×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:07, 29 января 2020

Акция в поддержку Абдулмумина Гаджиева началась в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты проводят серию одиночных пикетов у здания постоянного представительства Дагестана в Москве, они требуют освободить дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева.

Как писал "Кавказский узел", серию одиночных пикетов с требованием прекратить уголовное преследование журналиста Абдулмумина Гаджиева еженедельно проводят активисты в Махачкале. 27 января такие пикеты проводили 11 человек, всего на месте проведения акции присутствовали более 20 человек.

Редактор отдела религии дагестанского сайта "Черновик" Абдулмумин Гаджиев с июня 2019 года находится под арестом по делу о финансировании терроризма. Вины он не признает. Верховный суд Дагестана отказался 27 января удовлетворить апелляцию на арест журналиста Абдулмумина Гаджиева, оставив его под стражей до 13 марта. Защита заявила о затягивании следствия по делу Гаджиева.

Серия одиночных пикетов в защиту журналиста газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева началась сегодня вечером у постоянного представительства Дагестана в Москве, передает корреспондент "Кавказского узла". Участники акции по очереди стоят рядом со входом в здание представительства и держат плакаты с надписью «Свободу Гаджиеву».

Из желающих  поучаствовать выстроилась очередь из нескольких десятков активистов, среди которых журналист и организатор акции Илья Азар.

Полиция наблюдает за происходящим, расходиться не просит. Многочисленные журналисты снимают участников акции на камеры и интересуются делом Гаджиева. Задержанных на акции нет. 

Местные жители обходят пикет стороной, так как журналисты заняли весь тротуар.

«Трудно переоценить значение сегодняшних пикетов, потому что мы редко видим, как нарушения прав человека в таком российском регионе как Дагестан вызывают какую-то реакцию у общественности в Москве. Отрадно наблюдать солидарность журналистского сообщества, которое вступилось за Абдулмумина. ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) однозначно считает его дело сфабрикованным и призывает российские власти его немедленно освободить, а российские организации гражданского общества, всех неравнодушных людей - принять участие в акциях солидарности с Абдулмумином и другими несправедливо преследуемыми журналистами и активистами», - заявил «Кавказскому узлу» представитель ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)  Александр Артемьев.

Напомним, участники онлайн-дискуссии на "Кавказском узле", состоявшейся 27 июня 2019 года, указали, что дело Абдулмумина Гаджиева имеет общие черты с попыткой уголовного преследования журналиста "Медузы" Ивана Голунова. Подробнее о деле Гаджиева говорится в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Открытие мемориальной доски Фариду Шихову. Скриншот фото из Telegram-канала Магомеда Курбанова от 05.09.26, https://t.me/mkurbanov/10954?single Два бойца из Дагестана убиты в военной операции

Фарид Шихов и Дашдемир Исмаилов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 2101 бойца из Дагестана.

Линейка первого сентября в Ирибе. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/Dc1YK4vqC-a - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России В Ирибе первое сентября прошло в медресе из-за затянувшегося строительства школы

В селе Ириб Чародинского района Дагестана школьную линейку провели в медресе, поскольку здание школы не было готово к началу учебного года. Жители республики, комментируя пост об этом в соцсети, раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы со школой.

Троллейбус в Махачкале. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=oA99EHEe-Rg Власти Махачкалы объяснились после критики за ликвидацию троллейбусов

Муниципальное троллейбусное управление Махачкалы ликвидируют, однако городское транспортное предприятие планируется сохранить в новом формате, заявил мэр Махачкалы Джамбулат Салавов. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, потребовали вернуть троллейбусы и пожаловались на нехватку общественного транспорта.

Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в зоне СВО

Адам Гасанов, Нурулла Сабанчуев, Курбан Курбанов, Автандил Берестов и Имамудин Джамалов из Каспийска убиты в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2096 бойцов из Дагестана.