеста.

Протестующие требуют отправить правительство в отставку, отстранить от власти лидера правящей партии "Грузинская мечта" и назначить внеочередные парламентские выборы "при временном правительстве и в условиях независимой избирательной администрации". Требование внести изменения в избирательную систему еще в июне 2019 года выдвигали участники митингов в Тбилиси, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии - 2019".

Обращение к премьер-министру Грузии Георгию Гахарии подписали председатель комитета Сената США по внешним связям Джим Риш и член подкомитета по делам Европы Джин Шахин. Сенаторы в письме выразили обеспокоенность отказом грузинских властей от перехода на новую избирательную модель выборов, ведением уголовных дел в отношении лидеров оппозиции и назначением судей в Верховный суд на бессрочный срок, говорится в обращении, которое опубликовано 29 января грузинской редакцией "Голоса Америки".

"Мы хотели бы продолжать поддерживать вашу страну. Однако у нас есть мотивация поддержать экономическое и политическое развитие Грузии, только если мы можем положиться на Грузию как на стабильного, надежного и демократического партнера в этом начинании. Мы искренне надеемся, что вы быстро постараетесь повернуть это движение назад и выполнить обещания, данные грузинскому народу", - приводит перевод текста письма ИА "Новости-Грузия".

Георгий Гахария связал получение писем с предстоящими осенними парламентскими выборами и выразил уверенность, что впоследствии получит еще "много писем", в которых будет зафиксировано "много позиций".

"Мы никогда не боялись острых вопросов и всегда были готовы дать соответствующие ответы на эти вопросы. Были разные письма с разными акцентами", - сказал Гахария 30 января.

Подобное письмо является предупреждением в адрес грузинских властей со стороны американской политической элиты, считает один из лидеров Республиканской партии Давид Бердзенишвили. "В письмах пишут, предупреждая власти Грузии, чтобы они не вели Грузию к России, что они [американцы] будут вместе с грузинским народом. Это - очень важная оценка и предупреждение", - сказал он.

"Действующее правительство заслуживает санкций, но сама страна не заслуживает ни изоляции, ни санкций", - заявил один из лидеров оппозиционной партии "Лело" Георгий Гвилава, слова которого, как и слова Гахарии и Бердзенишвили, прозвучали в эфире телекомпании "Мтавари архи".

Письма из конгресса США связаны с предстоящими выборами в Грузии

Опрошенные "Кавказским узлом" грузинские политологи отметили, что письма от американских конгрессменов указывают на ослабление позиций грузинских властей в преддверии осенних выборов, поскольку их уже критикует не только оппозиция, но и страна - стратегический партнер.

Подобного рода письма, которые стал получать Гахария из США, пишут после того, как "исчерпаны все другие способы взаимодействия с партнером", считает руководитель "Грузинского фонда стратегических и международных исследований" Валерий Чечелашвили.

"Я предполагаю, что было много сигналов на переговорах, на встречах делегаций в Тбилиси и в Вашингтоне, очевидно, после того как американские партнеры увидели, что такие сигналы не получили должной реакции, то они решили воспользоваться письмами", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

13 декабря 2019 года конгрессмены США уже публиковали открытое письмо к Георгию Гахарии, в котором выражали разочарование тем, что "в парламенте потерпела крах обещанная реформа, которая должна была установить пропорциональную систему выборов". 22 января четыре конгрессмена США - Адам Кизингер, Герри Конноли, Эллиот Энджел и Майкл Маккол написали еще одно обращение к грузинскому премьер-министру, в котором выразили "обеспокоенность по поводу невыполнения обещанных демократических реформ и фактов проявления насилия в отношении мирных демонстрантов".

По его словам, в письме, полученном из американского Сената, весьма логично изложены претензии к власти, поскольку американцы располагают квалифицированной информацией, полученной от своих сотрудников посольства.

Главным в письме сенаторов является предупреждение о том, что власти Грузии действуют неприемлемо, и подобное продолжаться не должно, уверен эксперт "Грузинского института европейских ценностей" Мамука Жгенти.

"Эти послания направлены для того, чтобы правительство Грузии одумалось и начало действовать положительно для государства, по моему мнению, это также будет хорошо и для самой правящей партии "Грузинская мечта", - сказал он "Кавказскому узлу".

Письма с предупреждениями напрямую связаны с предстоящими осенними парламентскими выборами - подготовкой, проведением и результатами, полагает Жгенти. По его мнению, санкции в отношении Грузии будут введены, если "Грузинская мечта" продолжит правление страной, ничего не меняя.

"Они [американцы] все делают для того, чтобы в отношении Грузии не пришлось бы вводить какие-либо санкции и менять свои приоритеты в отношении страны", - уверен он.

Несмотря на "истерику" оппозиции относительно писем американских конгрессменов, "Грузинская мечта" по-прежнему обладает весомой поддержкой в стране, считает блогер "Кавказского узла" BERG...man Tbilisi. "Что касается партийного расклада, мое мнение, на сегодняшний день расстановка политических сил в Грузии такова: у "Грузинской мечты" - около 55% поддержки; "Нац.движение" ["Единое национальное движение"] - 15-17%; "ЕвроГрузия" - 5-8%, "Альянс патриотов" - 5-8%. Все остальные на данный момент не так важны в плане арифметики. Разумеется, все может измениться в зависимости от той или иной ситуации, тех или иных ошибок", - написал он 30 января в своем посте "Георгий Гахария: и писем будет много, и "спойлеров" - нас ждет активный политсезон, и мы к нему готовы".

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" грузинские политологи указывали, что в Грузии большинство населения поддерживает устремление в ЕС и НАТО. Однако остается и часть населения, которая поддерживает пророссийские силы, например, "Альянс патриотов", который собрал многочисленный митинг перед посольством США 26 декабря 2019 года. На этом митинге звучали требования прекратить деятельность Национального демократического института и Международного республиканского института на территории Грузии. Политологи отмечали, что недовольство конгрессменов США может повлиять на исход выборов в парламент в 2020 году.

Большая часть жителей Грузии не поддерживает ни одну политическую партию. При этом 59% жителей страны считают, что демократии в Грузии нет, следует из результатов опроса, обнародованных 16 января Национальным демократическим институтом (NDI). Подробнее об опросе и его итогах можно прочитать в материале "Кавказского узла" "Опрос NDI: чем недовольны жители Грузии".

Недовольство конгрессменов может повлиять на симпатии грузинских избирателей, считает политолог Гела Васадзе. "Авторитет США как партнера в Грузии очень велик", - заявил ранее Васадзе "Кавказскому узлу".

Обращения конгрессменов "очень важны для предвыборной ситуации", поскольку большая часть населения еще не определилась, за кого будет голосовать на выборах, пояснил ранее "Кавказскому узлу" профессор обществоведения Европейского института Грузии Георгий Гобронидзе.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей